Св. Падре Пио. Священник, предвидевший будущее

Итальянский священник отец Пио (в миру — Франческо Форджионе) несколько лет был причислен к лику святых. Жизнь его была наполнена чудесами, которые удивляют даже специалистов по изучению жития святых. В 1950-х годах священнику от­крылось будущее. Так, он предсказал трагедию 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и ряд последующих терактов в мире.

Франческо родился 25 мая 1887 года в поселке Петрельчина провинции Беневенто, что располагалась в регионе Кампанья на юге Италии. По счету он был пятым ребенком в семье фермера, правда, из восьми детей Грацио и Марии Джузеппы Форджионе трое умерли еще в младенчестве.

Пяти лет от роду мальчик захворал тубер­кулезом. Он выздоровел, тогда как многие от этой болезни умирали. Как свидетельствует духовник Франческо, отец Агостино, после этого у маленького Форджионе начались религиозные видения. Он беседовал со своим Ангелом-хранителем, Мадонной и самим Иисусом… Ребенок не видел в этом ничего странного, ему казалось, что так и должно быть…

В десятилетнем возрасте Франческо твердо решил стать монахом. После шестилетнего обучения и ряда испытаний он принес монашеские обеты. Случилось это 27 января 1907 года. А 10 августа 1910 года брат Пио был рукоположен в священники в кафедральном соборе в Беневенто. Из-за плохого здоровья Форджионе до конца жизни почти не покидал стен монастыря Сан-Джованни-Ротондо.

Пожалуй, самое значительное событие в жизни отца Пио произошло в сентябре 1918 года. Вот как описывает он свой опыт в письме одному из своих духовных отцов: «Это было утро в двадцатых числах сентября. Я молился на хорах после Святой Мессы, как вдруг неожиданное состояние, подобное сладкому сну, охватило меня. Все мои внутренности, чувства, как и силы души, были охвачены неописуемым покоем.

Вокруг меня и внутри меня пребывала глубокая тишина; затем все произошло в одно мгновение. Я увидел перед собой таинственную фигуру, подобную которой я видел 5 августа. Отличие было в том, что с ее рук и ног капала кровь. Видение меня испугало, невозможно описать то, что я чувствовал в этот момент. Мне казалось, что я умираю. И умер бы, если бы Бог не вмешался и не поддержал мое замирающее сердце, которое собиралось вырваться из груди. Видение исчезло, и я понял, что мои руки, стопы и бок были пронзены и кровоточили…»

Монах долго молился об избавлении от ран. Со временем стигматы стали невидимыми, но каждую пятницу, а также на Страстной неделе они неизменно кровоточили. Стигматы исчезли только незадолго до смерти Падре Пио.

Не раз приходилось Падре Пио творить чудесные исцеления. Один из самых невероятных случаев произошел с маленькой девочкой по имени Вера-Мария Каландра. Из-за врожденных пороков почек и мочеточников ей удалили мочевой пузырь. Врачи не гарантировали, что после этой операции она долго проживет. Мать Веры-Марии со своими двумя дочерьми отправилась в Сан-Джованни-Ротондо, где падре во время службы возложил руки со стигматами на головы девочек. Спустя четыре дня синьора Каландра показала Веру-Марию врачам. Оказалось, что на месте удаленного мочевого пузыря стал расти новый! До этого медицина не знала подобных случаев.

В 1950-х годах священнику от­крылось будущее. Он увидел картины грядущих событий и понял, что все беды человечества — либо Божье наказание, либо испыта­ние… Свои переживания падре тщательно записывал — правда, в аллегорической форме, напоми­нающей Священное Писание.

В начале XXI столетия иссле­дователи с удивлением обнаружи­ли, что всплески терроризма по всему миру полностью совпали с предсказаниями Падре Пио. Так, в них упоминалось о нью-йоркс­кой трагедии 11 сентября 2001 года и о последующих сериях терактов. Страны, пострадавшие от них, начнут объединяться против тер­роризма, писал Франческо Форджионе. Особая роль отведена «банковской державе» Швейца­рии: там начнутся экономические и политические волнения.

22 сентября 1968 года отец Пио отслужил свою последнюю мессу, а в ночь на 23 сентября ушел из этой жизни. Лишь через 20 с лишним лет, 2 мая 1999 года, церковь, наконец, провозгласила его Блаженным, хотя многие простые итальянцы уже давно считали его святым.

Чтобы возвести человека в ранг святого, по католическим канонам, положено дождаться еще одного чуда: это знак, что Господь согласен с таким решением. И чудо произошло! В январе 2000 года один восьмилетний итальянский мальчик полностью исцелился от тяжелой формы менингита. Накануне, вечером 20 января, ему привиделся монах, в котором по описанию узнали Падре Пио. Канонизация Франческо Форджионе состоялась 16 июня 2002 года.

Ирина Шлионская

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>