Необходимость выбора истощает ресурсы человеческого мозга: исследование

Психологи из нескольких университетов США установили, что людям, которые постоянно сталкиваются с необходимостью выбора, сложнее сосредоточить затем внимание на повседневных задачах.

Исследователи провели 7 экспериментов, в которых приняло участие почти 400 человек, сообщает PhysOrg. В ходе одного из них участников разделили на 2 группы: первая должна была выбирать из обширного ассортимента различных продуктов или услуг, например, товаров широкого потребления или образовательных курсов. Другая группа не выбирала, а лишь обсуждала предложенные варианты.

Затем ученые попросили участников выполнить одно или два не очень приятных задания – выпить полезный, но невкусный напиток или сунуть руку в ледяную воду. Это должно было показать, как необходимость выбора влияет на способность человека сконцентрироваться на не доставляющей удовольствие, но нужной для достижения конечной цели задаче. Оказалось, что первой группе участников это удается с заметно большим трудом.

В других экспериментах участники должны были решать математические задачи. Те, кто до этого должен был сделать выбор, чаще и охотнее отвлекались. Они также дали больше неправильных ответов, чем добровольцы из второй группы.

Чтобы подтвердить результаты исследования, психологи провели дополнительные "полевые испытания" в торговом центре. Опросив более 50 покупателей о том, сколько раз им сегодня нужно было делать выбор, ученые предложили им решить простые арифметические задачи. Было установлено, что чем больше решений ранее должен был принять участник, тем хуже он выполнял задание.

Руководитель исследования доктор Кэтлин Вос (Kathleen D. Vohs) из университета Миннесоты считает, что необходимость постоянно делать выбор истощает ресурсы человеческого мозга. "Это подтверждено как лабораторными исследованиями, так и опросом случайно выбранных людей в магазине, — говорит она. – Необходимость выбора оказалась ключевым моментом – вне зависимости от того, была она вынужденной или добровольной".

В последнем эксперименте участники выбирали из каталога подарков. Те из них, кто выполнял это задание в течение 4 минут, показали меньшее утомление, чем те, кто изучал каталог 12 минут. Иными словами, даже если выбор доставляет удовольствие, ресурсы человеческого мозга истощаются с каждым принятым решением, заключают исследователи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>