Взбесившийся колодец

Из-за его «фокусов» семья устюжан Марковых две недели жила как на вулкане.

«Слушай, Валь, чего-то с нашим колодцем странное творится, — недоуменно произнес Олег Иванович, поставив ведро. — Вода какая-то теплая». 

На дворе — разгар октября. Морозы в Устюжне вдарили вовсе не осенние — на колодце даже образовался слой наледи. Какое тут тепло!.. 

Однако вода была едва ли не горячей. Что за чертовщина! Валентина Петровна подняла наверх еще одно ведро, сунула туда термометр и обомлела: + 33 градуса! «Мне стало не по себе, — вспоминает женщина. — Мы что, на вулкане живем?! Колодец в трех метрах от избы — провалимся ведь, если что…» 

С того дня Марковы, проживающие в Заречном переулке, потеряли покой. Объяснить аномальное явление не могли ни в СЭС, ни в местном Доме природы. Их переулок — на окраине города, вокруг лишь частные дома, рядом нет ни водопроводных, ни канализационных сетей. 

«Странно, что цвет, запах и вкус воды не изменились, — удивляется бывший моряк Олег Марков. — Мы и умывались, и суп варили, и чай заваривали…» 

«Было и страшно и смешно, — подключается к разговору его жена, фельдшер-нарколог Устюженской ЦРБ. — Я белье полощу, а самой жутковато. Что там, внизу? Почему вода нагревается?..» 

Колодец, построенный лет 50 назад, озадачивал их давно. Отец Олега Ивановича поставил его аккурат на том месте, где зимой почему-то никогда не замерзала земля. В последние годы тропинка к нему вдруг стала проваливаться, как бы утопать в почве. А этой весной сбоку от колодца образовалась воронка. И чтобы ее засыпать, понадобилось 10 тачек щебня! 

… Две недели устюжане доставали теплую водичку (+ 32-33 градуса) и ломали голову над аномалией. А затем Олег Иванович перестал закрывать крышку колодца — и вода начала остывать. Сейчас она обычной температуры. 

«Необъяснимое ушло, и исчез страх, — говорит Валентина Петровна. — Всегда ведь пугает то, что непонятно разуму. И все-таки интересно: а что это было?..» 

Комментарий специалиста 

Анатолий Труфанов, кандидат геолого-минералогических наук, гидрогеолог, преподаватель ВОГТУ: 

- Вряд ли мы имеем дело с явлением природного характера. Если бы это был подземный источник, изменилось бы и качество воды, ее химический состав — чего не произошло. Не исключено, что все же это прорыв теплосетей. 

В 80-е годы в Вологде мне дважды приходилось заниматься невесть откуда взявшимися термальными источниками. В районе льнокомбината вдруг пошла холодная вода. Народ подумал, что это родник, стал ходить к нему с ведрами, а оказалось — вода из основного коллектора. А однажды забил ключ из горячей воды возле магазина «Яхонт». Стали выяснять — опять теплосети прорвало. 

Вода может нагреваться и при радиоактивном распаде, когда выделяется большое количество энергии. Но это уже фантастика!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>