Странный крест на вороньем камне

25 октября 2004 года в московском экспедиционном штабе представители группы «Мурманск-Космопоиск» Л.Ершов и А.Рязанцев впервые продемонстрировали кадры сделанного самостоятельно док.фильма о знаменитом Вороньем камне, мегалитическом комплексе в черте города Мурманск. Этот участок вершины горы был картирован, для чего Л.Ершов с товарищами построили 16-метровую деревянную мачту.

С помощью этой же мачты Камень впервые был заснят с высоты и на видеокамеру. Возникшее предположние о том, что Камень построен с астрономическими целями решено было проверить в момент осеннего равноденствия 22/23 сентября. Исследователи сделали видеозапись в момент восхода — предположение блестяще подтвердилось, Солнце взошло точно по центру Камня. Но еще большее удивление ждало мурманчан через 12 часов — когда во время захода Солнца тень от наблюдателя удлинилась и стала практически горизонтальной, она упала на Алтарный камень и превратилась в… крест.

Вертикальная черта в этом кресте была образована тенью наблюдателя, а горизонтальная — тенью контрастной горизонтальной ступеньки на самом мегалите. Кто и для чего «настроил» мегалитический календарь так, чтобы он только 2 раза в год демонстрировал «кроваво-красный крест», — остается под вопросом…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>