Страшная тайна Великих озер

Вверху — странный объект, нащупанный сонаром «Шарк-2» на дне озера. Многие уверены, что это силуэт пропавшего самолета F-89C (внизу).Вверху — странный объект, нащупанный сонаром «Шарк-2» на дне озера. Многие уверены, что это силуэт пропавшего самолета F-89C (внизу).

В США обнаружены останки самолета, пропавшего 50 лет назад при погоне за НЛО

Осенью этого года Адам Хименес, представитель «Водолазной компании Великих озер» (Great lakes Dive company), выполняющей инженерные работы в водоемах на границе США и Канады, передал журналистам изображения лежащего на дне озера истребителя. По его словам, самолет был обнаружен еще в 2005 году, но компания не торопилась сообщить про находку, чтобы убедиться, что это тот самый легендарный F-89C, исчезнувший полвека назад.

Голос с того света?

Вечером 23 ноября 1953 года радар ПВО США засек неопознанный объект, движущийся со скоростью около 800 километров в час над озером Супериор, разделяющим Канаду и США. Всепогодный истребитель F-89С, пилотируемый лейтенантом Феликсом Монкла-младшим, вылетел на перехват с базы ВВС Кинросс в штате Мичиган.

За погоней наблюдали сразу несколько радарных установок, и их операторы видели одно и то же. Один из операторов, служивший на радарной станции Батл-Крик в Мичигане, рассказал на условиях анонимности следующее:

«Сначала пилот сообщил, что не видит цель. Но на экране радара было заметно, что метка от самолета приближается к странному объекту. Подлетев поближе, пилот передал: «Вижу цель, хочу подобраться поближе». Его слова сопровождались помехами, и к концу фразы помех было больше, чем в начале. Каждый раз, когда Монкла что-то хотел сказать, его слова становились все более и более неразборчивыми. Помехи были в эфире только тогда, когда он передавал что-то на землю. Когда метка от самолета слилась с меткой цели, эфир «взорвался» из-за помех, и наступила тишина. Был ли этот всплеск шумов последними словами пилота?»

Пытаясь определить, не подлетел ли истребитель слишком близко к цели, так, что их метки слились в одну, оператор радара проверил показания системы «свой — чужой». Система на борту самолета Монкла не реагировала на запросы с земли. Затем метка полетела на северо-восток и вышла за пределы действия радара.

С базы ВВС Кинросс на поиски вылетели истребители, пилотируемые Говардом Нордеком и Уильямом Мингенбахом. Покружив над озером, они повернули обратно. И тут Мингенбах услышал в эфире… голос Феликса Монкла! Он прорезался спустя сорок минут после того, как на радаре осталась лишь метка от НЛО, а от самолета исчезла. В рассекреченном рапорте Мингенбаха говорится, что голос был вполне узнаваемый, но они «услышали лишь середину фразы, когда связь снова прервалась, и, таким образом, смысл сообщения остался непонятным».

Лейтенант Мингенбах лично знал Феликса Монкла, так что его рапорту вполне можно было доверять.

Еще один снимок сонара «Шарк-2»: странный круглый объект примерно в 70 метрах от самолета. Словно бы он воткнулся в песок под углом, оставляя след — борозду (1). На самом шаре видна зарубка, как если бы он столкнулся с крылом самолета (2).

Канадцы свою вину отрицают

Военные постарались скрыть правду о происшествии. На следующий день офицер по связям с общественностью заявил, что НЛО был самолетом С-47 ВВС Канады и что экипаж Монкла, опознав цель, потерпел крушение «по неизвестным причинам» уже при возвращении обратно на базу. Но канадское правительство отрицало, что их самолет мог быть причиной катастрофы. Над озером тогда действительно пролетал самолет С-47, но его пилот не видел американский самолет, хотя погода была хорошей, и даже не слышал Феликса Монкла, который должен был запросить по радио, кто находится в воздухе.

Уфолог Горд Хейт разыскал Джеральда Фосберга — пилота, который находился за штурвалом злополучного С-47. Тот подтвердил, что диспетчеры начали спрашивать, не видит ли он американский самолет. Но уже после того, как отметка от истребителя Монкла исчезла с экранов. Он был уверен, что не мог сбиться с курса, залететь на американскую территорию и послужить причиной перехвата. Интересно, что карта, на которой были нанесены траектории полета самолетов, была изъята из досье ВВС США. И пересекались ли они, неизвестно.

Агентство «Ассошиэйтед пресс» передало сообщение о трагедии, но власти его изъяли из всех газет — кроме «Чикаго Трибюн», где успели не только напечатать заметку, но и развезти тираж.

После того как ВВС США и министерство обороны Канады рассекретили досье, посвященные давней трагедии, расследование не продвинулось ни на шаг.

А рядом — загадочный диск…

И вот случайность: останки самолета «нащупали» специалисты «Водолазной компании Великих озер» во время проведения очередных работ на дне водоема.

Изображения были получены при помощи новейшего сонара «Шарк-2». Инженеры компании смогли различить, что самолет почти не поврежден: отломано только одно крыло и хвостовой стабилизатор, хотя при столкновении в воздухе или падении в воду реактивные истребители обычно рассыпаются на мелкие куски. У всех создалось впечатление, что истребитель словно бы аккуратно был положен на воду и затонул.

Опустив на дно зонд с телекамерой, Адам Хименес и его коллеги смогли прочитать бортовой номер на хвосте истребителя. Это действительно был самолет Ф. Монкла.

«Пытаясь обнаружить отломившееся крыло, мы начали прочесывать дно вблизи самолета, — рассказал Хименес. — Примерно в 70 метрах от фюзеляжа увидели какой-то круглый или овальный объект, врезавшийся в дно. Рассмотреть его более подробно не удалось, даже при самом высоком разрешении его изображение осталось размытым. Один из сотрудников вспомнил, что F-89 могли нести ракету типа Genie с ядерной боеголовкой. Хотя модификация F-89 под ядерное вооружение произошла в более позднее время, мы подумали, не было ли каких-то испытаний с более ранними версиями истребителя, и решили проверить эту гипотезу. Но, опустив туда счетчик Гейгера, мы не обнаружили повышенного уровня радиации».

Зонд с телекамерой смог рассмотреть больше. Судя по характерному блеску, объект был металлическим. На дне за ним тянулась борозда, словно объект врезался в песок с огромной скоростью. «Может быть, то, что мы увидели, было не более чем верхушкой айсберга, и основная его часть скрыта под песком», — добавил Хименес. На одной из сторон объекта была зарубка, очень похожая на отметину от удара крыла истребителя.

Не мог ли объект столкнуться с истребителем в воздухе, оторвать ему крыло и рухнуть неподалеку? Адам вынужден был отвергнуть эту версию: при столкновении в воздухе и ударе о воду самолет получил бы гораздо более серьезные повреждения. Может, объект просто случайно оказался неподалеку на дне?

Исследователи не смогли заглянуть внутрь самолета и посмотреть, нет ли там трупа, — крышка кабины была закрыта. Прочесав 10 квадратных миль вокруг места катастрофы и сделав 28 проходов над самолетом, они так и не смогли найти отсутствующее крыло и хвостовое оперение.

Хименес и его коллеги собирались вернуться на место крушения вместе с журналистами и продолжить исследования. Но в дело вмешалось канадское правительство. Оно потребовало выдать точные координаты самолета и проводить дальнейшие работы только в сопровождении судов береговой охраны или с представителями властей на борту. А вскоре «Водолазная компания…» и вовсе была лишена лицензии на проведение подводных работ.

Был еще случай

Возможно, пролить свет на тайну гибели самолета Монкла поможет случай, происшедший ночью 8 сентября 1970 года, когда военный самолет пропал в небе Великобритании. Незадолго до этого оператор радара в Стаксон-Уолде получил весьма странные сообщения от пилота — капитана Шеффнера:

«У меня визуальный контакт… нечто неопределенное, без ясных очертаний. Это голубоватый свет. Черт, ну и яркость. Очень яркий… Я сейчас рядом, бок о бок с ним. Он, может быть, в 600 футах от меня… это конус… Какая яркость — слепит глаза, если смотрю на него более чем пару секунд… Эй, подождите, здесь что-то еще! Это похоже на большой футбольный мяч, сделанный из стекла… Может быть, есть взаимосвязь между ним и конусом. Там светящаяся мгла. Желтая. Секунду… он поворачивается. Направляется прямо на меня… предпринимаю маневр, чтобы отклониться… Я могу твер…»

Связь оборвалась. В этот миг оператор увидел, что на экране радара метки от самолета и НЛО медленно слились в единое целое.

Через два месяца самолет обнаружили почти неповрежденным на дне Северного моря. Крышка кабины осталась присоединенной к корпусу (если покидать самолет на большой скорости, крышку срывает). Ремни и катапультирующееся сиденье остались в самолете — но никаких следов пилота. Создавалось впечатление, что он исчез, не расстегивая ремней: в холодной морской воде его тело не должно было раствориться за столь короткое время. Может быть, в кабине истребителя, лежащего на дне озера Супериор, вода тоже колышет аккуратно пристегнутые ремни…

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Загадочные исчезновения лайнеров происходят довольно часто

1955 год. Транспортный самолет ВВС США с 26 пассажирами и членами экипажа приближался к побережью США. Оператор наземного радара вдруг увидел вторую метку на экране. НЛО летел с огромной скоростью и вдруг устремился прямо на самолет. Две метки слились в одну, которая улетела с потрясающей скоростью. Поиск на воде в районе происшествия не обнаружил ни одного масляного пятна, там плавал только портфель генерала, находившегося на борту.

1959 год. Пропал истребитель ВВС США F-106, отправленный на перехват НЛО у побережья Японии. Пилот сообщил на землю, что видит металлический круглый объект с кабиной наверху. Он выкрикнул, что выпустил две ракеты, и они, долетев до НЛО, взорвались, как бы разбившись о невидимую преграду. Затем он прокричал, что НЛО включил какой-то луч и погнался за ним. Операторы радаров увидели, как две метки на экранах слились в одну, затем пропала и она. Пятен горючего или обломков найдено не было.

1960 год. Самолет F-101 возвращался на базу ВВС Эдвардс, шт. Калифорния, успешно выполнив задание. Внезапно на экранах радаров появилась метка, которая слилась с самолетом и скрылась. Этот случай закончился более благополучно: на следующий день самолет как ни в чем не бывало приземлился на базе. Под гипнозом майор, пилотировавший самолет, рассказал, что его вместе с истребителем забрали на борт громадного НЛО, где подвергли различным исследованиям.

1972 год. Три истребителя совершали полет близ Кловиса, шт. Нью-Мексико, когда наземные радары обнаружили НЛО. Экипаж самолета, летевшего неподалеку, увидел его невооруженным глазом. Пилоты истребителей погнались за объектом. НЛО резко увеличил скорость, влетев в большое облако. Истребители вошли туда вслед за объектом и не вылетели с другой стороны. Операторы радаров видели, как четыре отметки слились воедино. Летчики, наблюдавшие за погоней, заметили только НЛО, который вылетел с другой стороны облака и скрылся. Обломков на земле найдено не было.

1974 год. С базы ВВС Киртлэнд, шт. Нью-Мексико, вылетел самолет для ночных учений. Когда он уже был в воздухе, на экране радара появился объект, летящий со скоростью 680 км/час. НЛО изменил курс, устремившись прямо на самолет. Метки от самолета и объекта слились воедино, после чего оставшаяся точка начала удаляться с огромной скоростью. Никаких обломков на земле также найти не удалось.

Михаил ГЕРШТЕЙН, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>