Подтверждается существование китайской пирамиды

Информационное агентство Синьхуа подтвердило открытие археологами гигантского пирамидального сооружения, возведенного на месте погребения первого легендарного императора Китая Цинь Ши Хуанди.

Как сообщает китайское информационное агентство Синьхуа, археологи подтвердили обнаружение в районе погребения первого легендарного императора Китая Цинь Ши Хуанди сооружения высотой около 30 м, возраст которого, по имеющимся оценкам, превышает 2 тыс. лет.

Сооружение охранялось знаменитой «терракотовой армией» — уникальными по детализации и жизненности скульптурными изображениями воинов в натуральную величину. «Терракотовая армия» была случайно открыта в 1974 году и в настоящее время является одной из наиболее посещаемых иностранных туристами археологических достопримечательностей Китай.

Согласно имеющейся информации, сооружение было возведено над основной погребальной камерой захоронения и представляет собой «ступенчатую» пирамиду из девяти ярусов. Это, по-видимому, роднит ее с древнейшей пирамидой Древнего Египта — пирамидой Джосера, которая также имеет ярусную структуру. Пирамида Джосера как минимум в два раза старше — предполагается, что она была возведена около 2670 года до нашей эры.

Значение и смысл, который вкладывали древние строители пирамид, в свои сооружения, и даже технологии их постройки в настоящее время неизвестны, а разнообразные гипотезы сталкиваются с трудностями. Высказываются предположения, что в их ориентации и пропорциях зашифрованы астрономические и математические константы, однако зачем — неизвестно.

Гигантское сооружение исследовалось китайскими археологами с помощью методов дистанционного зондирования с 2002 года. Предполагалось, что это позволит исследовать его внутреннюю структуру без проведения раскопок.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>