Стоунхендж является одним из самых неблагополучных мировых памятников

Стоунхендж, древнее святилище друидов и один из самых известных доисторических памятников в Великобритании, из-за близости перегруженных автотрасс вновь оказался в списке наиболее уязвимых чудес света, сообщает британский журнал «Вандерлуст».

Решение британского правительства из-за дороговизны и расходов отказаться от строительства подземных тоннелей, а также провал плана по строительству туристического центра вынудил редакторов «Вандерлуста» внести Стоунхендж в список чудес света под угрозой исчезновения.

Главный редактор журнала Лин Хьюз считает, что автомагистрали, проходящие вблизи Стоунхенджа, «грубо вырывают его из контекста».

«Вне окружающих его пейзажей (Стоунхендж — «ИФ» сам по себе является лишь частичкой исторического чуда. Фактом остается то, что правительство и другие планирующие ведомства не смогли добиться согласия и выработать радикальное решение этой проблемы, позорящей нацию», — заявила она.

По мнению «Вандерлуста», наиболее приемлемым решением проблемы в настоящий момент было бы создание простого и дешевого туристического центра в двух километрах от Стоунхенджа, который мог бы быть построен в рамках подготовке к Олимпийским играм 2012 года.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>