Движущиеся камни – Долина Смерти / Калифорния

Движущиеся камни (англ. Sailing stones), также называются скользящие или ползущие камни — геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США

Алина Артц «Со мной по другому нельзя» (снят в 2012 году в Долине Смерти в Калифорнии)

Посмотреть фотографии и прочитать об этом чуде света

В Долине Смерти в штате Калифорния есть озеро Рейстрэк-Плайя ( Racetrack Playa). Его название произошло от двух, казалось бы, мало сочетающихся слов: английского racetrack — «гоночная трасса» и испанского playa — «берег».

Рейстрэк-Плайя. Со спутника ничего особенного не видать (фото с сайта www2.nature.nps.gov).

На дне валяются камни — увесистые глыбы массой до тридцати килограммов. Но на самом деле они там не лежат неподвижно: временами они сами движутся, оставляя за собой на земле неглубокие (не больше пары сантиметров), но очень длинные (до нескольких десятков метров) борозды.

Рейстрэк-Плайя и Млечный Путь над ним. Но нас тут больше интересуют такие странные полоски на земле, а не эта восхитительная на небе (фото Dan Duriscoe, U. S. National Park Service). Эта картинка покрупнее — размером 1232×397— есть вот тут.

Пока, правда, движение этих камней ещё никто не видел и не снял на плёнку. Но в том, что камни перемещаются, сомнений нет — борозды тянутся практически от каждого из них.

Лихие виражи, застывшие в глине, и таинственные камни посреди сухого озера. Некоторым фотографам и любителям «Фотошопа» этот нехитрый сюжет не даёт покоя (фото Martin Quinn).

Однако в начале XX века откуда ни возьмись заявились учёные и сказали, что причина таинственного движения — в каких-то магнитных полях. Эта версия не имела ничего общего с действительностью, да и толком ничего не объяснила

Простор для фантазии! Некоторые туристы пытаются с ползущими камнями: а) бегать наперегонки, б) играть в боулинг и в) просто кататься на них. Сами камни, впрочем, всё это паясничание терпеливо игнорируют (фото с сайта wckitto.com ).

Малоопытные папарацци предпочитают оттачивать своё мастерство на неторопливых знаменитостях (фото Raymond Soemarsono).

Так исследователи смогли выделить ряд факторов, которые явно содействуют перемещениям глыб. Первый фактор — это достаточно скользкая основа под камнем, проще говоря, грязь. В пользу этого довода свидетельствует как минимум форма следа. Дорожки, которые оставляют за собой камни, имеют чёткую форму с ровными краями, а значит, поначалу почва была мягкой и только потом застыла.

«Эй! Чур, не подрезать!» (фото Angelo Cavalli).

Но скользкая основа — это только условие подвижности. А главный фактор, за счёт которого начинается движение, — это ветер, который подталкивает камни, лежащие на склизкой глине. Впрочем, мысль насчёт ветра поддерживали тогда далеко не все. Скажем, геолог Джордж Стэнли (George M. Stanley) из университета Мичигана ( University of Michigan ) в неё ни капельки не верил, обосновывая своё мнение тем, что камни чересчур тяжелы, чтобы их могли двигать воздушные массы.

Линии движения некоторых камней особенно прямые… (фото melastmohican/flickr.com, Roberto Feliciano и с сайта photo-net ).

Помимо этого, были ещё соображения, что на перемещения камней могли оказывать влияние землетрясения. Однако эту догадку достаточно быстро отвергли, так как сейсмическая активность усиливается в том районе крайне редко, к тому же она очень слаба для того, чтобы демонстрировать такое воздействие.

…А других — не особенно (фото с сайта coordinate-43places.com).

Иногда камни выписывают столь необычные и сложные линии, что нередко переворачиваются, делая «кувырки» в процессе движения (фото с сайта goldcoastgalleries.com, а также фото Jon Sullivan).

На дне Рейстрэк-Плайя есть и камни, которые никуда не движутся. Их, однако, снимают крайне редко и неохотно. Оно и понятно: зачем фотографировать всякие неинтересные кирпичи? (фото с сайта pdphoto.org ).

Некоторые камни, находящиеся рядом, движутся параллельно, а другие разъезжаются в разные стороны. Этот факт, замеченный ещё Шарпом и Кэри, является свидетельством непричастность льда к процессу. Камни, двигающиеся за счет него и находящиеся поблизости, оказывались бы неизменно вмороженными в одну льдину и двигались бы непременно вместе (фото с сайтf subversiveelement.com и Daniel Mayer).

Туристы сюда добираются крайне редко. Во-первых, Рейстрэк-Плайя находится далеко от всяких путей сообщения. А во-вторых, находиться тут небезопасно. Как минимум из-за тех же наводнений, которые в результате ливней оказываются столь неожиданными и сильными, что порой приводят к трагическому исходу (фото с сайта geography.sierra.cc.ca.us).

Источником камней служат доломитовый холм на юге Рейстрэк-Плайя и вулканическая порода с прилегающих склонов (фото с сайта pdphoto.org ).

«Дорожки» от валунов остаются после того, как дно Рейстрэк-Плайя полностью высыхает. А вот сами валуны остаются, кстати, не всегда. Известно, что несколько раз люди видели одни лишь борозды, значит, валуны кто-то зачем-то себе присвоил. Но кто и зачем — неизвестно. Не исключено, что из соображений простой эстетики — вот этот, например, очень симпатичный. Мог бы неплохо смотреться у нас в редакции (фото Dan Mitchell).

Почему некоторые камни передвигаются, а другие стоят на месте? Связано ли это с тем, что после схода воды земля в одних местах суше, чем в других? Движутся ветры узкими или широкими потоками, и как влияет это на камни? Почему камни «раскиданы» по всему дну озера, тогда как в результате таких регулярных ветров, направленных практически всегда одинаково, основная часть глыб должна быть у одного из краёв? Связано ли это с тем, что камни как-то «возвращаются» обратно, или их попросту забирают зачем-то люди? Да и в какое время камни чаще движутся: зимой, когда больше всего осадков, или летом?

Много неясного, очень много…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>