Глобальное потепление столкнет Россию с Западом в борьбе за энергоресурсы

10.03.2008

Глобальное потепление, скорее всего, приведет к опасному столкновению России с Западом из-за огромных минеральных богатств Арктики, констатировала британская Guardian после изучения доклада, подготовленного комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой (Javier Solana) и еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner).

Происходящее в Арктике "в потенциале скажется на международной стабильности и интересах европейской безопасности", предупреждают еврочиновники.

"Быстрое таяние полярных шапок, особенно в Арктике, приводит к появлению новых водных путей и международных торговых маршрутов, –говорится в документе. – Доступ к огромным запасам углеводородов в Арктике облегчается, и это меняет геостратегическую динамику в регионе".

В докладе указывается, что в прошлом году Москва уже попыталась заявить свои права в этом регионе;и президент Владимир Путин принял ученых, поместивших российский флаг на дне Северного Ледовитого океана, как героев.

"Небольшие трения" между Россией и входящей в НАТО Норвегией по вопросу о правах на ловлю рыбы в окрестностях архипелага Шпицберген уже возникли, считают авторы документа. "На островах Шпицберген… находятся крупные залежи газа и нефти, которые в настоящий момент укрыты шельфовым льдом, – утверждают они, — Если глобальное потепление сделает этот источник энергии доступным, то между Россией и Норвегией разразится серьезный конфликт".

По мнению авторов доклада, "потенциальный кризис" затронет также США, Канаду и Данию, которые станут "бороться за крупные и ценные энергоресурсы и дорогое сырье". "Схватка за ресурсы активизируется", – утверждают они

Этим докладом Солана впервые попытался поставить вопрос о последствиях глобального потепления на повестку дна на столь высоком уровне. Солана и Ферреро-Вальднер призывают ЕС выработать арктическую политику "на основе меняющейся геостратегии… региона, приняв во внимание доступ к ресурсам и открытие новых торговых маршрутов".

Судя по проекту резолюции саммита ЕС, который пройдет на текущей неделе, 27 премьер-министров и президентов примут постановление о "соответствующих ответных действиях" до конца года, констатирует издание.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>