Скорость таяния ледников на планете рекордная со времени начала наблюдений

ЛОНДОН, 17 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Скорость таяния ледников на планете достигла рекордного со времени начала наблюдений уровня и многие из них могут исчезнуть уже через несколько десятилетий. Об этом свидетельствуют обнародованные здесь сегодня данные Всемирной службы наблюдения за ледниками.

По словам главы службы профессора Вильфрида Хаберли, исторические записи и другие факты позволяют говорить о том, что таяние ледников сейчас самое быстрое за последние 5 тыс лет. "Абсолютных доказательств на этот счет нет", — признает профессор. Но то, что происходит с ними, беспрецедентно, добавляет ученый.

Согласно данным почти тридцатилетнего мониторинга за 30-ю ледниками, в 1980-1999 гг среднегодовое их таяние достигало 0,3 метра. После 2000 года оно достигло 0,5 метра, а сейчас составляет 1,5 метра.

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ Ахим Штейнер считает, что дальнейшее таяние ледников может иметь драматические последствия для многих сотен миллионов человек и их экосистем, в том числе в Индии, реки которой берут начало в Гималаях, а также на западном побережье США.

В интервью газете "Обсервер" Штейнер отметил, что таяние ледников — это "самый очевидный" сигнал глобального потепления. "Мы говорим не о чем- то гипотетическом, а том, что произойдет в течение вашей и моей жизни", — сказал глава ЮНЕП.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>