11987-e61b7e

Черная пасть Карагие

На полуострове Мангышлак, в 50 километрах от города Актау, простирается впадина Карагие, что в переводе с тюркского означает «черная пасть». Это одна из самых глубоких впадин суши, она находится на 133 метра ниже уровня моря. События, происходящие в этих местах, не поддаются объяснению!

Рекордсменкой по глубине считается впадина Гхор, которая захватывает куски территорий Израиля. Иордании и Сирии. Ее глубина составляет 395 метров ниже уровня моря. На втором месте Турфанская котловина (154 м. Китай), на третьем — Афар (153 м. Республика Джибути), затем следует Каттара (133 м. Египет). Карагие, находящаяся на территории Западного Казахстана, занимает пятое место.

Карагие представляет собой гигантскую чашу с несимметричными склонами. Ее длина 40. а ширина 10 километров.

Исследователи паранормальных явлений знают, что впадина Карагие — одна из самых известных аномальных зон Средней Азии. Именно здесь время от времени отмечается появление неопознанных летающих объектов. Почему Карагие вызывает интерес НЛО. пока никто не знает, но свидетельства многочисленных очевидцев подтверждают, что загадочные красные шары с удивительным постоянством бороздят небо над впадиной.

Одно из первых сообщений о появлении НЛО над Карагие появилось весной 1979 года. Тогда инженер Рожковский, находившийся неподалеку от тех мест, заметил красный шар. летевший на небольшой высоте, но с огромной скоростью. Когда шар скрылся за сопкой, инженер решил, что сейчас должен раздаться взрыв, потому что создавалось впечатление — объект неминуемо врежется в землю. Однако взрыва он так и не дождался, лишь темнота, казалось, сгустилась еще сильнее…

Рассказ питерских студентов

Если объяснить, что именно привлекает в Карагие неопознанные летающие объекты, довольно сложно, то понять интерес к этому месту -аномальщиков» вполне возможно. Во время одной из поездок в Казахстан я встретил группу питерских студентов, которые как раз побывали в Черной Пасти и были полны впечатлений. Вот что я узнал из их рассказов.

Ни один человек, которому пришлось побывать на полуострове Мангышлак, не откажется посетить Карагие. Даже если паранормальные явления оставляют вас равнодушными, природа этого удивительного места обязательно вызовет восхищение. Здесь можно увидеть и скалистую пустыню, и карликовые кустарники, и заросли казахской сирени, и движущиеся пески.

Многочисленные вараны и черепахи избрали впадину местом своего обитания. В небе парят хищные птицы, высматривая куропаток, лис. зайцев. В Карагие водятся местная рысь, каракал, и манул, дикая кошка. Возможно, туристов не порадуют саранча, скорпионы и змеи, которыми изобилуют пески, но вся эта нечисть просто не обратит на вас внимания, если вы сами не будете нарушать ее покой.

Повелительница облаков

Как же появилась Черная Пасть в восточной части Мангышлакского плато? Считается, что она образовалась с выщелачиванием соленых пород, а также просадочными и карстовыми процессами, характерными для побережья Каспийского моря. В местных известняках, доломитах и гипсах имеется множество трещин, к которым просачивались подземные воды, растворяя горные породы, размывая трещины, постепенно создавая глубокие пропасти.

В стенах пропастей возникали пещеры, потолки которых время от времени обрушивались из-за тяжести вышележащих слоев. Этот процесс был устремлен в глубь земли, туда, где залегали новые известковые и соленосные породы. В результате возникали воронки, ниши, гроты, ходы, полости, естественные колодцы. Подземные воды продолжают размывать породу впадины и в наши дни. Об этом свидетельствуют многочисленные обрывы, овраги и балки. В Карагие есть такие места, куда лучше не заходить, если не хочешь провалиться и оказаться погребенным подслоем почвы. Говорят, тысячелетия назад на месте Карагие находилось озеро.

Климат Мангышлака очень сухой, здесь выпадает не более 200 миллиметров осадков в год. Однако ученые установили, что эти почти безводные места являются природным генератором дождевых облаков. Летом от впадины поднимаются восходящие потоки воздуха, которые формируют огромные облака. Этот процесс зафиксировала аппаратура, установленная на борту искусственных спутников.


Остановись! Подумай!

До Карагие нужно ехать по плоской равнине, на которой обычно дуют сильные ветры. Перед спуском во впадину проводники обычно советуют остановиться. Впрочем, и без этого совета туристы и исследователи аномальных зон предпочитают сделать небольшой привал, прежде чем продолжить путь.

Они словно чувствуют внутренний импульс, приказывающий им задержаться на краю гигантской природной чаши. Питерские студенты рассказали, что примерно за километр до Черной Пасти почувствовали вдруг необычайное воодушевление: они стали петь, рассказывать анекдоты, хохотать. Говорят, люди по-разному ощущают на себе влияние этого удивительного места: кто-то испытывает непреодолимое желание поскорей начать спуск, кто-то вдруг начинает тосковать и уговаривать остальных вернуться.

Когда-то здесь пролегал Великий шелковый путь, вдоль него находится более 600 древних некрополей.

Ученые Казахстана постоянно про водят во впадине свои исследования. Однако ни им. ни исследователям из других стран Черная Пасть не спешит открывать свои тайны.


Испытание для сильных духом

Студенты из Питера провели в Карагие несколько дней. Поначалу они хотели поставить свои палатки возле пересыхающего озера, что находится в юго-западной части впадины. Однако знатоки тех мест предупредили, что к нему лучше не приближаться — можно провалиться под землю. Поэтому они поставили свой лагерь неподалеку от небольшого бассейна с проточной водой и родника Прохладный, который образовался на месте некогда пробуренной скважины. Вода в роднике на вкус солоноватая, но пить ее можно. Из Прохладного вытекает ручей, устремляется на юг и вскоре теряется где-то в песках.

На ночь ребята оставляли у палаток дежурного, который наблюдал за темным небом в надежде увидеть красные шары. Но. несмотря на заверения старожилов о том. что неопознанные объекты здесь появляются довольно часто, увидеть их так и не удалось.

Кто-то из студентов предположил, что интерес НЛО к тем местам вызван атомным реактором на быстрых нейтронах, который находится в Актау. Этот реактор не только сжигает атомное топливо, но и производит его. Но Карагие находится, как уже говорилось, в 40 километрах от города. К тому же пуск реактора был осуществлен в 1973 году, а первый огненный шар над Черной Пастью заметили в апреле 1979-го.

Возможно, задержись студенты в Черной Пасти дольше, они смогли бы убедиться в том. что наблюдение НЛО в этих местах — не досужие выдумки, но вскоре некоторые из них начали жаловаться на слабость и головную боль. Те, кто часто бывает в Карагие. уверяют, что поначалу с ними происходило то же самое, а потом прошло. Просто Черная Пасть проверяет людей на прочность и позволяет остаться лишь самым выносливым и увлеченным. Однако ребята предпочли не рисковать и, возможно, были в этом правы.

Юрий СЕРЕБРОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>