11955-a2dd48

Мистика Зеленого острова на Дону

Это странное место — так называемый Зеленый остров, разделяющий реку Дон на два рукава прямо напротив города Ростова-на-Дону. Длина острова — пять километров, ширина — около двух километров.

Слухи о том, что на Зеленом острове «не все чисто», распространялись в Ростове задолго до того, как в ходе перестройки была отменена в стране цензура, и в результате ее отмены стали появляться в газетах статьи про НЛО, домовых, леших и прочую «чертовщину».

«Где-то в середине двадцатых годов нынешнего века, по воспоминаниям старожилов, горожане передавали из уст в уста страшные истории о привидениях, утопленниках и живых мертвецах, якобы «окопавшихся» на острове», — сообщается в редакционной — без подписи — статье «Остров Зеленый и чуточку Бермудский», опубликованной в местной газете «Совершенно несекретно» (1991. № 3).

Потом ажиотаж вокруг «нечисти на острове» спал. Да и время пришло такое, что за увлечение мистикой не погладили бы по головке. Лишь перед самым началом Великой Отечественной войны поползли по городу новые слухи — неизвестно, по каким причинам, Зеленый остров внезапно заняли войска НКВД и «что-то вывозят на грузовиках по ночам оттуда»…

В начале семидесятых годов тема «нечистого острова» вновь стала всплывать в пересудах ростовчан.

Вспоминает Михаил Н.:

«Однажды приплыл я к Зеленому острову под вечер — на закате. Оставил свою лодку на берегу, неподалеку от песчаной косы, и отправился в кусты за сушняком, чтобы развести костер. Отошел от речного берега совсем недалеко и двигался все время строго по прямой линии — перпендикулярной берегу Дона. Каково же было мое удивление, когда ветки впереди меня неожиданно расступились и я вышел на берег прямо к своей лодке!

Заблудиться никак не мог — лес, растущий на острове, не отличается, мягко говоря, густотой. Не лес, а лишь одно название! И все же впечатление было таким, словно, проплутав в дремучей чаще, я сделал круг и вернулся туда, откуда и ушел в лес. Это меня крайне озадачило. Я опять вошел в заросли кустарника, — правда, уже в другом месте. Спустя пять минут вновь очутился на речном берегу рядом с моей лодкой. И так — пять раз!

Самое же удивительное, что маленький компас, вделанный в ремешок моих наручных часов, все время показывал правильное направление — строго на север. Две последние попытки я проделал, специально сверяясь с ним…»

Спустя какое-то время приплыла на лодке на ту самую песчаную косу Зеленого острова компания юных ростовчан. Ребята расположились на отдых на берегу, и тут вдруг почва под ними стала слегка вибрировать. Очертания окружающих предметов расплылись, а в воздухе повисло пронзительное, давящее на психику жужжание. Определить источник звука подросткам так и не удалось.

Вибрация и жужжание вызвали у ребят мучительную головную боль и прекратились только тогда, когда компания в полном составе спешно погрузилась в лодку и перебралась на другое место.

А вот случай, произошедший относительно недавно — летом 1990 года. В выходной день на собственном «Запорожце» прибыла на остров семья — мать, отец и их шестилетняя дочь Аня. Родители раскинули на речном берегу палатку, развели костер, сварили уху. Девочка все время была рядом с ними. Пока ее мать мыла после обеда посуду, а отец возился с двигателем «Запорожца», девчушка куда-то пропала.

Поиски длились два часа! Неожиданно девочку обнаружили мирно спящей в палатке. Как оказалась в палатке шестилетняя Аня — непонятно, учитывая тот факт, что, пока ее отец лихорадочно прочесывал лес в бесплодных поисках дочери, мать Ани безотлучно находилась возле палатки. Она категорически утверждает, что заглядывала в палатку минут за десять до того, как Аня внезапно объявилась под ее брезентовым пологом. Итак, десять минут назад девочки в палатке не было. И вдруг — бац! — лежит, спит в ней.

Любопытная подробность: разбудить Аню удалось далеко не сразу. Когда измученные и изволновавшиеся родители все-таки добудились ее, то из сбивчивых объяснений девочки смогли понять одно — она убежала в лес, вышла там на какую-то поляну с черным камнем посередине, случайно прислонилась плечом к камню и мгновенно уснула. Что было с ней дальше и каким образом она попала в палатку, Аня не помнила.

Ее отцу, заинтригованному рассказом дочери, так и не удалось обнаружить на острове «поляну с черным камнем».

Никаких последствий для шестилетней девочки это приключение не имело. Ну, может быть, кроме одного.

— Раньше дочка никогда не разговаривала во сне, — рассказывает Анина мама. — А теперь — бывает. И ни я, ни муж мой не можем понять, на каком языке она говорит…

Есть и другие сообщения о «колдовских страстях», творящихся на Зеленом острове. Особенно много накопилось их в архиве ростовской молодежной газеты «Наше время» (в прошлом — «Комсомолец»).

Наиболее, на мой взгляд, занятные сообщения, собранные ростовскими журналистами, относятся к событиям, имевшим место перед началом Великой Отечественной войны. Помните? Войска НКВД на какое-то время «оккупировали» Зеленый остров, что-то вывозили с него по ночам…

Имеются воспоминания ростовчан-старожилов, включая одного бывшего сотрудника НКВД, о том, что накануне войны случилась якобы на острове… авария «летающей тарелки»! Место аварии непонятного летающего устройства без крыльев было в срочном порядке оцеплено энкавэдэшниками, поскольку они приняли НЛО за секретный фашистский самолет новейшей конструкции. Пока шло исследование его останков, грянула война. По какой-то причине (обломки разбившегося НЛО, возможно, ушли глубоко в землю) все то, что осталось от «секретного самолета», не успели эвакуировать с острова вовремя. Немецкие части подступали к Ростову…

Сегодня, когда переходишь с правого берега Дона на Зеленый остров по мосту, то сразу же за мостом видишь справа скромный мемориал. На постаменте написано, что он установлен в память о полке НКВД, стоявшем в годы войны насмерть здесь и погибшем в полном своем составе.

Так вот, в воспоминаниях ростовчан-старожилов сказано: полк НКВД стоял на острове насмерть, защищая группу других сотрудников этой специфической организации, спешно, по предположениям старожилов, выкапывавших из земли последние обломки «летающей тарелки» и эвакуировавших эти обломки в авральном темпе подальше от линии фронта.

После войны вывезенные остатки «тарелки», возможно, продолжали изучать в одной из бериевских «шарашек». Но вывезли, может быть, далеко не все обломки НЛО… Ибо по сей день Зеленый остров продолжает изумлять ростовчан «побочными эффектами», вызываемыми, допустим, оставшимися в почве фрагментами НЛО.

Вот вам история насчет этих «побочных эффектов» — история о том, как миллионы рублей были выброшены местными властями на ветер!

В начале восьмидесятых годов ростовские газеты дружно заговорили о создании на Зеленом острове «Пионерской республики». Было решено превратить остров в тотальную зону отдыха для школьников, и только для них. Планировалось построить здесь пионерлагеря, спортивные площадки, аттракционы.

Работы по возведению «Пионерской республики», весьма дорогостоящие, начались… Были заложены фундаменты, а кое-где даже установлены и бетонные опорные столбы на них… Все эти фундаменты неплохо просматриваются на острове по сей день. На иных из них валяются давно рухнувшие бетонные опоры.

Внезапно широко начатые работы были внезапно приостановлены, а затем полностью свернуты. В ростовской прессе не было дано никаких объяснений на сей счет. Местные газеты практически мгновенно «заткнулись» — перестали печатать на своих страницах ура-бодряческие, бравурно-трубные статьи о строительстве «Пионерской республики».

Лишь в годы перестройки удалось выяснить: возведение корпусов пионерлагерей было внезапно прервано, так как в почве острова местными химиками были обнаружены во множестве редкие химические элементы, опасные для здоровья — прежде всего, для здоровья детей. Специалисты утверждали, что в распространении этих элементов виноваты самолеты, заходящие на посадку в городской аэропорт именно над Зеленым островом. Утверждая такое, уважаемые специалисты почему-то «забыли» о том, что реактивные сопла гражданских (не военных) самолетов выбрасывают из себя лишь отходы горения элементарного керосина! А керосин, как известно даже школьникам, не содержит в себе никаких редких элементов.

Относительно недавно были проведены на Зеленом острове новые исследования химического состава почвы. И вот тут вдруг выяснилось, что в почве присутствуют наравне с прочими и такие элементы, которые практически не встречаются в природе в свободном состоянии. Кроме того, они не имеют никакого отношения ни к авиации, ни к местной промышленности.

Эти элементы, по всей видимости, как-то участвуют в мутационных процессах, протекающих в растениях и деревьях только — я подчеркиваю: только! — на Зеленом острове. На донских берегах слева и справа от острова их вообще нет. На острове — и только, повторяю, здесь! — в районе базы отдыха Донского речного пароходства имеются очень странные заброшенные небольшие вишневые сады. Ягоды вишен, созревающие на здешних деревьях, превышают по размерам обычные ягоды в четыре—шесть раз! Химический анализ их состава показал, что каждая громадная вишенка буквально нафарширована редкими химическими элементами, чрезвычайно опасными для здоровья человека. К таким ягодам не подходит никакое иное определение, кроме как «чернобыльские вишенки»…

Откуда же взялись в «товарных количествах» на Зеленом острове химические элементы, не встречающиеся в природе в свободном состоянии?

Ответ, по-моему, напрашивается сам собой.

К «чернобыльским вишенкам» тянется явственный след от событий предвоенной и военной поры, закончившихся полной гибелью всего личного состава полка НКВД, стоявшего — почему?! Ну, почему?! — на защите маленького Зеленого острова насмерть. Может быть, правы старожилы, предполагающие, что полк, стоя насмерть, прикрывал собой тех, кто вывозил с острова последние остатки разбившегося «секретного самолета»?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>