Составлена карта аномальных зон Саратовской области

Аномалии стали не только предметом досужих разговоров, но ядром для анализа и исследования. Необычные явления, очевидцами которых становились жители Саратовской области, изучила группа научных экспертов. На вооружении у них специальное оборудование, рассказы очевидцев и уверенность в том, что необъяснимые явления существует.

Результат: карта аномальных зон Саратовской области. В России да и по всему миру существует немало сообществ исследователей аномальных явлений. Так, например, саратовские уфологи – любители составили карту аномальных зон губернии.

- Для установления аномальной зоны участники исследовательской группы опрашивают местных жителей и проводят биолокационный замер, чтобы определить границы аномальной зоны. Замеряют аномалию обычно при помощи предназначенных для этого металлических рамок, реагирующих на энергию.

Ярослав Квитко, руководитель исследовательской группы «Интеграл-Космопоиск»

Молодой специалист, историк по образованию – Ярослав руководит саратовской группой исследователей аномальных явлений уже несколько лет. Как признается сам, мистикой увлекался с детства. А прочитав об истории загадочных мест страны, решил и сам проверить некоторые саратовские легенды. Что может быть правдой, а что – лишь народная молва, помогали определять и товарищу по цеху, а таких, в области нашлось немало, и специальная техника.

- Я занимаюсь исследованием необычных явлений в природе уже 7 лет. Аномальные зоны выявляются с помощью наблюдений. Активность мест фиксируется с помощью показаний физических приборов, экстрасенсорных методов с применением биолокационной рамки.

Ярослав Квитко, руководитель исследовательской группы «Интеграл-Космопоиск»

Изучив не один десяток мистических мест губернии, уфологи–любители составили целую карту аномальных зон Саратовской области. По мнению жителей и самих картографов, необычные явления здесь наблюдаются часто: то облако призрачное появится, то звуки какие-то необычные послышатся. Всего геопатогенных зон было выявлено шесть. Есть среди них: и деревня Никольевка Балашовского района, где расположено древнее славянское городище, и село Маянга в Балаковском районе, именно здесь чаще всего видят жители шарообразную молнию и местечко Тинь-Зинь энгельсского района.

- Геопатогенная зона в лесу «Тинь-Зинь» содержит большое количество локальных аномалий. Особое внимание привлек необычный вид одной из полян Тинь-Зиня- стволы деревьев были странно изогнуты, а приборы улавливали в этой зоне сильное электромагнитное излучение. А также хрономираж — это оптическое явление, при котором можно увидеть на самом деле несуществующий объект, «потерявшийся» во времени.

Ярослав Квитко, руководитель исследовательской группы «Интеграл-Космопоиск»

Между тем, как предполагают исследователи, таких интересных мест в губернии намного больше. Но есть и такие, которые, вопреки народное молве, свою исключительность не оправдали. В этот список попали и окутанная легендами Кудеярова пещера, и не менее известный утес Степана Разина, и поселок Чардым. Необычных явлений, как считают уфологи – любители здесь происходить не может, так как аномалий нет, но исторический и туристический интерес вызывают они – несомненно.

Выделив лишь некоторые объекты, составители карты останавливаться не спешат, говорят, мол, народных историй еще много – нужно все проверить и осмыслить.

- К подобным явлениям отношусь, как к чему-то неизученному. Многие эффекты, но не все, можно объяснить с точки зрения физики. Перед учеными стоит еще масса вопросов, в которых нужно тщательно разбираться.

Борис Медведев, ученый-краевед

- Кто только к нам на Медведицкую гряду не приезжал. Десятки уфологов, различные экспедиции и ученые. Многие исследователи и вторую луну видели и шаровые молнии. Во время грозы сияния различные происходят. Часто говорят, что видели НЛО.

Сергей Воронин, местный житель

В данных местах Саратовской области с высокой периодичностью наблюдаются необычные явления

1. Никольевская аномальная зона (Балашовский район, д. Никольевка). Здесь расположено древнее славянское городище. В лесах много искривленных деревьев, зафикисированы появления НЛО, а также шаровых молний.

2. Геопатогенные зоны в лесу «Тинь-Зинь» (черта г. Энгельс). Большое количество локальных аномалий. «Блудные места» и хрономиражи.

3. Лысогорская аномальная зона (начало Медведицкой гряды, Лысогорский район). Большое количество наблюдений НЛО, «блудные места».

4. Село Маянга, Балаковский район. Самое «рейтинговое» место нашей области по наблюдению шарообразных НЛО.

5. «Вавилов Дол», геоактивная зона, «место силы» (с. Горелый Гай, Ивантеевский район). Сакральное место, звукомиражи, хрономиражи. Саратовский «Китеж-Град».

6. Хвалынский район. Большое количество «мест силы».

Также стоит упомянуть места чья «аномальность» вопреки легендам не подтвердилась.

1. Пещера Кудеяра, Новобурасский район. Представляет лишь исторический интерес, как туристический объект. Аномальной зоны не обнаружено.

2. Утёс Степана Разина, Красноармейский район, с. Белогорское. Вопреки существующим легендам о привидениях, подземных ходах и кладах, информация не подтверждена.

3. с. Чардым, Воскресенский район. Частые сообщения о наблюдениях НЛО в этом месте по нашим предположениям могли быть вызваны аномальной зоной. К сожалению, подобных мест здесь обнаружено не было.

Поиск и исследования аномальных зон продолжаются. Если у вас есть информация пишите и звоните нам.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>