11834-8eb790

Тайна Рогатой Горы: Странные пропажи людей в Нижегородской области (2 фото)

…Слабо булькал ручей, впадавший в мелкую илистую речку, которая к тому же прихотливо петляла. Чахлый свет, пробивавшийся сквозь листву, терялся в гуще леса, скользя и умирая. Где-то рядом было болото — отчетливо ощущался сладкий запах торфа. Отсюда начинался подъем на Рогатую гору. Собственно, это не гора, а холм, но в округе его называют горой.

-А вот теперь поглядите вверх, — нарушил молчание Володя Малышев. — Как бы вы это назвали?

Над гребнем холма зависло облако. Такое, что я непроизвольно вздрогнул. Оно напоминало быка с клубящимися рогами. Черные тени побежали по склону холма. В этот момент ухнул филин и воцарилась мертвая тишина, как в склепе. Стало по-настоящему страшно…

К сожалению, в оригинальной статье не указано точное месторасположение Рогатой горы. На фото гора Дины в Вачском районе Нижегородской области.

 

Виртуальный ветер

Я понял, что меня повело куда-то не туда. Словно ветер понес в какую-то бездну. Спасибо Володе Малышеву, который подвиг меня на поездку в эти края, -он ухватил меня за руку. И ветер сразу потерял силу.

—Когда некому помочь, не на кого опереться, люди и пропадают, — сказал Володя. — Этот ветер меня тоже едва не уволок. Но ветер — он не настоящий, он виртуальный — он в нашем сознании. Если отдать себе приказ не повиноваться, ничего и не будет.

Да, конечно, он был прав. Но я еще не мог вникнуть в суть явления. Оно было более многоплановое, чем я его себе представлял. Это не походило ни на один метеорологический процесс, происходящий в природе. Впрочем, я даже не знаю, можно ли причислить то, что я видел, к уже известным физическим процессам. Если и можно, то, наверное, только с очень большой натяжкой.

Хотя, боюсь, я и не прав. О влиянии сгущенной облачности на физическое и психическое состояние человека впервые высказался не метеоролог, не физик, а скромный лекарь из уездного города Елабуги Родион Свиридов. На основе своих исследований он еще в середине позапрошлого века подтвердил то, что народ знал со стародавних времен: если тучи нависли, человеку грозит депрессия. И он привел такую статистику: на грозу реагируют так или иначе до 80 процентов всех пациентов его амбулатории.

Пропавшие без вести

Эти места на севере Нижегородской области издавна считались гиблыми. И не только потому, что здесь много болот. Люди почему-то обходили их стороной, хотя в смысле промысла тут все обстояло гораздо лучше, чем где-либо. Пушные звери не переводились вплоть до советских времен. Охотились здесь и на соболя, и на куницу, и на горностая, и на колонка, и на белку, а такую «мелочевку», как хорек или барсук, вообще не трогали.

Но даже на заре освоения нижегородского Поволжья охотники стали пропадать. Отправился в лес раз — вернулся без проблем, в другой раз — тоже, а на третий или на четвертый — все, приехали. Объясняли это одним: медведь задрал. Да и волки тоже водились. Только вот одно смущало: никаких следов, ни одного, даже микроскопического клочка одежды. Люди словно испарялись под воздействием высоких температур. Но ружье-то волки изгрызть не могут!

Никаких документов, связанных с этим, до наших дней не дошло. Тут еще путаница из-за того, что ряд уездов Нижегородчины находились тогда в ведении властей Костромской губернии. Но кое-что мне удалось найти.

Историческая хроника * 9 июня 1878 года уездный исправник Дулебов доносил Костромскому полицмейстеру: «11 дней разыскиваю пропавшего крестьянина Сералиона Петрова Федорова, 1851 года рождения, пропавшего во время охоты. До сего дня место его нахождения не сыскано. Местные жители заявляют, что пропал-де он в силу сверхъестественных причин, но таковых в данном розыске не проявляется». * 23 сентября 1887 года исчез крестьянин того же села Кузьма Петрович Ясенев. Уже другой исправник, Яков Моргалов, докладывал вышестоящему начальству: «Существует иллюзорное заблуждение, что исчезновения людей связано с появлением странной формы облаков на Рогатке (так называют и сейчас Рогатую гору. — Прим. С. С.). Но трупа Ясенева не найдено даже при особо тщательном обследовании местности. Слухи же о дьявольских похищениях продолжают циркулировать. Все это — продукт сознательного одурманивания темной массы со стороны всяческих доброхотов. Возможно, они и причастны к убийству и сокрытию тела…» * Заметка в газете «Волгарь» от 12 октября 1899 года: «Изчезли 5 октября с. г. две девочки 13 и 15 лет, Дарья Ковылкина и Матрена Петровых, ушедшие за клюквой к Рогатой горе. Они собирали клюкву каждая по отдельности, но обе не вернулись засветло, родители их и соседи не нашли пропавших. Заблудиться они не могли, потому что хорошо знают окрестности. * И наконец, заметка в газете «Свет», июнь 1901 г.: «Нижний Новгород. Две недели тому назад пропала девочка Ариадна Левкович, 9 лет, из Костромской губернии. Есть подозрение, что она увезена в Нижний Новгород, где находится в каком-то здешнем притоне и причислена к женщинам, промышляющим постыдным ремеслом, или к нищим, эксллоатирующим детей (так в тексте. — Ярим. С. С.). Пропавшая девочка среднего роста, волосы пепельного цвета, глаза серые, лицо смуглое, продолговатое. Одета была в синюю юбку и белую кофту». Увы, полиция ее нигде не обнаружила.

Облака по имени Асператус

Мало кто знал про странные облака, которые возникали над нынешней территорией Нижегородской области. Какую-то связь с исчезновением людей никто тоже не прослеживал.

Впрочем, как выяснилось, странные облака появляются не только в этих краях. В настоящее время их видели в разных местах. Что это? Какие-то неизвестные ранее процессы, происходящие в атмосфере? Облака стали принимать удивительные формы. Много появилось дисковидных, похожих на НЛО (одно такое облако было сфотографировано в 1998 году ученым А. В. Шитовым на Кавказе). Потом, три года спустя, похожие снимки обнародовали В. В. Скрипко из Алтайского университета и студент С. Рогов. В апреле 2003 года аналогичное облако наблюдала М. Г. Сухова. Облако было неподвижно, находилось над горой.

Но связано ли это с пропажей людей? Увы, никто не знает. Да и вообще — есть ли она, эта связь?

Существуют, кстати, и другие виды облачных аномалий. Например, так называемые облака Асператус, что в переводе с английского значит «неровный, грубый». И действительно этот тип облаков имеет весьма причудливую, а иногда жуткую и зловещую форму, и метеорологи ломают головы над их происхождением.

- Судя по цвету, структуры эти облака содержат много влаги, — считает профессор Пол Хардакер,’исполнительный директор Британского королевского метеорологического общества, — Нужно очень много энергии и тепла, чтобы сформировать их такой удивительной формы. Сильно сомневаюсь, что искомая, совершенно свободная энергия содержится в атмосфере Земли.

Несмотря на то что существует великое разнообразие облаков, таких, как на севере Нижегородской области, больше нет нигде. Что если они и вправду похищают людей? Может быть, это какие-то замаскированные НЛО?

Я задал этот вопрос кандидату физико-математических наук Антону Зеленову. И вот что он сказал:

- Ученые до сих пор не могут понять, какие факторы влияют на образование облаков необычной формы. Предположим, Солнце, подсвечивая неровное основание облачного образования, как-то подогревает его, и оно начинает вести себя совершенно неадекватно. Но самое главное, никто даже не может выдвинуть гипотезу, как эти облачные образования связаны с судьбами людей. Более того: являются ли они вообще облачными образованиями?

Это происки Властителя Тьмы?

Это выглядело, как эпизод фантастического фильма. В свинцовом небе, нависшем над Рогатой горой, образовалось кольцо, сквозь которое пробивались солнечные лучи. Это было даже не облако, а пробой в облачности, сделанный каким-то неизвестным летательным аппаратом.

Я впервые видел такое. Но на этом небесная феерия не закончилась. Кольцо, сквозь которое пробивались лучи, сгустилось и стало напоминать… коровье вымя. Но и это было еще не все. Облако еще раз сгустилось и приобрело форму гриба — такого, который возникает при ядерном взрыве.

— Все! — просигналил мне Володя Малышев. — Как бы мы теперь вообще не исчезли, как исчезли все остальные.

— Ты забываешь, что мы вдвоем, — сказал я. — Исчезают только те, кто в одиночестве встречает чудачества атмосферы.

И тут Володя Малышев меня удивил.

-Атмосфера тут, как мне сдается, совсем ни при чем, — заметил он. — Это все — происки Властителя Тьмы.

Надо сказать, что Володя показался мне человеком отнюдь не суеверным.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>