11739-9ed4ce

Шутки Фата Морганы

Осенью 1917 года рота будущих морских офицеров военно-морского училища Петрограда отправилась в плавание по Тихому океану на учебном корабле «Орел». Корабль шел из Гонконга Южно-Китайским морем на юг, когда прямо по курсу появилось большое парусное судно.

Оно возникло из ночной темноты внезапно и так близко от «Орла», что все решили: столкновения не избежать. Но катастрофы не произошло. Парусник прошел мимо, не коснувшись «Орла», и стремительно скрылся в темноте южной ночи.

Изумленная молодежь обратилась к своему начальнику с вопросом. Они не верили в существование кораблей-призраков, но только что увиденное поколебало это неверие.

Начальник учебного плавания М. Китицын, опытный моряк, ответил своим юным коллегам, что, как и они, в чудеса не верит, и рассказал, что в начале века мореходы созвали специальную международную конференцию, на которой «Летучим голландцам» была объявлена настоящая война. Для потопления блуждающих по морям и океанам парусников, экипажи которых покинули свои суда или умерли от эпидемии, отправлялись целые эскадры. «Судя по всему, «Орел» повстречался с одним из таких бродяг океана, которые по каким-то причинам оказались брошенными своими экипажами», заключил начальник плавания.

Может быть, он был и прав, хотя вывод старого моряка можно принять не без сомнения.

Ведь столкновения с встречным, идущим без опознавательных огней парусником не произошло, хотя он и возник перед «Орлом» прямо по курсу. Возник бесшумно и безмолвно исчез, как и полагается «Летучему голландцу». Почему бы ему, собственно, и не быть кораблем-призраком? Да и вообще, что это такое легендарные «Летучие голландцы»? Ведь они не были плодом массовых болезненных галлюцинаций или гнетущего психоза, охватывающего команду в изнурительных дальних плаваниях. Мореходы действительно видели дрейфующие мимо них безмолвные корабли. Вопрос лишь в том были ли это реальные суда, что называется во плоти, или взору трепещущих от ужаса моряков являлся лишь образ плывущего в необозримой дали покинутого Богом и людьми парусника?

Здесь, наверное, уместно вспомнить древнюю восточную легенду о фее Моргане. Сия коварная дама, обладая прескверным характером, любит дразнить усталых путников, показывая им в раскаленной пустыне сады и озера лишь для того, чтобы поманить, сбить с дороги, а потом посмеяться над их отчаянием. Эта легенда оставила след в языке: всякое призрачное обманчивое видение называют фата-морганой, т. е. феей Морганой.

Знаменитый фокусник Коперфилд, использующий в своих умопомрачительных номерах искусно подобранную систему зеркал, легендарной фее, можно сказать, и в подметки не годится. Хотя технология обоих иллюзионистов в принципе одинакова. Миражи, монтируемые Фата-Морганой, тоже создаются при помощи зеркала, притом всего лишь одного. Таким зеркалом для затейницы феи является наша земная атмосфера, при прохождении которой световым лучам приходится многократно менять направление, прежде чем они достигнут наших глаз. Такое распространение светового луча в среде с непрерывно меняющимися показателями преломления в оптике называется РЕФРАКЦИЕЙ. Рефракция и есть главный инструмент Фата-Морганы, с помощью которого она устраивает свои невероятные фокусы.

В многократно описанных пустынных миражах фея использует зеркало, находящееся непосредственно у земной поверхности. Но появление атмосферного зеркала не исключено и в верхних ее слоях. Тогда мы можем увидеть отражение предметов, скрытых за горизонтом: далекие острова, берега морей, корабли…

Проказы Морганы не всегда бывают безобидными. Порой именно ее злые шутки становятся причиной появления на морских волнах беспомощных кораблей с погибшим на них экипажем.

Например, осенью 1760 года у берегов Исландии появилась дрейфующая шхуна «Св. Тереза» с мертвым экипажем. Судно было в приличном состоянии, но на мачтах отсутствовали паруса и часть рангоута. В судовом журнале значилась последняя запись, сделанная рукой капитана: «По расчетам мы давно должны были увидеть долгожданный берег Исландии, но вокруг нас лишь безбрежный безмолвный океан. Надежды на чью-либо помощь нет…» Капитан судна, обнаруживший «Св. Терезу», обратил внимание на то, что последние координаты судна, указанные в судовом журнале, были гораздо южнее того района, где оно было найдено.

Анализируя подобные происшествия, приходишь к выводу, что опытные судоводители вдруг с большими ошибками определяют свои координаты. И вместе с тем никто из них ни разу не усомнился в своем надежном друге и союзнике солнце. Не может же солнце вдруг изменить свое положение такое случалось лишь в библейских преданиях.

Возможно, первым полярным исследователем, которому пришлось осознать (еще не понять) этот невероятный факт, был В. Баренц. Выполняя наказ Петра 1 по отысканию северо-восточного арктического прохода, в1596 году он был вынужден зазимовать на Новой Земле. Все с нетерпением ждали окончания полярной ночи. И вот, когда по их расчетам солнце еще пребывало под горизонтом, оно вдруг появилось на небе! Кое-кто из команды Баренца усомнился в точности географических координат Новой Земли: ведь получалось, судя по дате восхождения солнца, она расположена километров на 500-600 южнее!

Но понадобилось действительно библейское чудо, чтобы этим явлением всерьез занялись специалисты. 20 января 1974 года в поселке Черский в Якутии во время полярной ночи солнце вдруг на несколько минут поднялось над горизонтом! Но чудо это было, что называется, районного масштаба, поскольку в других местах Заполярья оно не наблюдалось.

Эффект Новой Земли в 1979 году всесторонне исследовал В. Лен. И пришел к выводу, что он возникает при сильной температурной инверсии, то есть повышении температуры. Вследствие этого меняются траектории световых лучей. Упрощенно можно сказать, что при некоторых метеорологических условиях возникает локальная аномальная рефракция, то есть своеобразный высокоатмосферный мираж, который и «вытаскивает» солнце из-за горизонта.

Верхние миражи чаще встречаются на море, особенно в приполярных широтах, поскольку здесь почти всегда нижние слои атмосферы холоднее верхних. На Севере такое бывает зимой и весной в дни, когда с юга дуют теплые ветры, а нижние слои воздуха остаются холодными от снега или ото льда.

Так, люди, живущие на берегах Байкала, не раз видели, как над озером по воздуху беззвучно проходят вагон за вагоном призрачные поезда — отражения далеких составов, следующих по железной дороге.

Стоит вспомнить забавный случай, который произошел в прошлом веке с участниками экспедиции шведского полярного исследователя Н. Норденшельда. Вблизи стоянки экспедиции был замечен большой белый медведь. Люди бросились за ружьями. Но в тот момент, когда один из них уже собрался спустить курок, медведь вдруг расправил огромные крылья и взлетел. На лету он стал уменьшаться и превратился в… чайку.

Подобные «видения«, бывает, приводят и к более серьезным разочарованиям. Известно, например, что шведские моряки долгое время искали остров-мираж, который появлялся в Балтийском море между Аландскими островами и шведским берегом.

Было бы большим преувеличением утверждать, что механизм всех разнообразных оптических явлений в атмосфере изучен до тонкости и нет больше никаких вопросов. И вопросы есть, и многие еще предстоит изучить. Нет сомнения, что время и человеческий разум поставят, в конечном счете, все точки над «i».

В заключение, возвращаясь к легенде о фее Моргане, можно только пожелать, чтобы проделки фокусницы остались исключительно ее прерогативой и чтобы нынешние капитаны не были обмануты никакими иными иллюзионистами независимо от того, стоят ли они у штурвалов кораблей или у руля государства.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>