11736-17c42a

Фотоателье для привидений

Воронежский ученый Генрих Силанов считает, что ему удалось заснять тени далекого прошлого. Фотографируется река, на тот момент совершенно безлюдная — а на снимке видна лодка-долбленка с гребцом. Тополь с обрушенным от старости верхом. На специальной же фотопластинке, сделанной кварцевой оптикой, над обломанным стволом отчетливо видна пышная крона. Снимается лесная поляна — и среди веток, травы, всего того, что видно невооруженным глазом, на фотографии проступают… мужские фигуры с оружием древних воинов.

Фотографии, полученные в экспедициях Воронежского комитета по изучению аномальных явлений, будят воображение и удивляют. И в то же время порождают массу вопросов. По словам руководителя комитета Генриха Силанова, известного в стране и в мире уфолога, открытие, названное им «памятью поля», явилось как бы побочным продуктом многолетних исследований аномальных физических явлений. Если говорить упрощенно, Силанов и его коллеги ищут и фиксируют то, что в данное время не может достоверно объяснить современная наука. В их архиве скопилось огромное количество фотоматериалов с изображением пролетавших светящихся объектов, вспышек, таинственных свечений земной коры. Наибольшую активность «неопознанные летающие объекты», по утверждению уфологов, проявляют в Хоперской аномальной зоне, расположенной на востоке Воронежской области.

Почему именно там? Силанов, по профессии геофизик, по должности начальник лаборатории спектрального анализа госпредприятия «Воронежгеология», объясняет это особым тектоническим строением здешних мест. Из-за разлома земной коры, идущего вдоль русла реки Хопер, магнитные излучения настолько сильны, что становятся в определенном спектре видимы глазу и особенно светочувствительной фотоаппаратуре. Возможно, именно силовые поля привлекают сюда и НЛО. Не подпитываются ли они энергией, вытекающей из земных недр? Оставим это пока в качестве гипотезы.

Самому мне пару лет назад довелось увидеть в «зоне» на одной из полян след от посещения ее в 1992 году светящимся шаром, заснятым тогда на фотопленку. След представляет собой правильный круг темно-зеленой травы (значительно темнее окружающей растительности) диаметром около семи метров. Магнитометры на этом месте до сих пор показывают «бурю». Не берусь делать скороспелые выводы — окончательные заключения, по-моему, дело специалистов. Примем это пока как версию: на Земле кроме нас бывает (или обитает) кто-то еще. Эти «кто-то» не очень стремятся к контактам с нами, но вольно или невольно оставляют «следы», по которым их и стремятся распознать уфологи.

Оказывается — и вот тут уже начинается явление «памяти поля» — невидимые глазом следы оставляем и мы, люди, и все живущее на Земле. Оставляем надолго, может быть, даже навсегда в электромагнитном «архиве» планеты. Силанов уверен, что полученные у Хопра снимки доказывают способность земной поверхности сохранять, а при определенных условиях и зримо воспроизводить некогда существовавшие предметы, прошедшие по ней живые существа. На множестве фотографий, сделанных с помощью чувствительной фотоаппаратуры, действительно видны силуэты людей, животных, не всегда четко очерченных строений, предметов, которых не было и не могло быть во время съемки. Курьезный случай: на одном из снимков, сделанных на месте расположения лагеря, среди травы и веток проступило знакомое лицо… художника Владимира Савостьянова. За два года до этого он принимал участие в экспедиции и его палатка как раз стояла на этом самом месте.

Не стану лукавить: большинство изображений «минувшего» размыты, не очень отчетливы. Иногда удается довольно легко разглядеть фигуру человека, силуэт зверя, очертания кибитки или машины. Иногда же все кажется лишь игрой светотеней, фантазией визионеров.

- Понимаю ваши сомнения, — говорит Генрих Силанов. — На качестве снимков сказывается не только несовершенство нашей аппаратуры, но и степень энергетического возбуждения поля, на котором «записана память».

Все снимки сделаны на берегу Хопра, в так называемой «зоне». Но разве только это место обладает столь специфическими свойствами памяти?

- Нет, — считает Силанов. — Думается, что это свойство всей земной атмосферы. Но зона аномальных явлений характерна необычно интенсивными проявлениями магнетизма, она дает импульсы такой силы, что их способны зафиксировать даже наши несовершенные аппараты.

Силанов надеется, что когда-нибудь ему удастся сфотографировать даже живших здесь некогда скифов или далеких предков славян, или проходившие по степям конницы Батыя — главное, суметь настроить аппаратуру на их время. Углубленное изучение «памяти поля», начатое нынешним летом, как раз строится на искусственном «возбуждении» магнетических явлений с помощью специальных приборов. Проведенными опытами Силанов доволен и готовится их запатентовать. Поэтому он не спешит сообщать излишние технические подробности. Но понятно уже сейчас, что открытие способа возбуждения памяти Земли, ее фото — , а может быть, со временем и киносъемок сулит грандиозный прорыв в археологии, криминалистике, даже и в обыденном сознании людей. Ведь новое подтверждение получит тогда идея бессмертия, паспорт реальности обретут рассказы о привидениях, призраках, свидетельства чудесных явлений божества, описанных визионерами и летописцами многих веков и народов.

Из архива воронежского Комитета по изучению аномальных явлений: Во время битвы с тевтонами на льду Чудского озера в 1242 году новгородцы из войска князя Александра Невского видели, как над ними на фоне неба явился «ангельский полк».

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>