11735-2f95a5

Месть черного духа!

Призраки есть. Их не может не быть. Об этом вам скажет любой московский школьник, посещающий Центр досуга и творчества «На Полянке».

Это старинное здание со следами былой роскоши (Большая Полянка, 45) так и называют: дом с привидениями. И очевидцев (детей, а также их родителей и педагогов),видевших дух купеческой дочки, проживавшей здесь до 1917 года, достаточно много, чтобы согласиться с наличием в самом конце XX века в отдельно взятых домах отдельных привидений.

Дом под номером 45 на Большой Полянке когда-то принадлежал старорежимному купцу, не простившему своей дочке, в число основных достоинств которой явно не входило послушание, любви к залетному кавалеру. Дочка от чрезмерной опеки сбежала, без батюшкиного благословения пошла под венец, но силою отцовской любви и связей была возвращена в постылый родительский дом, заточена в комнату, где вскорости и зачахла без слез, без жизни, без любви. Дух рано почившей непослушницы до сих пор и бегает по дому, пугая деток, изучающих шведский язык в «Клубе страноведения». Впрочем, это явное преувеличение, дети, конечно же, не пугаются (чего они вообще боятся, эти современные вундеркинды, хотелось бы знать!).

А вот королева Вильгемина Нидерландская боялась призраков панически. Королева как-то гостила у четы Рузвельтов. Ночью, завидев неясные очертания призрака, бедняжка так испугалась, что упала в обморок. Когда нежное и пугливое создание, каковой была королева Нидерландская, привели в чувство, ей поведали о том, что призрак Линкольна до сих пор навещает (то ли от тоски, то ли в целях инспекции) Белый дом. Первой призрак великого Линкольна увидела супруга президента Калвина Кулиджа, Грейс, которая заметила знакомый каждому американцу бледный облик убиенного у окна Овального кабинета. Ну и понеслось, что называется: служащие буквально через одного стали слышать шаги Линкольна на втором этаже. Элеонора Рузвельт всегда говорила, что она явственно ощущает присутствие Линкольна в Белом доме. Более того, президентской чете даже пришлось пожертвовать любимой собачкой и удалить ее из хозяйского дома, поскольку четвероногое создание слишком часто принималось лаять без видимой причины, а и ночи напролет «дежурить» у двери спальни. Женщину, конечно, легко ввести в заблуждение, но ведь и прагматик, президент Гарри Трумэн утверждал, что слышал шаги призрака. Морин, дочь Рональда Рейгана, не склонная вообще-то к мистификациям, в интервью журналистам заявляла, что дважды видела призрак Линкольна в его спальне. Откуда родилась такая примета, теперь, пожалуй, уж никто и не скажет, но, во всяком случае, она существует и гласит, что приход призрака президента Линкольна показывает его благосклонность к нынешним обитателям Белого дома и может быть истолкован как добрый знак.

Но шаги Линкольна слышат не только вершители судеб американцев, считающие Белый дом своим вторым домом, призрак появляется и у места погребения президента-освободителя в Спрингфилде, где каждый желающий может его увидеть. Или услышать? В связи с этим даже ходят слухи, что могила Линкольна вообще пуста.

Да что президент-призрак, когда в штате Иллинойс есть целый поезд-призрак. Как известно, тело Линкольна было доставлено домой, в штат Иллинойс, в Спрингфилд, на траурном поезде. И вот с тех трагических пор, ежегодно, в день убийства президента очень многие жители штата наблюдают, как по рельсам из Вашингтона в Иллинойс движется поезд-призрак. Он никогда не доходит до места своего назначения, исчезая так же неожиданно, как и появился, но на пути следования у всех останавливаются часы: от миниатюрных женских до тяжелых напольных. Затем часы, как по команде, вновь начинают свой неспешный ход, но при этом опаздывают на 5-8 минут. Американский историк Ричард Мэрк, не доверять которому ни у кого оснований нет, оставил свои дневники, в которых самым подробнейшим образом описывал свои впечатления от увиденного поезда-призрака. Ричард Мэрк утверждает, что видел «поезд Линкольна «четыре раза, начиная с 1893 года.

Вообще тема «политика и привидения» весьма актуальна. Иногда политики (разумеется, совершенно случайно), приобретают себе дома для проживания, которые ранее облюбовали привидения. И тогда политику бывает очень сложно определиться: с одной стороны, серьезному человеку не пристало верить в духов и прочие чудеса, с другой стороны, жить с ощущением, что не все ладно в окружающем тебя интерьере, согласитесь, занятие не из приятных.

В октябре 1994 года премьер-министр страны Пол Китинг приобрел в сиднейском округе Вуллара двухэтажный особняк, не зная, видимо, что это здание давно пользуется нехорошей славой у соседей. Здание было выстроено в 1892 году, а время появления первых призраков — молодой женщины на втором этаже и мужчины в длинном плаще и котелке на первом — точно не установлено, известно лишь, что прежний владелец, торговец антиквариатом Джон Уиллиамс, приглашал специалистов из Австралийской ассоциации телепатов и телекинеза для детального обследования дома. Те, ясный день, чего-то там аномальное обнаружили, но успокоили, что духи добрые, никакого вреда обитателям не принесут. Новый хозяин особняка, Пол Китинг, в интервью главному режиссеру девятого канала австралийского телевидения заявил, что все видения объясняются игрой света, скрип половиц по ночам — состоянием паркета, выложенного столетие назад, но после нескольких проведенных ночей в особняке ни новый владелец, ни его семья больше не появились. Испугались, однако.

Есть, есть на земле места, где призраков так много, что живому человеку находиться там очень неуютно. Например, на девяти островках недалеко от североамериканского побережья Атлантики, называемых Шоальскими. Острова просто кишат призраками! Специалисты, исследующие паранормальные явления, вкупе с геологами, излазившими их вдоль и поперек в надежде отыскать залежи полезных ископаемых или россыпи драгоценных камней (а скорее всего, закопанный пиратом и убийцей Джоном Квелчем клад, оцениваемый в несколько сотен миллионов долларов), считают, что нашли ответ, почему множество людей видели в этих местах призраки. Утверждают, что Шоалы — основание сформировавшейся более 400 миллионов лет назад в результате вулканической деятельности горы. Вершину горы вроде бы срезал ледник, оставив лишь скальный гранитный фундамент, на котором повсюду встречаются кристаллы кварца,черного турмалина и красного граната. Поскольку кварц обладает способностью усиливать электромагнитные волны и запечатлевать в своей «памяти «электрические сигналы, то есть предположение, что благодаря камню все когда-то посетившие острова люди возвращаются призрачными тенями после своей смерти в наш мир.

Может статься и так. Во всяком случае, рыбаки утверждают, что постоянно видят молодую женщину с печальными голубыми глазами, неслышно ступающую по прибрежной гальке. Кто-то даже слышал, как она исступленно повторяет одну и ту же фразу: «Он вернется». Все убеждены, что несчастная дама, бредущая вдоль берега, — дух жены капитана Скотта, который в 1714 году прибыл на островок со своей молодой супругой, где после медового месяца оставил ее ждать, а сам отправился пиратствовать. В 1725 году английский фрегат потопил корабль разбойника и обольстителя юных девушек, капитан геройски погиб, защищая свое право быть морским Потрошителем, а молодая вдова, прожив в ожидании мужа несколько лет, зачахла. Но с тех пор выходит к морю то ли девушка, то ли видение и заклинает: «Он вернется». Но он не возвращается. Даже призраком.
Зато призраком возвратился на остров бывший владелец местной таверны Филипп Бэб. Жившему почти век назад добропорядочному гражданину (если владелец таверны вообще может быть таковым) Бэбу приснился сон, в котором легенда пиратов капитан Джон Квелч указал место, где деньги лежат, то есть клад зарыт. Филипп отчего-то поверил, что сон этот вещий, и отправился на поиски клада. Не буди лихо, как говорится. Ранним утром нашли несчастного кладоискателя мертвым на дне вырытой им самолично ямы, ставшей могилой.

Вот с тех пор и можно увидеть призрак бедняги Бэба, стоящего в раздумье у вырытой ямы. Его, кстати, видел известный американский писатель Натаниэль Готорн.
Когда в 1987 и 1989 годах при полном штиле неподалеку от островов затонули два рыболовецких сейнера, эти места вообще стали обходить стороной, посчитав, что трагедии — результат мести привидений, потревоженных людьми.

Вообще-то специалисты утверждают, что привидения не мстительны, в отличие от брошенных жен. Но бывают исключения, куда ж без них. Например, местью черного духа объясняют начавшуюся на острове Палм-Айленд (это в 60 километрах к северу от Австралии) с 1994 года эпидемию самоубийств молодых людей. Более пятидесяти человек, которым еще жить, как говорится, да жить, вдруг добровольно уходят из жизни, признаваясь накануне совершения рокового шага, что им являлся черный дух Тамбо. Как всякая история, связанная с призраками, эта тоже навеяна историческими параллелями, окутана мистикой и посыпана кладбищенской пылью. Жили-поживали на Палм-Айленде аборигены, большие и добрые люди, но прибыли злодеи в лице матросов американского корабля, которые захватили группу дикарей, тайно вывезли их на свою родину, где продали несчастных наивных австралийцев в цирк. Тамбо, самый рослый, но и самый легкоранимый из всех, не вынес позора мелочных обид и умер. Тело черного гиганта забальзамировали и выставили на потеху пресыщенной публики в одном из музеев Нью-Йорка. Спустя десятилетия один австралийский миллионер, терзаемый муками совести и одержимый идеей искупления грехов белых людей перед черными аборигенами, музейный экспонат выкупил, перевез на остров и захоронил. Но чудак-миллионер плохо знал историю, а может, просто не придал значения тому факту, что до 1985 года на Палм-Айленд власти ссылали аборигенов, провинившихся перед законом. Так что с точки зрения коренных жителей (что и подтвердили позже побывавшие на острове члены этнографической экспедиции) Тамбо похоронен неверно, так погребали только злодеев и преступников.

О как бы там ни было, после поступка миллионера (разумеется, взыскующего, чего там мелочиться, самых высоких нравственных оценок) на острове среди белого населения началась самая настоящая паника. Юноши стали жаловаться родителям, что к ним по ночам приходит страшный, огромный черный человек с горящими глазами. В одной руке он держит копье, в другой — веревочную петлю. Вначале этим байкам, напоминающим детские «лагерные» рассказы о «черном, черном человеке, который в самый неожиданный момент кричит: «Отдай мое сердце», не придавали особого значения, пока не начались самоубийства среди подростков. Ночные кошмары привели к тому, что один за другим из жизни стали уходить молодые люди, избрав себе в качестве орудия самоубийства — веревочную петлю. Стали ползти слухи, что дух Тамбо так мстит белым людям за все годы унижения, насильственную разлуку с родиной. Пока специалисты ломают головы, на местном кладбище почти каждый месяц появляется свежая могила, и семьи, в которых подрастают мальчики, всерьез подумывают о том, что пора уезжать с острова, находящегося в 60 километрах к северу от Австралии.

Все же, согласитесь, как-то очень жестоко выглядит этот черный призрак, обычно они более лояльно настроены к живущим.
Американский художник Джирард Хейл, прославивший в первой четверти века своими портретами дам, рассказывал удивительную историю. В 1928 году к нему, одиноко едущему в купейном вагоне, подсела поздно вечером девушка упоительной красоты. Приехавший домой художник был так очарован прелестью незнакомки, что по памяти сделал набросок ее портрета. Через некоторое время художника пригласил богатый французский адвокат Жан Лавальер, с тем, чтобы Хейл нарисовал портрет супруги. Мастер кисти, познакомившись с дамой, был чрезвычайно удивлен внешним сходством супруги адвоката с девушкой-незнакомкой. Художник не только рассказал об этом удивительном сходстве, но и показал набросок, который сделал после знакомства. Хозяйка, только взглянув, тут же упала в обморок. Оказалось, что восемнадцать лет назад у четы Лавальеров была дочь, которая во время путешествия по Востоку заболела лихорадкой и умерла. Портрет, который показал художник, был точной копией безвременно умершей дочери…

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>