11719-b47418

Почему бьются тарелки?

Очень часто мы сталкиваемся с необъяснимыми явлениями в повседневной жизни на которые мы просто не обращаем внимания, но иной раз они вызывают в нас суеверный страх. Исследователи аномальных явлений иногда отмечают, что в домах с привидениями могут самопроизвольно разбиваться тарелки. Может ли разбившаяся неожиданно посуда, стоявшая в закрытом шкафу на нашей кухне служить индикатором для вызова на дом «охотников за привидениями»?

Н. Новгородов в своей монографии о полтергейсте пишет, что тарелки разрушаются «вследствие внутреннего напряжения типа взрыва, резкой смены температуры или внезапного возрастания кулоновских сил отталкивания». Поиск, предпринятый нами по блогам пользователей живого журнала, показал, что тарелки взрываются у людей с достаточной периодичностью, исключая возможность чистой случайности. Скорее они свидетельствуют о некой закономерности, вызванной сочетанием схожих факторов. Мы приводим одновременно и самые фантастические и самые типичные случаи.

Самым распространенным случаем являются тарелки, взорвавшиеся в микроволновых печах: обычно они стеклянные или не предназначены для быстрого разогрева пищи, о чем предупреждается в инструкции. Такой вид «взрывов» обычно вызывает меньше всего вопросов. Но какие боги из машины, то есть из микроволновки бьют посуду, если чудодейственной печи в доме нет?

Так, Soyalena рассказывает, что «Освободила большую глубокую тарелку от фарша и поставила в раковину. Пока я пылесосила на кухне эта тарелка взорвалась сама собой просто так, бумс, и всё тут — разлетелась на мелкие осколочки».

Lezginka-cat пишет о том, как сама собой в шкафчике на кухне взорвалась стеклянная тарелка, не просто треснула, а разлетелась по всему шкафчику, пришлось перемыть всю посуду от мелкого стекла. Предположили, что это темные духи разлетаются от повешенного в коридоре ветряка и по дороге бьют тарелки.

Doors_and_locks сообщает о том, как у него взорвалась стеклянная тарелка от супа. Он предполагает, что «это косяк производства, был внутри пузырек воздуха и от перепада температуры происходит такая неприятность».

Зачастую можно отметить, что взрыв происходит с определенной категорией тарелок, после горячей пищи или соприкосновения с горячей или холодной водой спустя некоторое время в сушилке (liskin-lu4). Вероятно, от соприкосновения с пельменями взорвалась тарелка у Деструктора «вот так взяла и разнеслась на множество мелких осколочков, напомнивших о войне миров и звездных войнах».

Gimel11 рассказывает и о саморазбивании небьющихся тарелок. «Первый раз, увидев в шкафу вдребезги разбитую тарелку, я ничтоже сумняшеся обвинил в этом дочь, неаккуратно поставившую посуду после очередной вечеринки. Но пару ночей назад я проснулся от характерного грохота в своей комнате. Свалив вину на кота, я спокойно заснул, решив, что разбитие все равно произошло, а что подверглось уничтожению, можно узнать и утром. Но утром я сообразил, что кота в комнате не было, а дверь закрыта. Я пошел на поиски разбитого и обнаружил, что в шкафу взорвалась (другого сказать не могу) тарелка, лежащая сверху стопки, причем на нее ничего не упало. Ее разнесло в такие мелкие осколки, будто бы ее с силой грохнули об асфальт. Нужно еще сказать, что тарелки эти из разряда небьющихся, они действительно не реагировали на падение…». Небьющиеся тарелки сами собой лопнули в квартире у Devianosto («дико популярные в 90-х небьющаяся посуда»).

J-seagull приводит подробности разбития небъющегося стекла «у меня дома взорвалась тарелка… хорошая такая, из темного, прочного стекла… к счастью жертв нет».

Итак, можно констатировать, что даже такая обыденная вещь, как тарелка может стать опасной. Но из-за чего происходит взрыв? Основная причина – резкий перепад температур или последствия падения. Однако есть небольшой процент совершенно необъяснимых взрывов, которые с некоторой долей вероятности можно причислить к аномальным. Если вы вдруг подумали нехорошо о тарелке, и она пролилась после этого стеклянным дождем – здесь уже звоните в Уфоком.

ufo-com.net

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>