В сицилийском городке Каннето возникают загадочные вспышки пожара

Уже на протяжении месяца в маленьком сицилийском городке Каннето, находящемся на красивом побережье между городами Палермо и Мессиной, происходит странное явление: без видимых причин начинаются необъяснимые вспышки пожара. От них уже пострадали более 12 домов, в которых в разное время загорелись разные электробытовые приборы — телевизоры, холодильники, домофоны, электрические счетчики и контакты.

Казалось бы, это всего лишь неисправность электросети, однако таким же образом начала загораться и мебель. Перед удивленными взглядами жителей городка были охвачены огнем диваны, одеяла и занавески в нескольких домах. Сначала никто не верил рассказам обитателей городка. Отчаявшимся жителям пришлось заблокировать железную дорогу, проходящую мимо, для того, чтобы заставить власти принять всерьез их проблемы. С тех пор история получила известность, и Каннето, где живут всего 150 тысяч человек, стали называть «городком магических огней».

В приморском городке было усилено присутствие пожарной охраны и полицейских, которые, однако, не обнаружили никаких свидетельств умышленных поджогов. В поисках научного объяснения происходящего туда съехалась огромное количество экспертов разных организаций. Но это не привело к однозначным научным объяснениям таинственных пожаров. Между тем загадочное явление продолжалось на глазах у полицейских даже после полного отключения городка от электросети. Пожаром был охвачен даже водопровод.

На несколько дней часть жителей городка были эвакуированы. Один из них рассказал, как вспыхнули ботинки на его ногах и брюки, причем он ощутил дьявольский запах серы. Дошло до того, что известный католический священник Габриеле Аморт призвал благословлять дома, затронутые загадочными пожарами. Испуганные жители городка уже готовы верить самым странным гипотезам, как, например, о действии сверхъестественных сил, о влиянии какого-то сателлита для военных целей или плавающей вблизи подводной лодки и даже о вмешательстве инопланетян. Ученые предполагают, что пожары спровоцированы необычным электромагнитным явлением, однако загадка остается (Радио «Свобода»).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>