Полтергейст на МКС: астронавты слышат шум, похожий на удары барабана

Во время последнего сеанса связи экипаж сообщил на Землю о странных звуках, раздающихся на станции. В НАСА приводят слова российского космонавта Александра Калери, который утверждает, что слышал шум, похожий на удары барабана. 

Это сообщение озадачило специалистов — по их данным, все бортовые системы МКС работают нормально. По словам собеседника, «российские специалисты анализируют причину непонятных звуков, которые накануне услышал экипаж МКС». «На борту много различных систем, в том числе гидравлическая система терморегулирования, возможно — это хлопки одного из ее клапанов», — пояснил сотрудник ЦУПа. 

«Подобные происшествия в ЦУПе рассматривают как рабочие моменты, однако по каждому проводится расследование», — сказал собеседник. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. 

Нечто подобное уже происходило на станции в конце ноября прошлого года. Тогда Александр Калери и его американский коллега — Майкл Фоэл слышали звук, похожий на скрежет сминающейся консервной банки. 

Космонавты решили, что в корабль врезался какой-то посторонний объект. Но следов столкновения так и не нашли — проверка показала, что обшивка станции в порядке. Источник странного шума не установлен до сих пор.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>