На Международной космической станции завелась нечистая сила?

Отсюда доносится странный стук. 

В пятницу, 2 апреля, Александр Калери, находящийся на борту Международной космической станции (МКС), сообщил на Землю, что слышал странные «металлические удары, похожие на барабанную дробь». Его слова подтвердил командир экипажа американец Майкл Фоэл. 

Вообще экипажу Восьмой экспедиции везет на приключения. То Фоэл фотографирует НЛО рядом со станцией, то внезапно обнаруживается утечка воздуха через иллюминатор. Теперь какой-то шум… На Земле подобные явления, не имеющие разумного объяснения, называют полтергейстом и приписывают «барабашкам». Интересно, что похожее происшествие Калери с Фоэлом уже пережили. 26 ноября прошлого года они тоже докладывали о «пронзительном металлическом звуке, как будто в МКС врезалась консервная банка». Космонавты с помощью внешней камеры обследовали обшивку корабля, проверили уровень внутреннего давления и систему кондиционирования. Но источник таинственного звука не нашли. В Центре управления полетами грешили даже на психическое состояние экипажа — мол, сидят они там в замкнутом помещении, вот и чудится всякая чертовщина. Но официальной стала версия, что в лопасть вентилятора станции врезался некий небольшой металлический предмет — какая-нибудь микродеталька от уже сгоревшего спутника. И вот новое происшествие. Пока никто не может сказать, что случилось на МКС в пятницу в 11 утра по московскому времени. Шум раздался примерно в том же месте, что и в первый раз. Опять на лопасть вентилятора попал космический мусор? Маловероятно — два раза снаряд в одну воронку не попадает. 

И еще одно мистическое совпадение: Александр Калери месяц назад вышел в открытый космос и попытался добраться до злополучного вентилятора, но у его скафандра отказала система терморегуляции — пришлось вернуться на станцию. Впору посылать в космос священника кропить МКС святой водицей. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Инопланетяне живут в созвездии Близнецов 

Британский астроном Барри Джонс объявил, что примерно в половине известных нам планетарных систем других звезд, а таковых сейчас около сотни, могут иметься планеты, очень похожие на Землю. И там вполне может существовать жизнь. Его выводы подтвердила астробиолог из NASA Мэгги Торнберн. Она даже составила список из 30 звездных систем, где с наибольшей вероятностью могут существовать разумные существа. Главным в этом списке стала звезда Gem37 из созвездия Близнецов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>