Чем измерить привидение?

Магнитометр, установленный на столе в квартире, где наблюдался полтергейст, показывал соответствующий санитарным параметрам фон магнитного поля лишь до тех пор, пока хозяин квартиры не произнес: «Дух, ты здесь?» И сразу же на глазах у присутствующих цифры на дисплее прибора резко рванули вверх, многократно превысив допустимую норму. 

Через некоторое время напряженность поля вернулась к исходной. Поверить в это было трудно, поэтому эксперимент был повторен. И снова после слов хозяина квартиры, вызывающего невидимого духа, магнитометр стал зашкаливать. Окончательно вывел из душевного равновесия термометр, показывающий существенные колебания комнатной температуры во время этого «спиритического сеанса». 

Эксперимент проводился в одном из рижских домов. Группа исследователей аномальных явлений центра Ufolats выехала на вызов не с пустыми руками, а с целым арсеналом различных приборов, устройств и приспособлений, едва умещавшихся в двух серебристых чемоданчиках. Немного удивило то, что ребята, привыкшие «общаться» с духами, привидениями, инопланетянами и другими сущностями параллельных миров, используют для таких, в общем-то, мало соотносящихся с реальностью «встреч», вполне реальные достижения научно-технического прогресса. Современный ноутбук в одном из чемоданчиков, по крайней мере, наводил на мысль, что с адекватным восприятием окружающей жизни у них все в порядке. Тем более было интересно подробнее узнать, что находится в этих кейсах и для чего используется. 

Что в чемоданчиках? 

- Научно-технический метод — один из основных в исследовании аномальных явлений, — говорит директор Ufolats Евгений Сидоров, демонстрируя содержимое меньшего чемоданчика. — С помощью ряда приборов мы можем зафиксировать не только качественные, но и количественные показатели проявляющейся аномалии. Есть стандартные устройства, используемые, например, в гражданской обороне, криминалистике, а есть и специализированные, которые конструируем сами. Среди стандартных — радиометры, компактные метеорологические станции, инфракрасные и ультрафиолетовые приемники, магнитометры, прибор ночного видения и так далее. А по специализированным аппаратам у нас специалист Райвис. 

- Я слежу за всеми техническими новинками, советую коллегам, что надо приобрести, ну и сам кое-что конструирую, — Райвис Федорович раскрывает больший по размеру кейс. — Вот к этому ноутбуку, где установлена специальная программа, можно подключить прибор фиксирующий изменения в инфракрасном спектре, и вся обстановка в этом диапазоне будет видна на мониторе. Тут у меня и аккумулятор, и преобразователь напряжения на 220 вольт, и много еще чего, что помогает на месте проводить исследования, брать пробы, какие-то образцы. Это такие незаменимые вещи, как лупа, пинцет, ножницы, резиновые перчатки и подобные необходимые мелочи. 

При всем своем увлечении техникой Райвис больше тяготеет к исследовательской практике. Он постоянный участник экспедиций в аномальные зоны. В отличие от некоторых своих товарищей, готовых объяснить необъяснимое какими угодно мистическими доводами, он верит только в научно-технический подход. 

Все объяснит наука 

- Это единственно достойный путь в любом исследовании, потому что он дает качественные, всеми понимаемые и объективные результаты, — убежден Райвис. — Если взять какие-то духовные подходы, то там, образно говоря, сколько шаманов, столько и мнений. Каждый последующий шаман считает предыдущих дураками. Вот яркий пример. В Покайне один шаман, помедитировав, заявляет, что на этом месте были святилища древних цивилизаций и некие захоронения. Приходит туда же экстрасенс и уже рассказывает, что находящиеся там камни посылают сигналы инопланетянам и все, что мы здесь видим, — это все дело инопланетных рук. На робкий намек от том, что у предыдущего шамана на сей счет другое мнение, следует категоричное заявление: «Да что этот идиот может понимать?» Разумеется, нечто подобное происходит иногда и между учеными, но их отличает все-таки четко систематизированный исследовательский подход, они оперируют конкретными понятиями.

Можно, конечно, взять и изучить методику шаманов в лабораторных условиях, но пока мы этого не делаем. Не спорю, что представители других подходов также имеют право на исследовательскую деятельность, но все это должно иметь какую-то систему. А когда все сваливается в кучу — получается больше какой-то беспредел, а не серьезная работа. 

Я не отрицаю, что есть такие явления, которые наука пока не может объяснить. Но давайте подумаем, сколько явлений наука могла объяснить, скажем, двести лет назад. Все это дело времени. 

Таинственный голос 

Но вернемся к определению и измерению параметров различных аномальных проявлений. Кстати, упомянутые приборчики используются и для диагностики патогенных зон. 

- Люди нам звонят и рассказывают, что у них в квартире что-то не так, — говорит Евгений Сидоров. — Мы выезжаем, производим замеры и выясняем, к примеру, что там аномально высокий электромагнитный фон. Причиной этого может быть проложенный в стене силовой кабель. Тогда советуем хозяевам хотя бы не ставить детскую кровать рядом с этой стеной. 

Вообще аномальное явление может произойти в любой точке пространства, в любое время. Хоть здесь и сейчас, что в общем-то и произошло недавно, только этажом выше (беседа происходила в здании на ул. Кр. Барона. — Авт.). Напротив моего рабочего места сидит еще один сотрудник, и вот однажды вдруг откуда-то слышится какой-то тоненький писклявый голосок, будто какие-то гномики разговор ведут. Я, ничего не понимая, смотрю на коллегу, тут еще один человек стоит, спрашиваю: «Слышите?» Те кивают, но откуда этот звук никто понять не может. Проверили мобильники — выключены. Голос где-то между двух компьютеров. Потом все затихло. Что это было? Уже через какое-то время, когда мы перебрались в другой угол зала, а на том месте поставили телевизоры, я обратил внимание, что они сильно намагничены и размагнитить их очень трудно. Появилась мысль, что здесь аномально сильные магнитные поля. Берем детектор, проверяем — точно, зашкал. А стрелка компаса в этом месте крутится без остановки. Как оказалось, все это связано с тем, что рядом проходит трамвайная линия. При прохождении трамвая образуются мощнейшие магнитные поля, которые могут оказывать воздействие и на технику, и на человека. На его физиологию и психику, порождать какие-то посторонние шумы в сознании и так далее. Таким образом, исследовав десятки аномальных зон во всей Латвии, мы обнаружили, что работаем в аномальном месте. 

Нельзя было не спросить исследователей о том, что дают им полученные в аномальных зонах с помощью различных приборов данные, если причины большинства аномальных проявлений так и остаются загадкой. В ответ прозвучало оптимистическое: 

- По крупинке, шаг за шагом мы складываем мозаику бытия, картину мироздания. И с каждым новым исследованием мы приближаемся к новому миропониманию.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>