Одесские привидения гуляют в Аркадии

По улицам Одессы разгуливает тень Сони Золотой Ручки и призраки моряков с броненосца. 

Дом Мишки Япончика. Легендарный бандит разгуливает по улицам Одессы неподалеку от своего дома, фото А. Лесик

Уфологи считают, что привидения для Одессы — обычное дело.Особенно в историческом центре. Говорят, что именно здесь видения могут являться практически в каждом доме дореволюционной постройки. Но помимо этого, эксперты утверждают, что привидения могут обитать и в современных многоэтажках, в коттеджах, особенно если здания построены на месте кладбищ или любых других захоронений.

Как рассказал «Сегодня» уфолог Игорь Подорожный, есть определенный вид призраков, которые появляются в тех же местах, где обитали при жизни. «Личности, имеющие сильные биополя и энергетику, могут при жизни отложить магнетический след на каком-либо предмете, например, взглянув на него. Эта «метка» достаточно долговечна и даже после смерти человека, его призрак может появиться на том же месте, где был оставлен магнетический след», — отмечает уфолог.

ЗАКОЛДОВАННАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

В районе площади Толбухина осенью 41-го в бараках живьем были сожжены советские военнопленные. После войны здесь были выстроены частные дома. С этим районом связан едва ли не единственный в истории города случай, когда владелица земельного участка отказалась от собственного жилья и обратилась в мэрию с просьбой принять дом в коммунальную собственность, мол, ей досаждали привидения…

К домам с привидениями причисляют заброшенную пятиэтажку на углу улицы Краснова и Адмиральского проспекта. По легенде, этот дом построен на месте тюремного кладбища, и теперь души насильников и убийц не могут найти покоя. «За последние 7 лет в этом доме нашли 9 трупов, очень надеемся, что его скоро снесут, — говорит Надежда, жительница соседнего общежития. — Кроме того, на официальной карте города этого дома просто не существует».

«Моя бабушка прожила десять послевоенных лет в Воронцовском переулке, в «доме с одной стеной» и ничего потустороннего вспомнить не может. А вот ее подруга живет напротив, так она и ее соседи все время какие-то страсти рассказывают, будто по ночам по квартире гуляет призрак женщины. Она все время грустит, может рыбок в аквариуме покормить или одеяльце поправить, а потом исчезает», — говорит студент Андрей.

ЛЕГЕНДЫ О ЗЕЛЕНОМ ДОМЕ В УСАТОВО

Самый популярный дом с привидениями находится в поселке Усатово. Бытует легенда, что этот дом строил старый моряк, причем он настолько был предан своему жилищу, что завещал его тут же и похоронить. После смерти хозяина якобы замуровали в фундамент, и теперь по ночам в доме слышен волчий плач. Поговаривают также, что на том месте раньше гильотина стояла.

Но самая распространенная версия, которую рассказывают соседи пресловутого дома, выглядит следующим образом: когда-то на этом участке стояла старая глиняная хата, в ней жила старушка, причем ведьма. Когда она умерла, то из родных никто не объявился и ночью ее труп закопали прямо на участке, позже из-за границы вернулся сын умершей, которому сказали, что мать захоронена на сельском кладбище. Сын решил выстроить здесь дом. Строители, закладывая фундамент, обнаружили «могилу», однако владельцу ничего не сообщили. Мало того, кирпича на постройку дома не хватило, и рабочие позаимствовали его, разобрав стену соседнего кладбища. Строить дом закончили, но новый хозяин там жить не смог… Сам же бывший владелец дома утверждал «Сегодня», что ничего подобного быть не могло. «Я сам слышал много разных историй про собственный дом, — смеется Николай. — Но это самый обычный домик. Его строил еще мой дед, а вот недавно мы его продали». По словам Николая, строение действительно много лет пустовало, на вопрос:»Почему?» мужчина ответил: «Просто не хотели продавать».

НА КОФЕ С МИШКОЙ ЯПОНЧИКОМ

Считается, что в парке Шевченко давным давно обосновались призраки. Когда-то здесь прогуливались Жуковский, Гоголь, Островский, Достоевский, Чехов, Ахматова, а еще — известная преступница Сонька Золотая Ручка. Поговаривали, что она была заложницей в турецком гареме, а в 1918 году уговорила французского адмирала увести эскадру из Одессы и якобы создала воровскую школу в Лондоне. Так вот, прогуливается Сонька в парке Шевченко до сих пор, часто жители окрестных домов замечают угрюмую женщину, одетую в наряды XIX века. Опустив голову, она идет по аллее в сторону порта. Именно здесь якобы чуть менее столетия назад вели талантливую воровку через парк в гавань, откуда отправили на казнь на Сахалин.

Шалит призрак Соньки и в других местах. Например, среди таксистов ходит легенда, что как-то раз в машину села таинственная женщина, одетая по старой моде. «Незнакомка назвала адрес, а когда машина подъехала и пришло время расплачиваться, достала из под ногтя маленький драгоценный камень, отдала его водителю, вышла и поспешно удалилась, — рассказывает знаток призрачных мест Валерий Сараула. — Позже выяснилось, что привычка прятать драгоценности под ногтями была у Сони Золотой Ручки. Кстати, увидев портрет легендарной преступницы, тот самый таксист долго не мог прийти в себя, схожесть была очевидной».

Еще один призрак, встречающийся в Одессе, — тень криминального авторитета и красного командира Моисея Винницкого. Праобраз литературного персонажа Бени Крика из «Одесских рассказов» Исаака Бабеля, король преступного мира Мишка Япончик родился в 1891 году на Молдаванке, во дворике по адресу улица Тихая, 9. И хотя герой погиб вдали от Одессы, местные жители по сей день видят призрак Япончика и узнают его по характерной внешности и полосатому костюму. Чаще всего видение разгуливает в окрестностях улицы Тихой. Работница одного из баров, которая живет неподалеку, чуть не договорилась о свидании с покойным вором. «Помню, ночью, когда возвращалась с работы домой, заметила симпатичного молодого человека, только одет он был как-то странно, — рассказывает администратор кафе Наталья. — Он обратился ко мне и предложил выпить чашечку кофе, однако я спешила домой и отказала, но как только прошла несколько метров и оглянулась, его и след простыл».

КЛОУН КАРАНДАШ И МОРЯКИ С БРОНЕНОСЦА «ПОТЕМКИН»

Как-то на набережной в Аркадии бармен одного из ночных клубов встретил привидение моряка. После полуночи парня догнал человек. «Он попросил огня, а когда я опустил глаза, увидел, что он был в форме моряка, куртка и штаны были порваны. С него стекала вода, а когда я посмотрел выше, то увидел, что в свете луны его лицо было совсем прозрачным. Через него можно было увидеть набережную и море. Вдруг взорвалась петарда, моряк улыбнулся и исчез», — рассказывает Андрей. Среди уфологов бытует мнение, что духи нескольких моряков из личного состава броненосца «Потемкин», тела которых не были найдены, действительно могут наведываться к живым.

Уфолог Игорь Подорожный рассказал, что в конце 80-х ученых вызвали в гостиницу «Московская». В одном из номеров поселились молодожены, и случилось так, что супруг увидел призрак. «Нас созвали поздним вечером, — вспоминает специалист. — Жених тогда был на грани нервного срыва и рассказал, что когда вернулся из магазина, на балконе стояла его жена, причем в свадебном платье. Он ее попросил зайти, мол, на улице холодно, сквозит, и как только женщина подошла к занавеске, понял, что перед ним совсем незнакомая особа. Когда из душа вышла настоящая жена и спросила, с кем разговаривает ее муж, он попросту упал в обморок».

Встретить привидение можно и в здании Одесского цирка. Известный одесский юморист Владимир Комаров утверждает, что именно в коридорах цирка видел призраков покойных звезд арены, но чаще других ему являлся известный в послевоенные годы клоун Карандаш — под таким сценическим псевдонимом скрывался советский клоун Михаил Румянцев.

Всегда в центре внимания — руины дома за Таировским кладбищем. «На выходные сюда съезжается молодежь, ребята бродят по дому и ищут обещанных призраков», — рассказывает продавец соседнего магазина. Двухэтажное здание пережило несколько пожаров. Говорят, иногда здесь виден таинственный свет, слышны шорохи и голоса.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>