Откуда берутся привидения?

Английские психологи выяснили, откуда берутся привидения и слышатся голоса ангелов-хранителей. Так, профессор Майк Дэш из Великобритании утверждает, что большинство «призраков», скорее всего, извлекаются из памяти, которая хранит информацию о том, что мы испытали в течение нашей жизни. Существует феномен «парейдолии» — тенденции мозга переводить беспорядочные чувственные сигналы в полные значения образы и послания. Эту интригующую, но вполне понятную причуду памяти и восприятия испытал каждый, кто наблюдал за облаками и обнаруживал среди них образы ангелов или драконов. Этот же феномен, по мнению ученого, объясняет подавляющее большинство видений.

Другой распространенный феномен — криптомнезия, когда забытые воспоминания о когда-то виденных фильмах, прочитанных книгах, интересных встречах служат источниками так называемых прошлых жизней.

И, наконец, существует еще один, объясняющий многое, феномен памяти, «криптэстезия» — подсознательное приобретение информации. Этот термин был придуман Теодором Флурнуа — швейцарским психологом, обследовавшим одного из медиумов, который считал, что общается с Богом. Началось все с того, что однажды медиум во время лесной прогулки вышел на поляну и услышал «голос», приказавший ему немедленно убираться оттуда. Он так поразился исходившим, казалось, из ниоткуда словам, что тотчас подчинился. И тут же на то место, где он только что стоял, рухнуло огромное дерево. Когда психолог опрашивал его, то чудом спасшийся припомнил совершенно реальные вещи, которые подсознательно его насторожили. Оказалось, что, дойдя до этого дерева, он заметил, что оно кишело термитами. Мозг сразу сделал вывод: это признак того, что дерево может упасть, и устроил слуховую галлюцинацию, дабы предупредить о грозящей опасности.

Сегодня многие психологи склоняются к тому, что память — не такая уж непогрешимая система хранения данных. Воспоминания — это на самом деле лишь чуть больше, чем краткие сводки, которые наш мозг подкидывает нам по нашему требованию. Когда мы заново переживаем какой-то момент из прошлого, мы действительно испытываем не истинное воспоминание, а субъективное, неизбежно переработанную реконструкцию событи

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>