Что такое полтергейст: как он проявляется

Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи полтергейста наблюдались во многих местах: в США, Англии, Бразилии, Шотландии, Ирландии, Канаде, Финляндии, Италии, на Мальте и в России. Это далеко не полный список стран, где были зарегистрированы подобные явления. Анализ и изучение этих событий позволяет сделать вывод, что полтергейст действительно существует и практически во всех случаях его проявления одинаковы.

Материалистическое объяснение парапсихологических явлений

Начиная с конца 19-го века материалисты постоянно пытались доказать, что все случаи полтергейста либо чистой воды мошенничество, либо вызваны бессознательной энергией человека, который непосредственно в них вовлечен.

Профессор Уильям Ролл в своей книге «Полтергейст» утверждает, что причина появления полтергейста заключается в людях с неустойчивой психикой, часто в этой роли выступают дети в период полового созревания.

Такой человек называется «очагом». Ролл называет это многократно повторяющимися спонтанными проявлениями психокинеза, которые не имеют ничего общего с духами или привидениями.

Выведение энергии во внешний мир, даже если и является частью проблемы, никак не объясняет феномен полтергейста в целом. По логике Ролла явления полтергейста наблюдались бы в каждой семье, где есть подростки с возрастными психологическими проблемами.

Это объяснение совершенно не подходит для случаев полтергейста, которые происходили в семьях, где не было подростков. В ходе следственных экспериментов было установлено, что применяя психокинез, можно было добиться только незначительных передвижений предметов и звуков в виде легких постукиваний и шума.

Полтергейст — проявление физического медиумизма?

Судя по некоторым факторам феномен полтергейста, имеет много общего с явлением неконтролируемого физического медиумизма. Известны факты, что многие медиумы в начале развития своих способностей становились центром паранормальной активности.

  • Дэниела Данглса выгнала из дома тетка, когда ему было 17 лет. Причиной послужили необъяснимые движения мебели, которые происходили в его присутствии.
  • Флоренс Кук сняли с должности помощника школьного учителя, потому что в ее присутствии летали книги и карандаши, за ней следовали стулья и сдвигались с места столы.
  • Медиум из Бразилии Мирабелли была уволена из обувного магазина, когда ей было 23. В магазине начали происходить странные вещи, например, обувь прыгала сама по себе с полок, поэтому девушку попросили оставить работу.
  • Вокруг Мэтью Мэннинга уже с 11-летнего возраста наблюдали проявления полтергейста. Различные предметы передвигались или исчезали под действием неведомой силы, в доме раздавался странный треск и стук, вещи взлетали и парили в воздухе, а на стене его комнаты появлялись автографы умерших писателей. Со временем парень научился управлять энергией, исходящей от него и направил ее на излечение людей. После этого мистические явления прекратились.

Также было установлено, что некоторые люди обладают избыточным содержанием эктоплазмы, вещества извлекаемого из жидкостей организма, которое при проверке превращается в воду. Известно, что появление небольших лужиц воды тоже считается одним из распространенных явлений полтергейста.

Некоторые современные исследователи считают, что полтергейст не что иное, как деятельность духов.

Иен Стивенсон в одной из своих статей приводит три известных случая, в которых причиной сверхъестественных явлений были якобы духи умерших людей.

Особое внимание он обращал на следующие события, которые, как он полагал, были вызваны именно присутствием духа:

  • Казалось, что кто-то невидимый берет предмет и аккуратно перекладывает его на другое место.
  • В результате полтергейста вещи были испорчены или разбиты.
  • На раздававшийся в доме стук, слышался другой, как бы давая ответ на предыдущий.
  • Часто появлялись видения, похожие на призраки или привидения.
  • С некоторыми из духов удавалось выйти на контакт с помощью медиума.
  • После обряда изгнания духов, усиленных молитв и очищения паранормальная активность исчезала.

Профессор Ролл допускает, что в некоторых случаях явление полтергейста допустимо объяснить присутствием духов. Однако многие ученые, в том числе Колин Вилсон в своей книге «Полтергейст» продолжает придерживаться «общепринятой» теории о том, что полтергейст — результат деятельности исключительно живых людей. Однако во вступлении к последнему изданию этой книги он отмечает, что его точка зрения изменилась. Он попал под влияние Гая Лайона Плейфеера, который причину полтергейста видел в своеобразной игре в футбол, где в качестве мяча выступает сгусток энергии определенного рода.

Когда люди находятся в нестабильном, напряженном состоянии, они излучают особую энергетику, подобную той, которой обладают подростки в период полового созревания. Если в помещении, с этим человеком находится пара духов, с выброшенным сгустком энергии они начинают играть как школьники с футбольным мячом. Они швыряют его, куда им заблагорассудится, разбивая окна, предметы мебели и оставляя после себя хаос и беспорядок. Через какое-то время все прекращается, потому что духам надоедает эта игра или они устают. Часто в конце игры этот «футбольный мяч» взрывается и оставляет после себя небольшую лужицу воды.

Вилсон утверждает, что немецкие парапсихологи во главе с профессором Бендером, которые занимались изучением случая полтергейста в Розенхайме, пришли к такому же заключению.

Некоторое время спустя Вилсон встретился с исследователем физических явлений Монтегью Кином, который утверждал, что в его доме проживали сразу два полтергейста. С первым он познакомились в декабре 2001 года, во время спиритического сеанса, который проводили сразу два медиума. Им оказался мистер Джойс, предыдущий владелец дома, который умер некоторое время назад, вторым оказался дух некоего Алфи Хауса, который утонул в реке неподалеку два года назад. Оба духа покинули дом после проведения спиритических сеансов.

Вилсон также отмечает, что в 2004 году после ужасного цунами в Таиланде, был зарегистрирован всплеск активности полтергейста во многих местах. Многие считают это косвенным доказательством того, что к феномену как таковому действительно причастны духи умерших людей.

Французский просветитель и философ Леон Денизар Ривэль, писавший под псевдонимом Алан Кардек, в 1854 году составил список наиболее распространенных вопросов, касающихся жизни после смерти. Он отослал их известным медиумам, которые практиковали общение с духами высшего уровня, якобы напрямую получая и записывая поступавшую от них информацию. Он был изумлен насколько полными и содержательными были ответы, которые они получили. Эта информация была проанализирована, сопоставлена и позднее опубликована в его книгах.

В одной из глав он приводит несколько причин и особенностей возникновения феномена полтергейста.

По его мнению, визуальные проявления полтергейста вызваны взаимодействием духа более низкого уровня с энергией человека, который обладает спиритическими способностями, но не осознает этого.

В отдельных случаях дух действует в одиночку, питаясь флюидами животного происхождения, не затрагивая при этом присутствующего человека.

Также он объясняет, почему духи, которые постоянно нас окружают, не всегда становятся источниками необъяснимых событий.

У духа должен быть мотив, иногда он просто хочет привлечь к себе внимание или повеселиться. Иногда духи досаждают какому-то конкретному человеку, всячески изводя его своими выходками и наслаждаясь страхом и ужасом, которые они у него вызывают. В некоторых случаях поведение духа продиктовано жаждой мести. Иногда они просто хотят выжить обитателей дома из обжитого места.

Как вести себя, если в вашем доме поселился полтергейст

Прежде всего, нужно выяснить, не вызваны ли странные явления в доме естественными причинами или деятельностью человека. Если эти факторы исключены, следует попытаться установить контакт с духом и выяснить какие цели он преследует. Если он требует чего-то определенного, скорее всего, он исчезнет, как только получит свое.

Если дух не причиняет вам серьезного беспокойства, старайтесь уделять ему как можно меньше внимания, так как негативные эмоции типа страха и волнения еще больше подпитывают дух и придают ему силы для новых выходок.

Если дух, живущий в вашем доме, оказался крайне недружелюбным и зловредным, возможно искренняя молитва сможет его утихомирить. В любом случае, молитва никогда не ухудшала состояния дел, скорее наоборот, улучшала. Однако, не стоит забывать, что различные формы экзорцизма только раздражают и забавляют духов.

В мире масса непознанного и интересного, и ключи найдены к далеко не всем загадкам. Судя по всему, не смотря на все теории и исследования, полтергейст продолжает оставаться одной из них.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>