Признаки полтергейста: одержимость

У большинства людей само слово полтергейст вызывает не очень приятные чувства, от него веет чем-то жутким и мистическим. То, что подразумевается под этим словом и непонятные эмоции, которые мы испытываем, услышав его, не имеют реального основания, кроме первобытных эмоций, заложенных в мозге человека и вызывающих реакцию ужаса и страха, которая была свойственна людям тысячи, если не миллионы лет назад. Традиционно под словом полтергейст понимают сверхъестественное явление, одной из основных характеристик которого считались необъяснимые движения предметов, которые повергали в ужас тех, кому приходилось наблюдать эти события или становиться их непосредственными участниками. И хотя рационалисты полностью исключают возможность того, что полтергейст имеет сверхъестественную природу, случаи полтергейста продолжают вызывать у людей не только живой интерес, но и страх перед всем, что они не в силах объяснить.

Взгляды и отношение церкви к полтергейсту

Отношение церкви к полтергейсту несколько отличается от их взгляда на всем известные паранормальные явления, такие как видения и призраки, места населенные привидениями и так далее и обычно, духовные лица всячески стараются утешить людей, страдающих от полтергейста. Как для науки, так и для церкви остается загадкой, в чем же истинная причина этих явлений, не смотря на все протесты и отрицания, ни одна из дисциплин не может предотвратить полтергейст или справиться с его проявлениями.

Как правило, в церкви, особенно католической, практикуется обряд экзорцизма. Даже в Ватикане есть человек по имени Габриэль Аморт, который является официальным экзорцистом. Обряд экзорцизма проводится только с разрешения высших церковных чинов и только в тех случаях, когда все остальные способы избавиться от полтергейста были опробованы и не принесли положительного результата. Этот обряд представляет собой изгнание духов или демонов с помощью специальных ритуалов и заклинаний, иногда, в зависимости от ситуации, он срабатывает, иногда — нет.

Другие ответвления христианской церкви отвергли экзорцизм как средство избавления от мистических явлений, хотя некоторые фундаменталистские и харизматические секты практикуют свои собственные интерпретации этого ритуала. Как очевидное доказательство того что проблема действительно существует, главная Просвитерианская церковь Шотландии заявила о серьезном намерении снова ввести экзорцизм в список разрешенных ритуалов в связи с участившимися случаями проявления паранормальной активности. И это практически после девятнадцати лет официального запрета на проведение обрядов экзорцизма. Однако серьезные опасения вызывает тот факт, что часто проявления полтергейста связывают с одержимостью человека демоническими силами, а обряд изгнания демонов в некоторых случаях может быть опасен для здоровья человека, пораженного неведомой хворью, и страдающего от странных событий вокруг него.

В исламе и иудаизме так же признают существование полтергейста и других проявлений сущностей из мира духов, мирных, зловредных либо не проявляющихся вовсе. Однако, во все они так или иначе связаны с демонами.

Полтергейст и проблемы с психикой

На самом деле одержимость — это отдельное явление воплощения зла в нашем мире, случаи одержимости на самом деле трудно идентифицировать и представить в количественной форме, так как некоторые психические заболевания имеют симптомы, схожие с поведением одержимого демонами человека. К таким заболеваниям относятся шизофрения, синдром множественной личности и некоторые другие виды психических расстройств.

В прошлом психическое заболевание, да еще и в сочетании с физическим дефектом автоматически связывалось с одержимостью человека демонами, таких несчастных либо на всю жизнь запирали куда подальше, либо умерщвляли с разрешения церкви и государства. В наше более просвещенное время человека с расстройством психики уже не воспринимают как отмеченных клеймом нечистого, но, как и прежде этих людей стараются держать подальше от общества и в средствах массовой информации довольно часто появляются сведения о вспышках паранормальной активности в помещениях психиатрических клиник.

Можно ли предположить, что признаки сумасшествия, которые наблюдаются у определенных категорий пациентов психиатрических клиник, на самом деле являются проявлениями скрытых парапсихологических способностей? Если это не любопытный лингвистический ход, то каким образом можно объяснить сходство слов демон и демонстрация: есть ли здесь семантическая связь? В древней интерпретации слово демон имело значение наставник, тот, кто показывает и обучает, слово демонстрация вполне вписывается в рамки этого определения.

Современные методы лечения и новейшие разработки в мире фармакологии позволяют управлять и контролировать признаки явных психических нарушений, но что, если все эти лекарства подавляют не болезнь как таковую, а измененное состояние сознания или скрытые психические способности человека? Возможно, что в древние времена подобные озарения намеренно игнорировались, и те, кого осудили на смерть или пожизненную изоляцию считались «излечившимися», однако и по сей день, официальная методика, возможно, из страха, полностью отрицает случаи, которые могут быть настоящими примерами общения с потусторонними сущностями.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>