11420-6dce7f

Кладбищенские фантомы

Есть анекдот о том, как встречаются на кладбище два мужика. Один бежит сломя голову, волосы дыбом, поджилки трясутся, а другой его спрашивает: «Ты чего бежишь?» Тот отвечает, что боится покойников. «Я, когда живой был, тоже боялся», – признается незнакомец.

Анекдот анекдотом, но на тему появления на кладбищах привидений ходит масса увлекательных и пугающих историй…

Призрачные зеки

Например, в шотландской столице Эдинбург есть старинная церковь Грейфраерс, а рядом не менее старинное кладбище, где снималось немало исторических фильмов, – место, довольно популярное у туристов. Именно они и рассказывают о том, что во время экскурсий по кладбищу им порой слышатся чьи-то недовольные голоса и видятся призрачные фигуры. А некоторые даже утверждают, что какая-то неведомая сила толкает их и наносит удары…

Дело в том, что в XVII веке на территории кладбища располагалась тюрьма. В 1679 году при короле Карле II сюда поместили политических преступников, многих из которых приговорили к смертной казни и затем похоронили на том же кладбище. Здесь же был погребен и лорд Маккензи, выносивший заключенным смертные приговоры.

На Весерфилдском кладбище в американском штате Коннектикут по ночам не раз видели призраки похороненных там людей, бродящие среди могил. Иногда их наблюдали и днем. Один фотограф специально охотился на кладбище за привидениями, и в конце концов ему удалось сфотографировать фантом возле могилы, где был похоронен человек, умерший от укуса змеи. Правда, впоследствии в снимках заподозрили подделку…

Сухая Река

Призраки водятся и вблизи старого кладбища в поселке Сухая Река под Казанью. Вот история Нины Савельевой: «Вторая смена на заводе заканчивается поздно. Упросила одного сослуживца довезти до Сухой Реки, так как на даче ждали муж и дочь. Вышла из машины на автобусной остановке, и вдруг вижу: впереди метрах в пяти стоит женщина в длинном белом одеянии. Подумала, что пройду быстро мимо, и ускорила шаг, но расстояние между мной и женщиной не сокращалось.

Все было как-то нереально. Привидение преследовало меня до поворота, а за ним я буквально столкнулась с мужем, вышедшим меня встречать. Я долго не могла вымолвить ни слова, только рукой показывала в сторону «белой женщины”, но видение уже исчезло».

«Белую женщину» видели и другие дачники, живущие недалеко от кладбища. Они рассказывали, что обычно привидение сначала стучит в окно, затем медленно проплывает мимо дома к калитке и постепенно исчезает. А одну из дачниц как-то ударил клюкой незнакомый старик в лохмотьях, который потом будто растворился в воздухе.

Еще одно старое казанское кладбище находится в городской черте, в районе улицы Сабан. Жители близлежащих домов часто видят там каких-то необычных животных и светящиеся шары, не говоря уж о привидениях… Рядом с деревней Неялово, что расположена в Пестречинском районе Татарстана, есть заброшенное кладбище.

Один из местных жителей, Алексей, шофер по профессии, утверждает, что как-то встретил там свою покойную сестру. В другой раз, когда Алексей перевозил мешки с пшеницей, его машина вдруг забуксовала возле кладбища, и пришлось там заночевать. Внезапно – то ли во сне, то ли наяву – мужчина услышал голос сестры: «Леш, дай пшеницы!» «Бери!» – ответил шофер. И надо же – наутро и впрямь недосчитался одного мешка. И зачем призраку пшеница?

Облака над могилами

В Тюмени целых три погоста, где наблюдаются привидения. На фотографиях, сделанных на Текутьевском кладбище возле могил, иногда проявляются какие-то странные белые овалы. Однажды на снимке девушки-готессы оказалось черное полупрозрачное облако, висящее у нее над головой. Местные ребята-готы убеждены, что это души умерших. Те же готы рассказывают, что на Червишевском кладбище в сумерках можно наблюдать белую полупрозрачную дымку, по форме напоминающую человеческие фигуры. Стоит приблизиться к призракам, как они исчезают. Некоторых, впрочем, удалось сфотографировать.

На улице Республики, 4 располагается академия культуры и искусств. По ночам здесь слышатся чьи-то шаги и даже звуки музыки. Рядом расположены так называемый мост Влюбленных и старинное кладбище XVII-XVIII веков. Студенты академии утверждают, что несколько раз видели возле моста призраки. Скорее всего, все дело в кладбище. Во время дорожных работ не раз раскапывали захоронения, а часть погоста и вовсе уничтожили, когда строили жилой квартал. Вот усопшие и недовольны, маются теперь…

Загадочные шары

9 мая 1978 года экстрасенс Вячеслав П., находясь в командировке в Волгограде, посетил Мамаев курган, где находятся братские могилы солдат, по гибших в Сталинградской битве. На кургане в тот день собралось множество людей. Звучала траурная музыка, возлагались венки… Неожиданно Вячеслав увидел, как из одной могилы вылетают оранжевые шары. Поднявшись вверх, они зависли над толпой, выстроившись в гирлянду. Оглядевшись, П. обнаружил, что точно такие же шары парят и над другими могилами. Кроме экстрасенса, их, по-видимому, никто не замечал.

А вот какая история приключилась с фотографом из Нижнего Новгорода Константином Покровским. Началось все много лет назад. Как-то раз Константина пригласили вести съемку на чьей-то свадьбе. Цифровых камер тогда еще не было, снимали обычными пленочными фотоаппаратами. Когда Костя стал проявлять пленки, то обнаружил, что они испорчены – по всему пространству кадров плыли какие-то круглые белые пятна. На всякий случай он все же отпечатал фотографии и принялся рассматривать «брак» в лупу.

Оказалось, что загадочные пятна при увеличении выглядят как витающие в воздухе шары. Пришлось разыскивать заказчиков, чтобы извиниться перед ними за испорченные снимки и вернуть деньги. Костя узнал, что молодожены проводят медовый месяц в глухой деревушке на севере области. Туда и направился он на своей «Ниве». У калитки его встретила молодая женщина в черном траурном платье с заплаканными глазами. Фотограф с трудом узнал в ней бывшую невесту. Женщина узнала Константина.

– Не надо нам теперь никаких фотографий! – сказала она.

Выяснилось, что ее молодого мужа убили какие-то неизвестные. Костя вспомнил, что отец жениха был криминальным авторитетом. Возможно, сын стал жертвой какой-то мафиозной разборки. Скорее всего, и в глушь молодые укатили не случайно – прятались от кого-то.

В следующий раз шар посетил Костю в июле 2007 года на даче. Фотограф с женой пили чай на веранде. Шар появился

сначала на крыше, потом опустился на стол и стал плавно вращаться, при этом издавая тихий шелест. Костя внезапно потерял ощущение времени. Он не знал, сколько прошло: час или всего несколько минут. Спросил супругу, видит ли она что-нибудь на столе. Женщина ответила, что там нет ничего, кроме чашек. Для нее «визитер» оставался невидимым. Наконец, шар взлетел вверх. Он совершал такие движения, будто звал за собой.

Костя, как под гипнозом, вышел из дома, завел машину и поехал вслед за «пришельцем». Ехать за шаром пришлось часа три. Наконец, показалось кладбище близ села Починки. Константин вылез из машины и пошел за шаром. Тот остановился возле одной из могил. Выглядела она заброшенной, деревянный крест покосился. С трудом Костя сумел прочитать на нем полустертую надпись: «Покровский Г.Я. 1874-1918». Когда он очнулся, шар кудато исчез.

Несколько месяцев фотограф рылся в архивах и докопался до истины: в могиле был похоронен его прапрадед! Григория Яковлевича Покровского, сельского священника, во время революции расстреляли чекисты. Оставшиеся в живых члены семьи уехали в город, попытались замести следы, боясь обвинений в связях с «контрреволюционным элементом». Константин подправил могилу, установил хороший памятник, сделал надпись о том, что прапрадед был замучен в застенках ЧК. Выходит, это шар привел его на могилу предка!

Почему все-таки призраки появляются вблизи могил? Парапсихологи считают, что душа – энергоинформационная сущность человека – вследствие каких-то обстоятельств, например насильственной смерти или ненадлежащих условий захоронения, может быть привязана к тому месту, где он похоронен. И она может обитать там очень долго…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>