Призрак графа Калиостро держит в страхе итальянский город Ареццо

В конце 2012 года специалисты по паранормальным явлениям собрались в тосканском Ареццо, чтобы изучить больше десятка свидетельств, касающихся появления здесь призрака легендарного алхимика, путешественника и мошенника 18 века — «графа» Калиостро.

«Мы не собираемся раздувать дешёвую сенсацию, а просто изучаем странный феномен» – пояснил представитель национальной ассоциации, занимающейся обнаружением паранормальных явлений Массимо Меренди.

Загадочную «двухметровую фигуру в плаще» многократно видели в центре города, начиная с марта 2011 года.

В своё время Калиостро сделал себе большое состояние, продавая «чудодейственные» снадобья и «эликсиры молодости». Дерзость, изобретательность и обаяние этого самозванца быстро сделали его любимцем Европы. Калиостро с радостью принимали в своих домах члены высшего общества всего континента.

Настоящее имя «графа» – Джузеппе Бальзамо. Он родился в Палермо, в бедной семье, в 1743 году. После того, как за ряд преступлений его объявили в розыск, он, будучи в бегах, посетил Грецию, Египет, Аравию, Персию, Родос и Мальту. Во Франции он сумел стать близким другом кардинала де Рогана, но, в конце концов, оказался в Бастилии и, позже, выслан из страны.

Калиостро был арестован как еретик в Риме в 1789 году и был приговорён к смертной казни, которую затем заменили на пожизненное заключение. Умер знаменитый алхимик в тюрьме городка Сан-Лео в 1795 году. Ему был 51 год. Легенда гласит, что Калиостро наложил на этот город заклятие, справиться с которым, по убеждению местных жителей, помогло покровительство святого Франциска.

Каждый год 26 августа, в годовщину смерти Калиостро, в его бывшей камере появляется букет цветов, который приносит некая таинственная женщина в чёрном.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>