11401-c5ec6f

В форте Калининграда на камеру попал странный орб — череп (+Видео)

В 11 утра на Пятый форт приехали туристы. Как и положено купили билеты, и пошли на территорию крепости. Кассир следила за их перемещением по камерам наблюдения. Такие уж тут правила – видео фиксирует все, что происходит.

- Кассир смотрела на людей и вдруг обратила внимание на светящийся шар прямо рядом с ними. На мониторе его было видно отчетливо, — рассказывает ведущий научный сотрудник Форта №5 Сергей Рымбалович.

– Я когда сам посмотрел эту запись, был поражен. Ничего подобного раньше не видел. Большой полупрозрачный шар метр в диаметре, у него тоненькая «шея», а внутри – глазницы, нос, рот. Короче, череп! Только вид у него был не пугающий, а добродушный. Это приведение, не иначе. Удивительное явление, которое я воспринимаю только всерьез.

Туристы же на призрака внимания не обращали. Видимо «вживую» он был не заметен. Когда музейные работники принялись разбираться, что к чему, выяснилось, что несколько дней назад охранник форта заснял нечто похожее в том же внутреннем дворике. Ночью осматривал территорию, и его внимание привлекло непонятное радужное свечение, пробивающееся из-под земли.

Коллектив работников Пятого форта разделился. Одни к мистике относятся несерьезно и даже шутят, пугая друг друга. Но есть и те экскурсоводы и сторожа, которые призраков уважают и юморить по этому поводу не собираются.

Форт № 5 — место необычное. Всем известно, что творилось тут в дни штурма, сколько людей полегло. Может поэтому приведения появляются уже не первый раз?

- Все, кто приходят на Пятый форт вне экскурсий, каждый кто пытается пролезть через ограждения или решетки – так или иначе рискует. Вспомните, как во время военно-исторической реконструкции ребенок провалился через крышу и пострадал. А участник свадьбы, который решил искупаться, спрыгнул в ров с водой и утонул? Это грубые нарушения техники безопасности. Форт хранит не только тайны, но и представляет серьезную опасность. Помните об этом, — говорят работники.

Недавно на территории форта нашли маленькую довоенную бутылочку с ртутью. Что она делала тут? А две недели назад на территории внешних укреплений форта, в одном из бункеров и вовсе обнаружили повесившегося человека.

Призраки в Калининграде не редкость

Ноябрь 2008 года

Съемочная группа передачи «Не может быть» несколько дней ловила в Кафедральном соборе на острове приведение. Белый силуэт гулял по заалтарной части собора и его передвижения зафиксировали камеры наблюдения.

Сторожа жаловались, что по ночам чувствуют за спиной чье-то присутствие. Сошлись во мнении, что в собор вернулось приведение, которое жило тут еще во времена Кенигсберга. А может это призрак Канта? Загадок много и сегодня.

Январь 2009 года.

На Пятом форту Николай Никушев, турист из Сыктывкара снял приведение.

- Мы зашли внутрь форта, и пошли по длинному коридору, было очень интересно, но страшновато, — вспоминает Коля. – Мы не брали фонарей, и когда стало темно, начали освящать путь вспышками от фотоаппарата – просто щелкали перед собой, наугад фотографировали сводчатый коридор. Я оцепенел, когда, вновь взглянув на монитор фотоаппарата, увидел не свободную дорогу и стены, а силуэт советского солдата в расстегнутой шинели! Сказать, что мы перепугались – не сказать ничего. Было жуть как страшно, и мы побежали назад со всех ног.

Февраль 2009 года

Калининградка Елена Старова отправилась в область и фотографировала там старые замки и церкви. В Железнодорожном снимала кирху. И только дома, рассматривая фотографии, обнаружила на одной из них призрак лошади. Уши, грива, морда – как живая, только белая!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>