Полтергейст в доме – что такое «шумные призраки» и как с ними бороться

Непонятные шумы и стуки, самопроизвольно перемещающиеся предметы, капли воды из ниоткуда и даже самовозгорание – это всё можно отнести к «невинным шалостям» полтергейста, призрака, досаждающего хозяевам дома, а иногда и причиняющего им вред. Но как определить, поселился ли полтергейст в доме, или вы стали жертвой глупого розыгрыша?

Многие люди знакомы с таким явлением, как полтергейст, только по экранизациям нескольких фильмов. Но чтобы понять, где имеет место вмешательство потусторонних сил, а где – мистификация, нужно более подробно изучить этот феномен.

Признаки полтергейста

  1. 1Бурный полтергейст. Не заметить такое явление довольно сложно. Дух проявляет себя очень активно, зачастую создаётся ощущение, что в доме кто-то хулиганит. Проявления такого полтергейста в доме сводятся к тому, что пропадают вещи, а затем появляются в неожиданных местах, могут лопнуть трубы, возникнуть огонь, побиться посуда, перегореть пробки и т.п. Явления такого рода обычно непродолжительны – от 2 до 3 месяцев.
  2. 2Вялотекущий полтергейст. Отличается продолжительностью – явления могут происходить на протяжении многих десятков лет. Чаще всего такой полтергейст в доме проявляется по ночам – слышатся непонятные звуки, шаги, вздохи и шорохи. В редких случаях появляются призрачные человеческие фигуры. Существенных неприятностей хозяевам дома такие духи не причиняют.
  3. Мнимый полтергейст. Тут возможны два варианта: во-первых, признаки могут жить исключительно в сознании человека. В таком случае необходима соответствующая медицинская помощь. Во-вторых (что происходит более часто) человек может стать объектом чьей-либо шутки или даже мести.

Как распознать мнимый полтергейст

Сделать это можно двумя способами: научным и мистическим. Во-первых, вы можете втайне от всех поставить в доме несколько скрытых камер и посмотреть, что за «полтергейст» в доме поселился. Это позволит не только убедиться в том, что вас мистифицируют, но и узнать, кто этим занимается. Минус такого метода – довольно высокая стоимость видеоаппаратуры. «Мистический» способ заключается в наблюдении за домашними животными. Собаки и кошки всегда реагируют на наличие полтергейста в доме.

Случаи полтергейста – истории из жизни

Замочили лесника

Случай вмешательства потусторонних сил был зафиксирован в 1987 году в Восточной Германии, в лесной сторожке. Лесник появлялся в сторожке только периодически, постоянно в ней никто не жил. Полтергейст давал знать о себе целое лето, поэтому несколько групп исследователей получили возможность основательно его изучить.

Сначала потолок сторожки покрывался каплями, и через несколько минут в помещении начинал идти самый настоящий дождь. Он прекращался беспричинно и также внезапно, как и начинался. На потолке оставались мокрые пятна, в то время как крыша сторожки была совершенно сухой. Образцы воды отправили в лабораторию на исследование. Оказалось, что вода была водопроводной – она содержала хлор. Откуда она взялась в лесу – неизвестно.

Кровавые дожди

Иногда проявления полтергейста в доме бывают весьма неприятными. Один из самых известных случаев произошёл во Франции, в пригороде Сан-Квентина.

В доме, где жили молодые супруги Бельмер, на стенах начали появляться странные пятна красного цвета. До конца их отмыть не получалось, но… через некоторое время пятна пропадали сами собой, чтобы проступить в других местах, к тому же в ещё большем количестве. Эти пятна проступали повсюду – на полу, на потолке, на окнах и стенах и даже на пододеяльниках с подушками.

Паника охватила супругов, и они покинули беспокойное здание, но полтергейст в доме так и остался. В комнатах начали появляться целые лужи вязкой жидкости красного цвета. Как установила экспертиза – это была человеческая кровь четвёртой группы. Общего её количества хватило бы, чтобы обескровить очень большое количество людей. Однако случаев обескровливания во Франции никогда не было.

Месть ведьм, сожжённых на кострах

В 2004 году городок Каннето ди Карония стал объектом нападок мистических сил. Всего за две недели там было зафиксировано свыше нескольких десятков случаев самовозгорания бытовых приборов и мебели. Горело абсолютно всё – от тостеров и телевизоров до кроватей и шкафов.

Полиции пришлось эвакуировать 40 жителей города, чьи дома сгорели дотла. Один из полицейских признался, как своими глазами видел, что загорались не подключенные к сети электрические кабели. Местные жители стали поговаривать, что происходящие явления – это происки ведьм, сожжённых во времена инквизиции.

Полтергейст в доме – методы борьбы с незваным гостем

Что и говорить – полтергейсты, фото которых так интересно рассматривать в интернете, являются очень докучливыми соседями, от которых каждый с радостью бы избавился. Универсального «выводителя нечистой силы» пока что не изобретено, а потому если у вас в доме поселился «шумный дух», то попробуйте один из этих способов:

  1. Сильно обругайте духа матом. Этот способ издревле известен на Руси – нечисть мата боится.
  2. Если на полу постелен паркет либо доски, то можно попробовать следующий способ. Найти сучок, лезвием нового ножа обвести вокруг него треугольник, а затем резко воткнуть нож в сучок.
  3. Извлечь из подушек немного пера и пуха, сжечь их, а дымом окурить все помещения в доме.
  4. Предложить духу колоду карт в обмен на его уход. Купить колоду и высыпать её в труднодоступном месте. Если карты пропадут, то значит, полтергейст решил оставить дом в покое.
  5. Купить кошку египетской породы. Но дух не будет её бояться, если животное окажется очень ленивым.
  6. Иногда от полтергейста в доме можно избавиться, окропив квартиру святой водой и прочитав молитву «Отче наш».
  7. Тщательно обыщите все помещения в доме на предмет подклада – магического средства навести порчу. Подклад может быть изготовлен в виде куколки, мешочка с землёй, волосами, иголками и т.п.

Полтергейст опасен?

Большинство мистиков и исследователей, изучающих явления полтергейста в доме, сходятся во мнении, что чисто физической угрозы «шумный дух» не представляет.

В большинстве случаев этот феномен возникает с людьми, испытавшими сильное эмоциональное потрясение. Таким людям категорически противопоказано даже думать о полтергейстах, фото которых сегодня в большом количестве выложены в Сети.

Тем не менее, полтергейст способен причинить значительный вред психике человека. Самое лучшее, что можно сделать – не обращать внимания на выходки «шумного духа», игнорировать его до тех пор, пока ему не наскучит. Разумеется, что эти рекомендации не относятся к самопроизвольным возгораниям, причинами которых обычно становится не полтергейст в доме, а куда более мощные потусторонние силы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>