3557-d59df8

Солнечная активность влияет на возникновение врожденных пороков развития у детей

Опасны как высокие, так и низкие значения активности. Таковы результаты недавнего исследования, полученные специалистами из Белгородского государственного университета.

Как рассказали в университете, специалисты изучили медкарточки всех детей, родившихся в Белгороде в период с 1985 по 1998 год. За это время на свет появились 58 114 малышей, из которых 1452 — с различными врожденными пороками развития. Эксперты отметили, что с 1985 г. по 1987 г. и с 1993 г. по 1998 г. пятен на Солнце было мало, а, следовательно, солнечная активность была низкой. С 1988 по 1992 годы Солнце, наоборот, было активным и фиксировалось много вспышек.

Детей разделили на две группы. Оказалось, что в годы низкой солнечной активности родилось много малышей с пороками костно-мышечной системы. А вот при высокой активности Солнца новорожденные чаще страдали поражением центральной нервной системы. Кроме того, у этих младенцев наблюдались аномалии в развитии органов чувств, лица и шеи, а также пороки развития кожи, лица и шеи.

Кстати, механизм воздействия солнечной активности на развитие человека до сих пор не установлен. По предположениям ученых, скорее всего под действием всплесков солнечного излучения повреждается ДНК клеток плода.

Специалисты утверждают, что полученные данные примерно отражают картину во всех городах России.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>