11322-ce68b9

В Танзании боятся квартирных духов

Обитатели Дар-эс-Салама — главного мегаполиса и экономической столицы Танзании страдают от перенаселенности и дороговизны жилья. В то же время бросается в глаза обилие вполне приличных и даже красивых зданий, остающихся пустыми.

Причина в том, пишет газета «Санди таймс», что танзанийцы считают их «нехорошими», то есть находящимися во власти злых духов, которые непременно сделают невыносимой жизнь любого, кто отважится вселиться туда. Этой убежденности не помеха любые достижения современной технологии и психологии.

Если танзаниец ощущает дискомфорт в своем доме, нередко проводит бессонные ночи, то уверен: дом находится во власти злых духов. Поэтому даже в престижных кварталах, где находятся роскошные виллы и куда мечтают перебраться богачи, можно найти годами пустующие постройки.

Соседи, пугливо озираясь, обычно шепчут: «Брат, не вздумай обмануться приятным внешним видом. Лучше держись от этого дома подальше, последний жилец пробыл там не больше двух недель, а потом быстренько собрал вещи и скрылся».

В числе передряг, которые, якобы, пережили горемыки, и о которых готовы рассказать соседи и знакомые, — чехарда с то включающимся, то с выключающимся светом, то с неожиданно возникающим звуком льющейся из крана воды, то с невнятным шумом людской речи.

Те, кто отваживался пройти по дому во время такого «полтергейста», находили все краны открытыми, газ на кухонных плитах — горящим даже тогда, когда баллон не был подсоединен. Особо дурной славой в Дар-эс-Саламе пользуется один дорогой особняк в престижном районе Мбези бич, который остается заброшенным уже почти пять лет.

Арендаторы одни за другими покидали его, поскольку по ночам им не давал спать странного вида незнакомец, беспричинно бродивший по коридору. По описанию, которое давали бедняги, соседи признали в нём давно скончавшегося бывшего хозяина дома.

Опасения оказаться во власти злых духов настолько сильны у жителей Дар-эс-Салама, что многие из них регулярно обращаются к известному в городе пастору Джону Гэбриэлу, который считается специалистом по изгнанию призраков и прочих зловредных представителей нечистой силы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>