11250-730f0f

Канале ди Тенно — деревня-призрак вблизи озера Гарда (6 фото)

Борго (так в Италии называют деревни) Канале ди Тенно включено в список самых красивых средневековых поселений в Италии.

Канале ди Тенно — деревня-призрак. Тысячи туристов ежегодно посещают это место, чтобы увидеть своими глазами улицы, дома, быт людей, живших в далекие времена средневековья. Все – как тогда. Взять хотя бы объявления на стенах, подписанные королем, гласящие, что за отрезанный у лошади хвост грозит штраф размером в шесть солди.

После второй мировой войны жители деревни постепенно покидали свои дома и переезжали в долину в поисках работы и счастья. Постепенно деревня опустела, но прочные каменные дома стоят и сегодня. История и архитектура каждого дома – уникальна. Эта деревня – музей под открытым небом Италии, архитектурная жемчужина с каменными домами средневековой постройки. Да, собираясь в любую из итальянских деревень, запаситесь удобными кроссовками. Каблуки (и тем более шпильки) не вынесут грубо вымощенных мостовых.

Канале ди Тенно – любимое место художников. Именно они в 1960 году объединили свои усилия и восстановили деревню. Художники приезжают сюда со всего мира, чтобы провести свой отпуск и получить новую порцию вдохновения. Условием проживания в Доме художника (Casa Degli Artisti) является дарение картины в фонд реставрации деревни.

Магазинов и ресторанов в Канале ди Тенно нет, многие дома выставлены на продажу. Единственный развлекательный объект — дом гончарного мастера – вазойо, где можно приобрести оригинальные произведения ручной работы итальянских художников, красивые сувениры.

Кстати, свое название деревня получила от озера Тенно, дорога к которому занимает несколько минут ходьбы. Его бирюзовые воды считаются самыми чистыми в Трентино. Озеро питают талые воды ледников и горные ручьи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>