11128-13c6c2

Барабашка «просыпается» под влиянием солнечной активности? (3 фото)

Один из последних случаев полтергейста в России произошёл в Нижнем Новгороде. В квартире обычной семьи стали происходить необычные явления: кто-то периодически перекрывал вентиль газа, бросал будильник под диван и раскидывал по дому иголки. Эксперты научно-исследовательского объединения «Космопоиск» установили в квартире видеокамеры и ведут постоянное наблюдение.

Силой биополя

Термин «полтергейст» (в переводе с нем. «шумный дух») ввёл в обиход врач Бертольд Герстман из Дортмунда. В его доме происходила всякая аномальщина — двигались шкафы, летали книги, билась посуда… В 1713 г. Герстман написал подробный отчёт «Точное и правдивое представление призраков и полтергейстов в Дортмунде», тем самым впервые научно зафиксировав феномен.

Уже в ХХ в. психофизиологи выдвинули гипотезу: дело, возможно, и не в духах, а в самой психике человека, вокруг которого творится такая бесовщина. Если психика нездорова и переживает болезненные трансформации, вдруг она способна «прое­цировать» свои состояния на окружающую действительность?

Так рассуждал и профессор Андрей Ли, доктор медицинских и кандидат технических наук, в середине 1990-х создавший «службу скорой помощи при полтергейстах» в Москве. За годы её работы специалисты составили классификацию феномена (полтергейст бывает «огневой», «звуковой», «двигательный» и «водяной»).

Приняли и проверили сотни обращений граждан. Подавляющее большинство оказалось «фальшивками»: это были либо фантазии людей, либо банальные розыгрыши, либо случаи, объяснимые естественными причинами. Как, например, в многоэтажке у Савёловского вокзала, где в шкафах дребезжала посуда, с полок падала утварь. Выяснилось, что предметы двигались из-за незаметных колебаний стены, примыкающей к арке, где постоянно гуляет ветер.

Однако несколько раз за годы работы «скорой помощи» экспертам пришлось развести руками: объяснений «чертовщине» не было. Так, в Коломне прямо на их глазах от полтергейста сгорела квартира. И если один очаг возгорания обнаружился внутри обивки дивана, то другой оказался внутри бетонной (!) стены, где никакой электропроводки не было.

Андрей Ли считает, что феномен «шумного духа» неотделим от его «носителя» (исследователи называют такого человека «фокальное лицо»): сам того не ведая, силой своего биополя он способен воздействовать на предметы, двигая их и вызывая возгорания. Такова специфическая активность его мозга, так проявляет себя загнанная внутрь (скажем, из-за семейных неурядиц) отрицательная энергия. Группа Андрея Ли даже разработала методику, как перевести «огневой» полтергейст в более безопасный «двигательный».

Сейчас столичная «служба скорой помощи при полтергейстах» не работает. «Я занялся другими научными проектами, — признаётся Ли. — Да и проблем в стране полно, не до барабашек».

Он солнечный!

А вот научно-исследовательское объединение «Космопоиск» интереса к феномену не потеряло и даже создало специальный сектор по его изучению.

«За последние 5 лет нами зафиксировано около 50 вспышек полтергейста на территории России и стран СНГ, — говорит Никита Томин, руководитель сектора. — 28 раз эксперты выезжали на места аномальных событий, а в 7 случаях застали феномен в активной фазе. Кстати, средняя продолжительность типичного полтергейста (когда известны даты его возникновения и окончания) — 17 дней».

Осенью 2014 г. «Космопоиск» изучал «огневой» полтергейст в Раменском районе Московской области. Сгорело два дачных домика. Их владельцы ранее уже тушили спонтанные возгорания и даже окропляли эти места святой водой. Часто по ночам с чердака раздавались тяжёлые шаги, грохот банок и бидонов.

Однако в доме никого, кроме хозяев, не было, в этом они уверены. 18 октября от очередного мистического всполоха постройки окончательно сгорели. После пожара один дом пытались отстроить заново, но в первый же день рабочий из стройбригады сломал рёбра. Работяги тут же ретировались: место проклятое!

«Мы исследовали пепелище с помощью аппаратуры — микрофона, пирометра, тепловизора (два последних — приборы для дистанционного измерения температуры), — рассказывает Вадим Чернобров, координатор «Космопоиска». — Похоже, там под землёй проходит тектонический разлом. Содержащиеся в земной коре газы могут подниматься к поверхности и влиять на центральную нервную систему и психику человека. А со временем такое воздействие может привести к спонтанному повышению температуры и возгораниям рядом с этим человеком».

Любопытный случай изучало украинское отделение «Космопоиска». Более полугода неизвестная аномальная стихия преследовала семью из Житомира. С приездом тёщи в квартире стали раздаваться стук и шорохи, падали тяжёлые предметы.

Житомирский полтергейст

Потом начались возгорания, так что пришлось вызывать пожарных. Но и после этого барабашка не оставил хозяев в покое: на главу семейства регулярно, словно из ниоткуда, выливается вода. Тут логично предположить, что причиной полтергейста стали непростые взаимоотношения зятя и тёщи.

Среди других городов, где в последнее время порезвились «шумные духи», — Киров, Иркутск, Пермь… Причём везде, делая замеры, эксперты отмечали высокие показатели электромагнитного поля (ЭМП). Это соотносится с гипотезой, которую выдвигают многие исследователи, в том числе зарубежные: полтергейст «питается» энергией ЭМП.

Например, замечено, что барабашка «просыпается», когда усиливается геомагнитная активность. А та, в свою очередь, связана с геомагнитными бурями, которые происходят после мощных вспышек на Солнце. Отсюда вывод: барабашка не страшный — он солнечный.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>