11099-019ad9

Юрэй: Мстящие духи невинно убиенных (5 фото)

Япония — страна особенная. Здесь суперсовременные технологии мирно уживаются с древними традициями и верованиями. И существует неимоверное количество разных экзотических демонов и духов, которые подразделяются на несколько категорий: бакэмоно, обакэ, ёкай, юрэй и так далее.

Мертвецам нет покоя

Криминальных призраков можно отнести к категории юрэй. Юрэй — общее название призраков умерших людей. Но появляются они обычно, если человек погиб насильственной смертью, похоронен без соответствующих обрядов или на земле у него осталось какое-то важное незавершенное дело, чаще всего месть.

Среди юрэй большинство — женщины, которые при жизни подвергались семейному насилию и унижению. Поэтому они сейчас мстят людям.

В древние времена юрэй изображали без ног, но сейчас эти привидения уже обычно бывают с нижними конечностями. Потом пошла мода на юрэй совсем без лица или с одним огромным глазом. В последнее время их изображают в виде молодых женщин в белом погребальном кимоно, с длинными черными волосами, спадающими на лицо.

Нечто подобное можно увидеть в известном фильме «Звонок», созданном на основе японских страшилок.

Эти мертвые призрачные дамочки обычно слоняются возле мест их прежнего проживания, горя жаждой мщения. Те, кто их видел воочию, отмечают, что юрэй представали перед ними в виде фосфорецирующих теней, с длинными обвисшими руками и горящими рубиновым светом глазами. Причем многие из них, в отличие от обычных привидений, движутся не бесшумно, а стучат в ночи каблучками деревянной обуви.

Верховодят женщины

Надо сказать, что главенство женщин среди японской нечисти отнюдь не случайно. Дело в том, что, по японской мифологии, демонов насылает на людей богиня Идзанами. Сама легенда об этой богине — это увлекательная романтическая страшилка. Идзанами, попав в страну вечного мрака Ёми, стала мстить белому свету, отправляя в мир живых злобных духов и демонов.

Когда ее муж Идзанаги заикнулся о разводе, Идзанами пригрозила ему задушить всех людей за один день. Идзанаги не испугался, и с тех пор Идзанами регулярно поставляет в Японию всяческую нечисть. В том числе и юрэй, которые обычно мстят мужчинам.

Самым известным юрэй является призрак Оивы-сан, которая жила в эпоху Эдо (с XVII по XIX век) и была женой самурая. Со временем отношения супругов охладели, самурай завел молодую любовницу и решил избавиться от опостылевшей жены при помощи яда. Бедная Оива-сан умерла в страшных муках. А после смерти стала являться каждую ночь коварному мужу и укорять его. От ее визитов самурай начал сходить с ума, заболел и вскоре скончался.

Еще в XIV-XV веках привидения и духи стали основными героями на сцене японского театра. Поэтому ничего удивительного, что Оива-сан превратилась в одного из самых популярных театральных персонажей.

Но при этом ее дух всячески мешал постановкам. И только в 1976 году театральные деятели додумались умаслить призрак Оивы-сан.

Актеры театра Иванами-холл в ходе работы над пьесой об отравленной жене самурая то и дело болели, а реквизит мистическим образом ломался в самый ответственный момент. Тогда они собрались все вместе и устроили поминальную службу на могиле Оивы-сан на кладбище Сомэй. После этого ее дух по отношению к ним успокоился и перестал досаждать.

Карма премьер-министра

Однако в Японии осталось еще множество мест, где шалят призраки. Только в Токио подвержены появлению потусторонних сил 13 тысяч домов и квартир.

Недоброй славой пользуется даже резиденция премьер-министра в Токио. В начале 30-х годов XX века ратификация Лондонского морского соглашения об ограничении морских вооружений вызвала активное противодействие «молодых офицеров» армии и флота Японии, которые предприняли ряд попыток военного переворота. 15 мая 1932 года несколько офицеров совершили налет на резиденцию премьер-министра Японии Инукаи.

Расстреляв преградивших им дорогу полицейских, мятежники ворвались в дом и тяжело ранили Инукаи. Он скончался на следующий день. В 1936 году вспыхнул еще один мятеж, в ходе которого были убиты премьер и несколько министров.

А в резиденции по ночам с тех пор стали появляться юрэй мужского пола в военных мундирах. Они вели себя очень беспокойно и буквально допекли премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Он даже мрачно пошутил: «Надеюсь, что сам я не стану привидением. Потому что, когда становишься премьер-министром, появляется шанс, что тебя убьют».

Чтобы разведенному премьеру по ночам не было страшно одному, в его резиденцию по очереди приходили ночевать его сестры.

Голова самурая

Но самым страшным местом в Токио считается финансовый квартал Отэмати в округе Чийода. В этом месте находится могила с головой японского полководца Тайрано Масакадо.

Масакадо при жизни отличался жестокостью, из-за земельного спора убил даже родного дядю. А в 935 году он поднял мятеж и провозгласил себя новым императором. Действующему императору это не понравилось, и он отправил против мятежника войска. Загнанный в горы с четырьмя сотнями самураев, Масакадо был застрелен стрелой в висок собственным кузеном. После чего ему отсекли голову, привезли ее в Киото и выставили напоказ.

Говорят, что однажды ночью она взмыла в воздух и полетела на восток, ища свое тело. По преданию, ее похоронили на том месте, где она упала.

Именно на этом месте почти тысячу лет спустя начали возводить финансовый квартал. Однако не учли, что дух Масакадо очень силен и мстителен. Говорят, что именно он вызвал в 1923 году землетрясение, разрушившее министерство финансов. Министр финансов Хаями Сейдзи не верил в мистику и велел строить новое здание.

Тогда дух Масакадо сначала отправил на тот свет министра и 10 его сотрудников, участвовавших в строительстве. А потом послал в главное здание министерства финансов молнию, от которой оно сгорело. Поэтому сейчас финансисты берегут могилу с головой Масакадо как зеницу ока. И даже столы в офисах ставят так, чтобы не сидеть спиной к могиле и тем самым не проявлять к ней неуважение.

А еще юрэй давно обжились в небоскребе «Саншайн 60». Его возвели на месте тюрьмы Сугамо, где с 1895 по 1971 год вершились смертные казни, в том числе и над военными преступниками, осужденными Международным трибуналом. Поэтому над зданием висело проклятие еще с момента строительства, унесшего несколько жизней. А когда небоскреб возвели, его крышу облюбовали самоубийцы. Полторы сотни их уже спрыгнули с нее.

Японский писатель Кимитакэ Хираока взял себе псевдоним Юкио Мисима, что означает «Зачарованный Смертью Дьявол». Под этим именем его будут помнить, пока призрак Мисимы блуждает по штаб-квартире наземных сил самообороны в Итигае, где он совершил харакири. 25 ноября 1970 года Юкио, взяв в заложники командующего базой, с балкона его кабинета обратился к солдатам с призывом совершить государственный переворот.

Однако те освистали его. «Будучи опозоренным, самурай обязан умереть», — сказал Мисима и заколол себя самурайским мечом. А потом, согласно обряду сэппуку, товарищ обезглавил его. Вслед за Юкио харакири сделали и восемь его последователей. Наверное, их тени и приглушенные голоса пугают ныне по ночам японских генералов и офицеров в Итигае.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>