О глобальном изменении климата

Автор статьи: Шебловинский А.В.

В последнее время мы часто слышим про глобальное потепление. Жуткие варианты его последствий, преподносимые учеными, все чаще цитируют СМИ. Однако если взять для примера, прошлый год, то многие уже заметили, что творится что-то неладное. Не связано ли это с глобальным потеплением на нашей планете?

Общеизвестная причина глобального потепления это повышенное содержание парниковых газов в атмосфере Земли, с чем мы по сей день боремся. При этом совсем недавно стало известно, что в глобальном потеплении также повинен рост интенсивности солнца. К такому выводу пришла группа германских и швейцарских ученых. По их расчетам, сейчас солнце светит ярче, чем когда либо за последние 1000 лет. Это увеличение яркости началось сравнительно недавно – в последние 150 лет. Температура ядра Солнца, по словам голландского астрофизика доктора Ван дер Меера, составляющая обычно 27 млн. градусов Фаренгейта, за несколько последних лет поднялась до опасных 49 млн. градусов, что говорит, как полагает ученый, о близящемся взрыве солнца.

Результаты исследований ученых по проблеме глобального потепления приводят в шок и самих экспертов, и неподготовленное население нашей планеты. Согласно последним данным, опубликованным журналом Nature, изменение климата уже через 50 лет погубит до 1 млн всех существующих видов флоры и фауны. В дополнение, неутешительные результаты исследования от Всемирной организации здравоохранения: каждый год в мире диагностируется около 3 млн раковых образований кожи, среди них около 130 тыс. злокачественного характера и все это из-за того, что люди обгорают на солнце. По оценке экспертов ВОЗ, ежегодно от меланомы и других раковых образований кожи в мире погибают 66 тыс. человек. Каждый год приблизительно 12-15 млн людей становятся слепыми из-за катаракты, до 20% этих случаев вызвано солнцем. А поскольку озоновый слой в течение последующих десятилетий будет только уменьшаться, эти показатели будут только расти.

Появились первые масштабные последствия глобального потепления. В начале 2004 года ушло под воду государство Тувалу. Это островное государство с населением около 11 тыс. человек. В результате бедствия под водой оказались жилые, правительственные здания и даже аэропорт. К счастью, тувалуанцы успели вовремя покинуть затопленные острова. Теперь вряд ли кто захочет вернуться на прежнее место жительства, зная, что подобное наводнение снова накроет жилище.

В следующее верится с трудом. В пустыне Сахара в течение это года дважды случалось наводнение, в результате чего погибли два человека и несколько человек пропали без вести. Дожди залили посевы и размыли обширные участки дорог. Нарушены линии энергоснабжения и телефонной связи.

Более причудлива ситуация в Калифорнии, где в результате проливных дождей зацвела Долина смерти. В течение нескольких месяцев в пустыне выпало в три раза больше осадков, чем обычно. Теперь в пустыне цветет более 50 сортов диких цветов, проросших из семян годами нагоняемых ветрами.

С поразительной быстротой тают ледники в Антарктиде. Ледник размером с небольшую страну стремительно раскалывается на части. Как сказал английский ученый лаборатории British Antarctic Survey трудно поверить в то, что пласт льда весом в 500 млрд. тонн распался всего лишь за месяц.

Впрочем, ученые не опускают руки, и разрабатывают различные планы спасения человечества от неминуемой гибели. Например, они предлагают поместить в космосе нечто вроде зонтика, который примет на себя часть солнечных лучей. Также они предлагают создать на поверхности океанов плавучие механизмы, производящие облака.

Утешением для жителей России могут послужить слова заведующего отделом состава атмосферы Института физики атмосферы им. Обухова РАН Николая Еланского. По его словам глобальное потепление для России, возможно, не будет таким страшным, поскольку процесс потепления климата Земли не станет причиной опустынивания ее южных районов, как предполагалось до последнего времени. Наоборот, в некоторых южных регионах произойдет перемена восточного направления ветра на западное, которое принесет большее количество осадков, в результате чего климат станет более мягким. А сильных перепадов температуры и резкой смены погоды просто не будет. Например, в 1990 годах температура в России уже поднялась на 0,7 градуса и продолжает расти по сей день. Может тогда и наша агропромышленность будет в выигрыше, да и сами затраты на отопление наших жилищ существенно сократятся.

Но какими бы ни были изменения, очевидно, что процессы глобального изменения климата уже не остановить. Сколько было споров по поводу, как влияет деятельность человека на климатические изменения, что теперь настал момент искать не их причину, а строить иной подход к проблеме. Этот подход – выживание человека в стремительно меняющейся окружающей среде. Отсюда резонный вопрос, что можем сделать мы — жители планеты Земля, что бы выжить? Обратите внимание на большое количество реалити-шоу, транслируемых телевидением, где герои пытаются длительное время продержаться с минимальным запасом пищи и другими ограничениями. К чему бы это? Уж не инструкции ли это по выживанию? В общем, здесь есть над чем задуматься. А нам остается быть более внимательными и с ответственностью относится к своему здоровью. В последние два года погода не часто балует нас стабильно теплыми деньками.

www.esoreiter.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>