Сознание

Как возникло сознание – одна из величайших тайн природы, которая остается неразгаданной и по сей день.

Сознание – это форма разума и именно через структуру сознания душа взаимодействует с физической реальностью, таким образом, сознание – это структура, объединяющая духовную и физическую материю.

Сознание человека – это, по сути, вся его жизнь в многообразии впечатлений, мыслей и воспоминаний.

Один из главных вопросов, волнующих науку, как сознание связано с мозгом и где оно вообще находится? Ведь сегодня существуют многочисленные примеры, наглядно показывающие, что наличие мозга не является единственным и обязательным условием осмысленной деятельности человека. Некоторые люди обходились без мозга, и ни они сами, ни окружающие не замечали у них его отсутствия.

Наиболее прогрессивное объяснение по этому поводу дает гипотеза австрийского ученого П.Вейса, выдвинутая еще в начале века. Она свидетельствует о том, что носителем наследственной и другой информации является не ядро клетки, а т.н. морфогенетическое поле вокруг клетки. Таким образом, информация, которая определяет развитие организма и которая накапливается в процессе его жизни как опыт, хранится не в мозге человека, а в окружающем клетки, поле. Получается, что сознание – это особая форма полевой материи.

Французский философ А.Бергсон называл способность сознания удерживать в голове последовательность происходящих событий и произвольно извлекать их из памяти – «памятью души». Таким образом, сознание – это проекция души в мире овеществления действия, позволяющая в процессе эволюции адекватно отображать реальность происходящего.

Каждый элемент сознания имеет в себе все, что связано со всем внешним миром, в том числе с элементами сознания других сущностей. По этому поводу Гете сказал: «Если бы я не носил в себе весь мир, я был бы слепцом со здоровыми глазами». В данном случае речь идет об истинном сознании, которое обладает свойством отражения всей реальности, т.е. в каждом сегменте истинного сознания существует вся реальность одновременно и развивается одновременно со всем миром во всех его проявлениях.

Умение работать со своим сознанием может привести к радикальному изменению структуры мира, и уже не мир будет определять структуру человека, а совсем наоборот.

В основе сознания лежит идея бесконечного обновления, которая придает жизни ее высший смысл и существует в постоянном стремлении человека к новизне как необходимый вектор его развития.

Мы живем с постоянными ограничениями в восприятии реальности и не замечаем каких-то явлений, т.к. обучены видеть мир только под одним углом зрения, и остаемся при этом на уровне обыденного сознания, т.е. воспринимаем реальность как усредненный результат представлений о мире тех, кто в нем живет.

Играйте в парадоксы, разбудите свое истинное сознание…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>