Поддержка Свыше

Вообще, тема работы с эмоциями настолько же обширна, как и темы счастья, любви, успеха. Чувства присутствуют всегда и во всех сфера жизни. Они либо продвигают человека и дают ему ощущения счастья, покоя, радости, либо разрушают его и его жизнь. Ни больше, ни меньше. Окраска наших эмоций напрямую влияет на окраску нашей жизни.

Что же еще может поддержать человека в его стремлении счастливо жить и справляться с разрушающими его жизнь эмоциями?

Одним из мощных видов поддержки является религия, вера в Высшие Силы, в Творца.

Жить счастливо или жить правильно

У атеиста такое утверждение вызовет как минимум скептицизм. Наверняка, он приведет массу примеров, когда человек ходит в церковь, сыплет цитатами из Евангелия, проповедует некие религиозные ценности, но при этом сам он озлобленный, неуспешный и несимпатичный.

Я тоже знаю таких людей, и их много. Человек решил, что если он посещает службу, читает Святое Писание, выполняет обряды, то это его как-то возвышает над другими. Он чувствует себя «духовным» и имеющим право учить других как жить правильно. Заметьте, не счастливо – а правильно! При этом понятие «правильно» для него это – наличие определенных догм, правил, которые он не анализирует, он их принимает «на веру», потому что просто верить – это удобно. Потому что, если анализировать – то надо принимать решение, делать выбор, а это- ответственность. А ответственность за свою жизнь он возложил на Бога, сам он как бы ни причем.

Зачем стремиться к успеху и благополучию в жизни – ведь все хорошее нас ждет там…, ну, куда, почему-то никто не спешит. Даже те, кто говорит, что «там» ждет награда за праведную жизнь здесь, а здесь надо терпеть. Сами, конечно, не терпят и нетерпимы к другим.

То, что нас поддерживает

Говоря о том, что религия или просто вера в Господа, в Творца (в Высшие Силы, Высший разум) помогает справляться с жизненными трудностями, мы имеем в виду нечто другое. В тяжелых обстоятельствах даже абсолютно неверующие люди обращаются к Господу и заходят в храм поставить свечу.

Речь идет о том, что вера человека в нечто Высшее, что не дано полностью познать человеческому разуму, но что поддерживает и дает веру в то, что все проблемы уладятся, что вы не один в этом мире и есть созидающие силы, которые готовы вас поддержать, если вы к ним обратитесь, вселяет в итоге веру в себя, даже веру в чудо, если хотите.

Припомните, ведь наверняка в вашей жизни или в жизни ваших близких были случаи, когда, казалось, просто чудо свершилось, и какая-то сложная, возможно даже опасная ситуация, завершилась счастливо и благополучно! Конечно, потом вы уже решили, что это было просто везение, совпадение обстоятельств или результат каких-то ваших усилий, которые сработали в последний момент!

Знаете, услуга имеет ценность, когда она еще не оказана, но в ней есть нуждаемость. Так же и с чудесами, и с вмешательством Высших Сил: когда мы на них надеемся, потому что иногда уже просто не на кого и не на что больше надеяться, подсознательно взываем к ним, мы в них верим, верим, что чудо произойдет и нам помогут Свыше. А когда так и происходит, наш, взращенный в материализме и практицизме ум, начинает искать логичные и совершенно «не чудесные» объяснения тому, как это произошло. Все закончилось счастливо, и какая теперь разница, почему это произошло?

Недавно мне попалось одно выражение: «Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Скажи проблеме, что у тебя есть Бог!».

Конечно, можно жить счастливо и без этой веры. Моя подруга тоже живет без этого, и неплохо. Возможно, ей просто везет, она считает, что верить надо только в себя. У нее получается.

Вера в себя

И религии, и эзотерические учения говорят о том, что в каждом человеке есть часть Бога, человек создан по его образу и подобию. Поэтому, вера в Высшие силы, в Законы Вселенной – каждый для себя называет как ему понятнее и ближе – это, по большому счету, и вера в себя, в свои созидательные возможности, в способности творить свою жизнь, свою реальность, в которой будешь жить счастливо.

Попробуйте верить в себя, как в творца своей жизни и всего, что в ней происходит. Иногда, к сожалению, это сложнее, чем поверить в Бога.

Я также знаю людей, которые считают себя истинно верующими. Они не просто ходят в церковь. Некоторые не ходят в нее вообще. Но они живут по-другому. И их вера помогает им счастливо жить и продуктивно работать, разрешая самые сложные обстоятельства их жизни. Возможно, у них все так и было вы и без их веры, но они связывают свою удачу и благоприятные обстоятельства именно с поддержкой Творца.

Если вы еще не почувствовали такой поддержки, то прислушайтесь к себе – возможно, вы просто ее игнорируете.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>