ЕДИНСТВО ДУШ

Энергия любви объединяет Вселенную, а также соединяет, взращивает клеточки и системы, в результате чего и получается человек. Творец с помощью Вселенской первозданной энергии любви создаёт Дух. Дух человека (Атма) находится в самом человеке, и вокруг него в Пространстве Единства, и во всей Вселенной. Поэтому практически невозможно определить, где заканчивается один Дух и начинается другой: все взаимопроникают друг в друга и составляют Единый мировой Дух. Отсюда и выражение — мы все Одно Единое Целое.

Дух человека — первая фаза сгущения энергии Бога-Святого Духа, то есть ЛЮБВИ. Он есть сама Любовь. Любовь и Дух неразделимы, и хотя Любовь — основа всего и всех — и может существовать без Духа, но Дух без Любви не существует. Дух есть сама Любовь и Свет. Наше сознание далеко от Духа поэтому мы искажённо воспринимаем его энергию любви. Цель нашего роста — стать ЛЮБОВЬЮ

Дух с помощью энергии любви создаёт свою проекцию в более плотные миры. Так появляется индивидуальная душа человека. Душа человека — вторая фаза сгущения энергии Бога-Святого Духа, то есть ЛЮБВИ. Души, являющиеся частью Единой Мировой Души, все являются родственными, все ощущают и осознают своё родство, все понимают, что они есть Одно. Они все как сёстры и одновременно как братья, потому что у них нет разделения на мужские и женские.

Шри Ауробиндо задает вопрос, почему росту сознания должны сопутствовать бесчинства и зло, портящие красоту творения. В «Письмах о йоге» он отвечает:

«Такого не должно быть, за исключением лишь того, когда господствующая Воля Всевышнего допускает возможности искажения в результате проявления невежества и Тёмных Сил, чтобы, дав им этот шанс, их можно было бы уничтожить, а любая возможность так или иначе должна проявить себя. Когда эти силы будут уничтожены, Божественное сможет проявить Себя в материи гораздо лучше, чем когда они существуют, ибо здесь соединятся все возможности, включённые в тяжкий процесс творения, и ни одна из них не сможет естественным образом проявиться в том процессе творения, который требует меньших усилий».

Мы живём в «тяжком» творении, в мирах бесконечных возможностей. Иначе мы всё равно возжелали бы для себя этих возможностей. Но если мы с высот видения своей души смогли бы узреть целостную картину, мы бы постигли цель страданий и боли, а также поняли бы, что они даются нам ради торжества добра.

Согласно древней мудрости, душа, находясь на своём пути к совершенству, должна пройти через все переживания. Через все переживания? Каждая душа? Это невозможно даже за бесконечное время и в безграничном пространстве. Разумеется, Бог мог бы дать нам эту возможность, но он разработал лучший план — души, объединённые в одну группу.

Души, составляющие одну группу, едины в своей сущности. Опыт, полученный одним индивидом, входит в сущность бытия всей группы и распространяется на других индивидов. В стабильном процессе роста знания и мудрость, обретённые этими душами в их разнообразной жизни, становятся наследием группы как единого целого. Такой взаимообмен внутри группы экономит космическое время. Это задумано ради того, чтобы каждому человеку в отдельности не пришлось решать всевозможные проблемы. В конечном итоге каждая душа станет всезнающей, не испив всей чаши до дна.

С рассветом исчезает темнота,

С любовью ненависть уходит,

И солнце яркое восходит,

Когда единству открываем мы сердца. \

По мере продвижения к последующему воссоединению группа становится частью ещё большего единства и подчиняется тому же закону разделённого опыта. И хотя воссоединение душ осуществляется во вселенском масштабе, и весь опыт, в конце концов, становится общим опытом, каждая душа всё равно сохранит свою уникальность.

Когда родственные души сплачиваются в гармонии, субстанция души протекает между ними совершенно свободно: границы постепенно растворяются, и души всё больше и больше становятся как друг другом, так и самими собой, и более совершенными в любви. Любовь группы сохраняет в себе индивидуальные отпечатки, которые вносят свой вклад в общую эволюцию группы. Каждый отдельный брак родственных душ вливает в группу дополнительную силу.

Цель нашего саморазвития — научиться любить. Если бы это давалось нам не ради любви к ближнему, то мы замкнулись бы в себе навсегда. Некоторые сказали бы: «Научившись любить себя, я научусь любить других». Это верное утверждение, но однако нам сложно заглянуть внутрь себя, поэтому ближний становится нашим зеркалом в котором мы видим самих себя. Полюбив своё отражение, мы тем самым сможем полюбить и себя.

Нам пока ещё чужда абсолютная любовь ко всему миру вцелом, поэтому мы выбираем объект любви. Мы остаёмся разделёнными со всем остальным, со всеми остальными. Нам чужда безусловная любовь, поэтому между нами и теми кого мы любим огромное пространство. И здесь нас подстерегает наша теневая сторона — то что мы не принимаем, скрываем в себе нам не нравится в ближнем. Именно поэтому столь многие любовники разрывают свои связи и их любовь плавно переходит в ненависть.

Любовь во всей своей полноте проявляется только тогда, когда мы воссоединяемся со своим «близнецом» и со своей группой. Ради этого мы растём в своей любви. Наше стремление к самосовершенствованию — это рост в любви.

Сегодня, когда век Водолея набирает силу, этот рост наблюдается во всём. Ради самосовершенствования и открытий люди притягиваются друг к другу множеством способов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>