Диалог с разумным деревом

Еще из школьной программы я усвоил, что мы, люди -вершина творения природы. Природа же, как выразился Мичурин, всего лишь наша мастерская. Но однажды отношение к ней у меня изменилось. А случилось это так. В самом центре заболоченных шести соток, выделенных нам под садоводство, стояла молодая сосенка.

Пока она никому не мешала, ее не беспокоили. Но как-то при углублении дренажной канавы я обрубил ей один корень. Сосна тяжело перенесла эту травму, верхняя часть ствола искривилась. Но вскоре на месте обрубленного корня появился новый, правда, повернутый от канавы, а ствол сосны постепенно выровнялся. Больше она в канаву не «ходила».

Помню, я тогда подумал: «Неужели поняла, что туда нельзя?» Так у меня впервые возникло подозрение, что дерево может обладать разумом.

Участок постепенно заполнялся грядками, парниками, строениями. Сосна не мешала, а потому никто ее не трогал. А если мне и нужно было ее как-то потревожить, я ее заранее предупреждал. Однажды я обнаружил ее корни около грядки, но с удивлением отметил, что ни один из них в грядку не попал. Словно дерево сознательно обошло ее стороной.

За двадцать лет на участке вырос дом. Сосна, которая оказалась как раз под его окном, подросла и превратилась в настоящую красавицу. Я поставил под ней кресло для отдыха. Зимой вешал на ее ветвях кормушки для птиц, летом сооружал устройство из трубок разной длины — оно играло «музыку ветра».

Как-то, когда я сидел в кресле, прислонившись спиной к сосне, почувствовал, будто деревце жалостно просит меня убрать «музыку ветра». Как я понял, эти звуки ее раздражали.

Я удивился, но трубки убрал. С тех пор наш диалог стал постоянным. Причем происходил он не только по моей инициативе. Конечно, бывало, я не понимал смысла посланий, которые мне отправляло дерево. Например, однажды, когда сосна зацвела и на всех кончиках веток появились зеленые шишечки, я решил, что в них много витаминов и неплохо бы этим воспользоваться.

Однако, сидя в очередной раз в кресле с закрытыми глазами, я вдруг четко увидел перед собой изображение шишечки, а затем вместо него появились приоткрытые губы. Я подумал, что сосна предлагает мне откушать ее шишечек. «Их надо жевать?» — мысленно спросил я.

В ответ передо мной возникло изображение плотно сжатых губ. Лишь позже я понял, что это был запрет. Но тогда я все-таки сорвал несколько шишек для настойки.

Как-то мы поспорили с женой о том, что за животное оставило следы в огороде. Вдруг сосна меня «позвала» и нарисовала перед моим мысленным взором морду с висящим набок языком, а потом изобразила следы, те самые, из-за которых мы с женой спорили. Конечно, морда была больше похожа на какую-то чупакабру. и все же я понял, что наследила именно собака.

Вообще, мы с сосной общались на разные темы. Говорили, если можно так выразиться, о вредителях и грызунах, о погоде… Однажды я спросил у нее, как она видит. Сосна изобразила лицо без глаз, а потом набросала большую сетку, похожую на капиллярную систему. Я подумал: «Но ведь должен быть еще мозг, который обрабатывает информацию?» На мой вопрос высветился яркий ствол с ответвлениями, прямо как наш спинной мозг. Я отметил, что она «видит» даже свои корни и может их показать.

Когда в позапрошлом году в наших лесах ураган повалил много сосен, я подумал, что, возможно, наша тоже боится ураганов. Но на вопрос, чего она боится, получил совершенно иной ответ: я увидел фрагмент бревенчатой стены. Думаю, понятно, что она хотела этим сказать. Такого она не ожидала.

За годы общения с этим деревцем у меня совершенно поменялось отношение к природе. Я понял, что растения так же, как и люди, переживают, радуются, боятся… И самые страшные для них враги — те, кто может причинить им серьезный вред. Это мы, люди.

Борис ТРУДИН
«Тайны ХХ века» апрель 2013

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>