Жили ли мы прошлой жизнью?

Такой феномен, как «вспоминание» или «повторное переживание» ситуаций, которые произошли в других координатах пространства и времени, встречается гораздо чаще, чем могло бы показаться. Исследователи оккультных явлений считают, что наше сознание способно переживать такие моменты, и поэтому мы можем говорить о реинкарнации и прошлых жизнях.

Более точным был бы термин «параллельные жизни», если принять во внимание, что понятие измерения времени было придумано человеком. Время — нечто настолько иллюзорное, насколько и все остальное, что мы называем «реальностью»; кроме того, оно относительно и обусловлено понятием пространства.

Тот факт, что человек «вспоминает» нечто, что произошло с ним в другой жизни, не является столь уж редким. Нельзя не принимать во внимание, что религиозные тексты самых развитых обществ планеты всегда уделяли внимание прошлым жизням, реинкарнации и карме и описывали их влияние на нашу жизнь в настоящем.

Необычный случай с Наташей Бекетовой (Татти Вало)

Речь идет о русской девушке, проживающей в городе Анапе, которая утверждает, что может разговаривать на 120 языках. По ее словам, многие из них она знает из своих прошлых жизней.

Самое странное, что специалисты, общавшиеся с Наташей, предпочитающей теперь называть себя Татти Вало, установили, что она говорит на английском языке XVI века, а также на китайском, персидском, египетском, монгольском, вьетнамском, корейском и суахили.

«Эти языки я помню из моих прошлых жизней. Все они появились в моем сознании десять лет назад в школе на уроке математики. Вдруг я почувствовала, что забыла, как говорить по-русски, я не могла составить ни одного предложения на родном языке. Моя учительница открыла рот от изумления, когда я начала разговаривать на других языках, которых даже не знала», — заявила девушка.

Ребенок, вспомнивший свою прошлую жизнь

Случай, который мы рассмотрели, безусловно, удивителен, но есть и другие, не менее интересные. Как, например, случай с Энгином Сунгуром, мальчиком из турецкой деревни Тавла.

Однажды он шел со своими родителями по склону холма рядом с Ханкагазом в 4 км от их деревни. Вдруг он повернулся л сказал с абсолютной уверенностью: «Я вижу деревню, где жил». Энгин всю жизнь провел в Тавле со своими родителями. А теперь мальчик хотел сказать, что жил в Ханкагизе в прошлой жизни.

На вопросы родителей он отвечал с абсолютной уверенностью. Он сказал, что его звали Наиф Сисек, рассказал о своей профессии, о бывшей семье и даже сказал, что ездил в Анкару незадолго до смерти. Затем Энгин попросил родителей, чтобы они отвели его в Ханкагиз: он хотел встретиться со своей семьей из прошлой жизни.

Встреча была невероятной. Сначала он встретился с дочерью умершего (его самого в прошлой жизни). Увидев вдову Наифа Сисека, он назвал ее «супруга моя». Он также смог назвать имена остальных семи членов семьи. Энгин подробно описал, как его ударил грузовик, отъезжая назад, и рассказал, что решил поехать в Анкару, чтобы пойти к врачу. Наиф умер в декабре 1979 года в возрасте 54-х лет. Энгин родился через три года после этого — 8 октября 1982 года.

Рационального объяснения нет

Тему прошлых жизней сложно обсуждать из-за предвзятых мнений, существующих на этот счет. Может быть, современные исследования сознания смогут сообщить нам какие-либо данные, которые помогли бы решить этот вопрос?

Любой серьезный исследователь, знакомый с необычными состояниями сознания, может без особых проблем подтвердить существование подобного опыта. Но, как всегда бывает со всеми научными исследованиями, этот опыт можно истолковать по-разному.

Существуют очевидные данные о возможности видеть прошлые жизни. Например, мы знаем, что в необычных состояниях сознания происходят — спонтанно и за рамками какого бы то ни было планирования или предыдущего знания вопроса — переживания, связанные с прошлыми жизнями. В большинстве случаев эти переживания дают нам точную и подробную информацию о прошлом, которую можно подвергнуть объективной проверке.

С другой стороны, клиническая практика утверждает, что многочисленные эмоциональные проблемы возникают не в настоящей жизни, а из-за событий, произошедших в прошлых жизнях, и что симптомы, сопровождающие эти нарушения, ослабляются или полностью проходят после того, как мы переживаем предыдущий опыт прошлых жизней.

История Энгина Сунгура — лишь одна из тысяч историй, которые рассказывают во всех уголках планеты. От дежавю* до информации о прошлой жизни — открылось множество данных, подтверждающих ее существование.

Обман с интересами Люди, которые сомневаются в возможности вернуться в прошлую жизнь, отмечают, что во многих случаях, произошедших в Индии, где дети из бедных семей утверждают, что принадлежали к высшей касте, родители «подпитывали» память малышей с целью экономической выгоды. В этом обществе не существует реального способа перемещения из касты в касту, поэтому если отцу удается убедить других, что его сын — это перевоплощение кого-то из высшей касты, у него появится возможность принадлежности к ней. Такое может произойти в семьях, живущих неподалеку от места, где умер покойный, поскольку они теоретически могут получить подробную информацию. Однако известны случаи, когда ребенок и его семья жили очень далеко от умершего и не знали его ранее. Еще факт, подвергающийся критике: воспоминания о прошлой жизни чаще возникают в обществах, где верят в реинкарнацию. Однако есть и свидетельства воспоминаний о прошлой жизни в западных культурах, для которых, как правило, идеи реинкарнации не существует. Но вне зависимости от верований множество людей могут вспоминать о прошлых жизнях, когда состояние их сознания меняется, например под воздействием гипноза.

Самые убежденные скептики отмечают, что информация, которую мы получаем из этих переживаний, зачастую туманна и не подлежит проверке.

Однако случай с Энгином совсем другой, т. к. когда речь идет о маленьких детях, вероятность, что воспоминания будут более отчетливыми, возрастает. Кроме того, менее вероятно, что ребенок в состоянии выдумать подобное, поскольку из-за его возраста он не может знать исторических подробностей.

Чаще всего ребенок переживает подобное между двумя и четырьмя годами, поскольку с возрастом воспоминания о прошлых жизнях пропадают. Например, семилетний ребенок, вероятно, уже не вспомнит в подробностях свою прошлую жизнь. Но самое удивительное в отношении детей — это то, что воспоминания связаны с особенностями поведения или манерой разговора своей личности в прошлой жизни.

Энгин, например, разговаривал и вел себя как взрослый, и та женщина, которая могла быть его супругой, видела, что ребенок жестикулировал так же, как и ее покойный муж. Означает ли это, что часть личности умершего перешла к ребенку? Вероятно, нет. Скорее, на то есть естественные причины.

Терапия регрессии

В последние годы в моду вошла практика регрессии, обещающая посредством работы гипнотизера помочь узнать, кем мы были в прошлой жизни. Однако большинство исследователей не доверяют такой практике, потому что взрослые люди в состоянии гипноза способны сыграть, основываясь на чистых фантазиях, которые имеют корни, например, в познаниях истории. Дело в том, что подсознание обладает огромной способностью хранить информацию, полученную даже без сосредоточения внимания. И именно эту информацию впоследствии использует ум человека, находящегося в состоянии гипноза, когда изобретает другую личность.

Но, несмотря на критику, многие утверждают, что их вылечили таким образом от фобий, предположительно унаследованных из прошлой жизни. Именно поэтому существует растущая тенденция обращения к терапевтам, специализирующимся на прошлых жизнях.

У этой техники есть много сторонников, и они приводят убедительные аргументы. Совершенно особенный случай произошел с журналистом Рэем Брайантом, который под гипнозом вернулся в свот) прошлую жизнь. Он увидел, что жил в конце XIX века в Эссексе у был фермером. Терапевт, не удовлетворившись этим простым ответом, решил углубить исследование. Он обнаружил, что в Эссексе 22 апреля 1884 года произошло большое землетрясение. И тогда на сеансе гипноза он попросил Брайанта вернуться к этому событию. Тот так сделал и пришел в ужас, воскликнув, что дом трещит и с полок падают тарелки.

Такие случаи, как этот и как случай с Энгином Сунгуром, похоже, объяснить не представляется возможным. Но доказывают ли они существование прошлых жизней? Вероятно, да, хотя остается много сомнений. Например, неизвестно, какая часть нас воплощается в реальности и почему мы способны вспомнить лишь одну прошлую жизнь (а иногда и того не происходит), хотя проживаем много жизней.

Автор: Педро Палао Понс

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>