СВОБОДА!!!!

329. (Июнь 21). Знаки свершений следуют за свершившим, составляя его психическое окружение. Но если они не порабощают сознание и не подчиняют его своей власти, то не создаются линии силовых притяжений, приковывающие его к созданным формам, как каторжник прикован к своей тачке.

О психической свободе говорится от власти внешнего над душой человека, внешнего, ставшего внутренним. Говорится о психической свободе человека от власти над его душой внешнего (то есть внешних обстоятельств), ставших внутренними (то есть вошедшими в его внутренний мир через сознание).

Три реки текут через сознание, преломляясь в его сфере и становясь его достоянием, составляющим после сознания явления часть содержания микрокосма, как бы постоянно крутится фильм жизни, переходя из внешнего мира в мир внутренний и уходя в прошлое, в архивы памяти. Некоторые отрезки его дороги сознанию, и оно держится за них, вызывая их из прошлого. Некоторые не вспоминаются никогда, но все они остаются внутри, невидимо воздействуя на своего обладателя сущностью своею и энергиями полученного опыта. Фильма данного воплощения кармически поставлена в известные рамки неизбежности, в пределах которых человек имеет какую-то долю, или степень, свободы. Из рамок кармы выйти нельзя.

Нельзя стать из негра белым, из блондина – брюнетом, но свобода, которую можно искать и добиваться и которая ничем не ограничена, заключается в свободе духа, не связанного силами трех и явлениями, в царстве трех происходящими. Многие ошибочно пытаются найти свободу в мире физическом, астральном или ментальном. Конечно, степени свободы, предоставляемой каждым из них, различны. Велика свобода астрального мира и почти безгранична – ментального, но все они всё же связаны сознанием. И в астрале сознание может быть самоввержено ещё в более горшую темницу, чем на Земле, будучи замкнуто в безвыходный круг астрально сильных и подчинивших сознание образов, созданных на Земле. Узниками самовольными, самовверженными Зовем их.

Если свобода духа и свобода в духе не достигнута на Земле над тремя – нет никакой свободы. Потому ищите освобождения от вещей окружающих, от вещей совершаемых и дел, творимых в духе. Ищите ныне. Бесстрастие велико и значительно тем, что, не создавая нитей связи с фильмой жизни, проходящей перед сознанием, освобождает дух от власти трех. Говорю: можешь свершать все, но в духе оставаясь бесстрастно свободным, не привязанным к тому, что течет мимо сознания. Вот что значит быть вне потока. Потому два поступка, совершенные рабом и свободным, ткут одному цепи, другому – ковер-самолет. Веду к истинной свободе. Хочу освободить дух от власти трех тюремщиков: от власти плоти, от власти астрала, от власти мысли. Все три существуют для того, чтобы подчиняться и быть в полной власти воли духа человеческого, а не наоборот, как это обычно бывает.

Над тремя лежит область свободы, и дух, над ними поднявшийся, обретает её. В царстве духа – свобода. И это царство – внутри человека, овладевшего своими оболочками, проводниками, связующими с каждым из трёх. Бесстрастие, равновесие и спокойствие есть рамки уявления свободы, или рамки, в которых может уявляться свобода. Утверждая их, свободу свою утверждаем. Давая возможность повторного опыта в вещах неизжитых и непобежденных в сознании, Хочу сознание освободить от их власти, дабы увидел возросший дух их пустую оболочку, ради которой не стоит жертвовать своей свободой. От многого можно освободиться, пройдя через него. Но это путь для сильных духов, слабые будут затянуты астральными вихрями, и не освобождение получится, но ещё худшее порабощение. Многие эмоции, все эмоции астрала: страх, раздражение, угодливость, недовольство, уныние и прочие суть формы порабощения сознания астральным потоком и вихрями, в нём происходящими.

Каждый вихрь – звено цепи, сковывающей свободу духа человека. Страх уявляющий рабство своё уявляет. Мужество уявляющий свободу свою уявляет, ибо качества суть ступени свободы над властью энергий одного из трех миров. Архат – владыка трех, тремя лучами свободу духа своего утвердивший. Луч – символ свободы. Огонь, породивший луч, есть энергия, освободившая сознание от всех видов рабства. Огонь мужества освобождает от тирании страха. Белый, холодный, сияющий пламень бесстрастия освобождает сознание от вихрей астральных, в рабстве у которых пребывает двуногое сознание. Зову к свободе духа. Зову к утверждению качеств, кующих доспех духа, освобожденного от всякого рабства. Даю условия и опыт жизни, плоды которых свободу духа приносят. Не в царских палатах, не в чековых книжках, не в золоте, не в том или этом, но в духе свобода.

Лучше в тяжких земных условиях, будучи ограниченным всем и во всем, сковать пламенный панцирь свободы, нежели, имея полную свободу в делах земных, пребывать безысходным рабом земного окружения и земных условий. Ставя в безвыходные земные условия, выход в безграничную область свободы духа Оставляю открытым. И ступени ограничений Делаю ступенями свободы. Победа обещана. Всё служит тому, чтобы Мною предуказанное свершилось. К тому Веду. Насыщаю свершением желаемого и подлежащего изжитию для освобождения от него. Дар, Мною приносимый любимому ученику, есть высший дар свободы духа. Спокойствие есть венец духа. Почему именно спокойствие? Почему не какие другие качества? Не потому ли, что спокойствие есть высшая форма уявления свободы духа? Именно спокойствие увенчивает дух свободой и властью над тремя.

330. (Июнь 23). Освободив сознание от власти трёх и три луча утвердив, можно углублять знания беспрепятственно. Ибо врата познавания открыты и сейчас, но груз, висящий над сознанием, мешает взмахнуть крыльями. Земные притяжения страшны не сами по себе, но тем, что не дают сознанию вырваться из сферы земной в область пространственной жизни. Так дома ожидает полученное наследство, но наследник предпочитает сидеть в добровольной темнице, убогий и нищий. Потому Учитель Является освободителем, крылья духу дающим для дальних полетов. Труднее всего освободить мысль и освободиться от мыслей. Так называемые навязчивые образы есть не что иное, как мысли, проникнувшие в сознание или им порожденные, которые продолжают занимать магнитное поле фокуса сознания после того, как они выполнили своё назначение и стали уже более не нужны. Воля, породившая мысль или её допустившая, может и должна уметь фокус сознания быстро переносить на другой предмет, не позволяя прежним образам притягивать к себе сознание. Требуется тренировка и навык. Результаты не замедлят.

Надо только знать, что легче породить мысль, нежели от нее освободиться. Но на мысль порожденную надо тоже возрасти духом. Над мыслью дана власть, которая требует осознания и применения. Победа, достигнутая в этой области, значительна тем, что, овладев своей мыслью и подчинив мысль воле, человек может так же легко и властно распоряжаться и мыслями других людей, как и своими собственными. Власть, над собой утвержденная, автоматически распространяется на другие сознания, этой власти не утвердившие. Отсюда – универсальность формулы «Тот побеждает всё, кто самого себя сумеет победить». Некоторые ищут власти над людьми и мирами вне себя другими путями, но другого пути нет. Царь, имеющий всё, может быть рабом всего и всех и нищим в духе, а нищий – властелином и владыкой духом и в духе. Не внешнее, но внутреннее определяет ступень власти, ибо власть – в духе.

Конечно, власть над мыслью определяет и власть над сферами астральными и земными, ибо мысль первее. Дикарь перед радиоаппаратом или роялем будет стоять, не зная, что с ними делать, и ценнейшая книга останется запечатанной. Прежде чем уметь, надо знать. Клавиатуру и октавы огненных энергий мысли можно изучить и можно научиться пользоваться ею, как пианист – роялем. Тогда феномены мысли могут стать столь же естественными и доступными явлениями, как энергии звуков музыкальной шкалы, ибо имеют те же октавы, тона и полутона и те же законы проявления, но несколькими ступенями выше. Первое и основное условие сильной мысли заключается в том, что она должна быть лишена эмоционального начала.

Многие думают, что страстная мысль сильнее, но это неверно. Холодная бесстрастная мысль принадлежит к сфере более высокой и потому властвует над мыслью, заряженной астральными флюидами. Сильная огненная мысль не есть мысль эмоциональная, и огонь сердца не есть астральный огонь низшей оболочки. Чувства и эмоции суть явления разного порядка. Человек, сбросивший цепи астральной оболочки и освободившийся от своего астрала на Земле ли или после смерти, сохраняет все свои высшие чувства. Он может любить и наслаждаться природой, красками и цветами без участия в этом процессе низшего астрального тела, которое на данной ступени эволюции просто не нужно, как не нужен астральный мир – это промежуточное состояние со всеми его нагромождениями.

Выше и выше устремляется полёт духа. Мысль безличная сильнее мысли личной, ибо вторая тесно связана всё с тем же астралом. Мысль точная, ярко оформленная, сильнее мысли бесформенной, и мысль последующая легче и ближе сознанию мысли предшествовавшей, ибо венчает мышление последняя мысль. Личная мысль слаба тем, что обретается она около личности, имея малую сферу воздействия и лишь на родственное ей сознание. Пространственная мысль сверхличная может покорить массы, если она достаточно кристаллизована. Так снова приходим к бесстрастию как условию, порождающему надэ-моциональную мысль, сущность надастрального плана. Надо учиться, надо изъять астральное начало из поступков, слов и мыслей. Поступки, слова и мысли должны стать бесстрастно спокойными, и только тогда эти рамки выражения внутреннего огня, эти формы, смогут удержать в себе качество огня высшего напряжения, не ослабленного и умаленного примесями астральных флюидов.

Из Граней Агни Йоги.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>