Путник и Странник

Однажды в горах встретились два человека. Один был Странник. Странными были его поступки, и вся его жизнь была странной. Он жил, сам не зная зачем, бродил по свету, не выбирая дороги, прислушиваясь лишь к собственному сердцу. Но, пожалуй, самым необычным было его умение увлекать за собой в скитания все, что ему нравилось. Стоило ему прикоснуться к какой-либо вещи, как она приобретала способность к движению и начинала странствовать.

В самых глубоких дебрях Странник мог неожиданно встретить дом под черепичной крышей, в котором когда-то останавлиивался на ночлег далеко от этих мест. Или в пустыне он вдруг наталкивался на дерево с густой кроной, виденное им где-то в северных краях. Правда, люди не верили в чудеса и говорили, что все это явилось Страннику во сне. Но согласитесь — видеть такие сны — не чудо ли?.

Второй человек был Путник. Он всегда знал цель своих путешествий и прежде чем отправиться в дорогу, старательно готовился, долго обдумывая каждую мелочь. У негог не было потребности в чуде. Все необходимое он нес в своем мешке. Карта и компас были неприменными его спутниками, благодаря чему каждый его шаг был выверен. Он чуствовал себя совершенно независимым. Да-да, он был независим и горд. И надо же было столь разным людям встретить друг друга!

Стоял осенний холодный вечер. Ветер срывал жёлтые листья с деревьев. Путник удивленно заметил, что одежда Странника ветхая и совсем не приспособлена к ночлегу, а за спиной вообще нет поклажи.

– Как ты думаешь провести ночь? — спросил Путник, собираясь разжечь костер.

– Очень просто! — ответил Странник, вглядываясь в сумерки. — Вон там я вижу пещеру, а в ней наверняка есть старинная трубка и душистый табак.

Путник решил, что Странник шутит, но каково же было его изумление, когда, войдя в пещеру, он ощутил едва уловимый запах ароматного табака! Более того, пол пещеры был устлан ковром, а перед очагом стояло кресло старинной работы, украшенное львинными мордами.

– Что за чудеса! — воскликнул Путник. — Или тебе ведомы тайны ворожбы?

– Нет-нет, — рассмеялся Странник.

– Просто вещи умеют странствовать не хуже людей, и я часто встречаю в трудную минуту тех, с кем однажды свела меня дорога.

– Поверить в странствующее кресло?.. – пробормотал Путник.

Наутро он впервые в жизни изменил своему правилу идти заранее намеченным путем и оправился вслед за Странником в горы.

Долго они странствовали в горах и всюду их сопровождали чудеса. Но вот Странника потянуло в морю.

– Послушай, ты непоследователен, – сказал Путник. – И на что тебе сдалось море, если горы щедро одаривают нас? Почему ты хочешь изменить им?

– Не знаю, – ответил Странник, улыбаясь. – Мне хотелось побывать в горах, а теперь меня зовет море. Я никому не давал слова хранить верность и свободен идти куда захочу.

Путник совсем не разделял его стремлений, но за время их общих скитаний успел привязаться к чудаку и не мог найти в себе сил расстаться с ним. Вот они пришли к морю, где их, конечно же, ждал старинный корабль, и отправились в синюю даль. Душе Путника открылись новые горизонты.

А потом они снова странствовали по земле, и куда только не приводило их беспокойное сердце Странника! Верный самому себе, Путник следовал за свои приятелем, таща мешок с поклажей.

Как ни убеждал его Странник избавиться от лишнего груза, Путник не мог изменить своему правилу. Конечно, он не пользовался своими вещами, но мешок за спиной давал ему чувство независимости. Он по-прежнему оставался гордым Путником. Странник же решил помочь товарищу. Не мог же он идти налегке, когда его приятель надрывается от ноши. Часть поклажи Путника перекочевала на его спину.

«Ну что ж. Пусть Странник почувствует себя хоть за что-то ответственным, – думал Путник. – Глядишь, это научит его жизни, и он станет таким же практичным, как я».

Увы, эта уступка обошлась им дороже, чем можно было подумать. Странствующие вещи почти перестали попадаться им на пути, и чудесам пришёл конец. А так как Странник не собирался оставлять дорогу, то и ему пришлось носить за собой все то, что составляло Дом.

И вот Путник наконец устал. Красота мест, где они проходили, утомила его. Ему представлялся настоящий, основательный Дом. Но он не мог признаться Страннику, что уже устал от дороги. Ведь тогда он перестанет быть Путником и Странник будет вправе покинуть его. А на это он не согласился бы ни за что на свете: в его сердце родилась любовь. Ему нужен был Странник, но не бесконечные странствия. Цель Путника была достигнута и шла с ним рядом, ему стало нечего искать на дороге.

– Послушай, – обратился Путник к своему неугомонному другу, – ты заставляешь меня страдать.

– Каким образом? – изумился Странник.

– Да разве ты не понимашь? Ты открыл мне целый мир, который я дотоле не зал. Наконец, ты пробудил в моем сердце любовь И вот теперь я боюсь, что ты бросишь меня, как те вещи, к которым ты прикасался, и, подобно этим вещам, я буду обречен на вечные скитания.

– Может быть, я и давал свободу вещам, – тихо ответил Странник, – но неужели дар делает дарящего должником?

– Если ты бросил семя, то обязан взрастить его, – отвечал Путник с меумолимой логикой. – А ты заронил в мое сердце любовь.

– Разве любовь рукотворна?

– Да, конечно, – твердо сказал Путник.

– Тогда, пожалуй, можно согласиться и с тем, что со временем она превращается в цепи, – прошептал Странник. – Что же я должен сделать, чтобы ты не страдал?

– Дай клятву, что будешь любить меня, никогда не покинешь, что мы будем всегда вместе. Я тоже поклянусь в этом, — добавил он.

– Хорошо, – согласился Странник, – но пусть в клятве первым будет то, что нас объединяло, — любовь к дороге.

И они поклялись.

– Послушай, – сказал Путник через некоторое время. – Может быть нам остановиться? Небо и солнце движутся нам навстречу. Мир меняется с каждой секундой. Что мы ищем в дороге? Пусть весь мир странствует мимо нас, и это будет так же, как если бы мы странствовали по миру.

– Мы странствуем не по миру, а вместе с ним, – ответил Странник.

– Я не пойму тебя, – сказал Путник, – силы мои истощились, и я не могу идти дальше. Помоги мне построить Дом.

Дом был построен и Странник хотел идти дальше, но у порога, обернувшись, он увидел Путника. «А клятва любви?» — читалось в его взгляде. И Странник остался…

Прошло некоторое время, Путник был счастлив. Но сердце Странника исполнилось тоски по дороге, и однажды оно остановилось. Долго горевал Путник на могиле своего товарища. «Он умел только странствовать и не мог жить иначе. Я говорил ему о своей любви, а он — о любви к дороге. Но вот я живу без него, а он умер без своей дороги. Что же это за чувство, которым он пожертвовал ради меня, зная, что обрекает себя на смерть?»

Как-то случайная причуда подтолкнула Путника к необдуманному поступку. Он примерил на себя одежду Странника. Она оказалась впору. И вдруг ноги путника, не выбирая дороги, понесли его куда глаза глядят. Он шёл и шёл, а потом ему стали попадаться странствующие вещи.

Однажды Путник остановился у ручья и в отражении воды увидел, что превратился в Странника. Да-да, в самого настоящего Странника. И только тогда он ощутил эту странную любовь к дороге. Он понял также, что любовь его друга к нему, Путнику, была следствием той великой любви к странствиям, которая владеет всем миром.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>