Глобальное потепление остановить невозможно

В публичных заявлениях специалисты по климату в основном смотрят на проблему глобального потепления оптимистично, заявляя, что уровень углекислого газа в атмосфере можно уменьшить. В частных беседах они выражают менее радужную точку зрения.

Дэвид Кинг (Sir David King) и Джон Шельнхубер (John Schellnhuber), консультирующие два правительства стран, претендующих на ведущую роль в изучении глобального потепления, Германии и Великобритании, заявили BBC News, что вряд ли удастся удержать выбросы парниковых газов на уровне, достаточном, чтобы не допустить потепления глобальной температуры на 2`С.

Современная наука считает, что при таком повышении температуры миллиарды людей столкнутся с нехваткой воды и пищи. Более того, профессор Кинг полагает, что с 20%-ной вероятностью температура поднимется на 3,7`C, что может нанести серьезный удар мировой экономике.

Правительства не выполняют даже планов по сокращению выбросов, принятых в рамках Киотского протокола. Так, Япония должна была снизить выбросы на 6%, но вместо этого подняла их на 7%. Италия увеличила их на 7,4%, Испания — на 59,8%. В Великобритании выбросы парниковых газов также неуклонно увеличиваются. Кроме того, существуют большие развивающиеся страны, которые не были обязаны в рамках Киото уменьшить выбросы.

Сейчас у Великобритании и Германии существует план по уменьшению выбросов на величину до 40% от нынешнего уровня, сообщили BBC News ученые. Но мир столкнется с необходимостью полностью выключить из технологических процессов углекислый газ, что потребует революции в технологическом и социальном планах. Конечно, официальная наука может ошибаться, в моделировании климата до сих пор нет 100%-ных технологий. Но 65% ученых считают этот прогноз похожим на истину, а 17% полагают, что дела еще хуже.

Филиппо Джорджи (Filippo Giorgi), заместитель председателя рабочей группы Межправительственной комиссии по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) и глава сектора земных систем Международного центра по теоретической физике имени Абдуса Салама (Abdus Salam International Center, ICTP), провел исследование в области последствий глобального потепления климата. Он изучил последствия изменения климата с точки зрения физики Земли: повышающиеся температуры, подъем уровня моря, изменения в осадках.

Смысл его выводов заключается в том, что ни для одной страны глобальное потепление не будет преимуществом. Все правительства Земли столкнутся с сильным давлением социальных факторов, вызванных процессом потепления климата. Но для разных стран это давление будет отличаться. Исследование будет опубликовано на этой неделе в журнале ПНАС (PNAS, Proceedings of the National Academy of Sciences).
[2007-12-11]

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>