Феномен перехода в потусторонний мир

Ученые приходят к Богу путем мучительных поисков истины. Те же, кто пережил опыт смерти, обретают веру сразу, одномоментно. С ними происходят удивительные превращения. В некоторых случаях у них появляются интуитивные способности, находящиеся за гранью «нормальной» психики. Но это не значит, что эти люди психически не полноценны. Напротив, доктор Патрик Дьюаврин (Франция), изучающий «феномен перехода», считает, что психологическая уравновешенность лиц, побывавших «там», выше среднего уровня. Что в чем-то эти люди более нормальны, чем другие.

У них исчезли многие болезни и психопатологические явления, наблюдавшиеся ранее. Они употребляют меньше лекарств, алкоголя. И никаких наркотиков. Многие говорят о том, что их жизнь стала глубже и содержательней, что их стали интересовать фундаментальные философские проблемы. Почти все, пережившие этот опыт, подчеркивают, что в жизни самое важное — любовь к людям, пониманию каждой личности. Многие из побывавших «там» приходят к новому пониманию жизни и смерти, сущности потустороннего мира. Смерть, говорят они, это выход сознания на более высокий уровень, и в том мире человека ждет не односторонний суд, а, скорее, максимальное самораскрытие и развитие.

Во время пребывания «там» некоторым было сообщено, что накопление знаний продолжается даже после смерти. Но новое знание и понимание приходят не сразу. «Предположение, что, сбросив тело, душа сразу же все знает и понимает, неверно. Я явился в этот новый мир таким, каким ушел из старого». По мнению большинства опрошенных, никаких коренных изменений личности при переходе «туда» не происходит. Она остается той же, что и была. Все, что мы наработали на Земле, остается с нами. Индивидуальность сохраняется. Для людей, имевших необычайно длительный предсмертный опыт — около пятнадцати минут, было характерно видение «совершенного знания». Они пережили настоящее озарение: видели целую область существования, в которой, казалось, присутствовало все — прошлое, настоящее и будущее — в каком-то вневременном состоянии. «У меня ощущение, что внезапно на какую-то секунду я узнала секреты всех веков, смысл Вселенной, звезд, Луны — всего; я обладала всезнанием — знанием всего, что возникло с самого начала и будет в бесконечности».

Эту вспышку вселенского прозрения некоторые сравнивают со «школой», «библиотекой», «институтом высшего знания». Выяснилось и то, что существует некий механизм, блокируещий всезнание, полученное в этом особом состоянии. Все пациенты говорили о том, что чувство совершенного знания исчезло после их возвращения. На каверзный вопрос: «Зачем же учиться на Земле, если там все знания дадут?» — все как один отвечали, что увиденное там не только не мешает в этой жизне, но и побуждает к учению. «Пытатся найти ответы здесь, на Земле, — это не глупо. Я чувствую, что в этом состоит наше предназначение». Многие убеждены, что приобретенные на Земле знания играют там решающую роль. «Разум более важная часть человека, чем наше тело… Теперь разум — основной предмет моих забот».

Вопросов, которые возникают в связи с открытием «феномена перехода», много. Очень много. Только ли человеку свойствен этот феномен или же он присущ и другим формам жизни, например, животным? Продолжает ли жить сознание после того, как физическое тело и мозг окончательно распадутся, превратятся в прах? И если живет, то как долго? Вечно? Живет ли самостоятельно, всегда сохраняя индивидуальность, или со временем растворяется в Мировом Океане Сознания — информационном поле Вселенной? Это и многое другое пока остается в мире непознанного.

«Я думаю, мы достигли некой переходной эры. Мы должны иметь смелость открыть новые двери и не исключать возможности того, что современные научные методы перестали соответствовать новым напровлениям исследований», — говорит известная исследовательница феномена доктор медицины Элизабет Кублер-Росс. К сожалению, у нас в стране исследованиями описаных феноменов пока занимаются лишь энтузиасты. Их усилия разрозненны. Нет и официального центра, который сосредоточивал бы — для ученых и исследователей — сведения о непознаных явлениях, в том числе и о «феномене перехода». А ведь наверняка найдется немало наших соотечественников, которые могли бы поделиться своим уникальным опытом. Много могли бы рассказать и врачи-реаниматологи. Эти сведения помогли бы нам лучше понять себя и окружающий нас мир. А кроме того, нам всем когда-то прийдется подойти к «последней черте». И кто знает…

«Дальнейшее развитие науки, возможно, внесет какую-то ясность в понимание этих странных явлений. Но врядли их пониманию может способствовать умалчивание их в научной и научно-популярной литературе… Вопрос поставлен. Следующее поколение ученых или так же, как и предыдущие, будет шарахаться от него, или, преодолевать запреты, займется подбором ключей к этим явлениям… Многое пересматривается сейчас теми, кто ходит по миру с открытыми ушами и глазами. Важно, чтобы среди них были и ученые… Я знаю, как опасно двинуться в это Зазеркалье. Я знаю, как спокойно оставаться на широкой дороге науки… Но кажется мне, что на Земле каждый в меру своих сил должен выполнить свой долг…» (акад. Н. П. Бехтерева).

Виталий ПРАВДИВЦЕВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>