Как имя связано с судьбой?

«В старые добрые времена имя человеку не случайно давали в честь того святого, в день памяти которого он родился, – считает харьковский исследователь непознанного Борис Хигер. – И нарушая эту традицию, современные родители рискуют благополучием своих детей…»

Дать имя – значит дать судьбу, изменить которую невозможно, полагает профессор психологии Борис Хигер. В своих суждениях он опирается на мнение русского исследователя С.Р. Минцлова, который еще в начале ХХ века заинтересовался проблемой: действительно ли существует зависимость между именем человека, чертами личности и судьбой? «Всматриваясь в прошлое, – писал он, – поражаешься однородностью характеров и свойств носителей одного и того же имени…»

Как выявил Минцлов, наиболее частыми именами в России в то время были Иван, Николай, Дмитрий. Однако составленная им таблица выдающихся деятелей русской культуры обнаружила иную частоту распределения имен: Александр, Иван, Михаил, Николай. «Александр, – писал Минцлов, – почти всегда весельчак, душа-человек. Петры – в большинстве люди с тяжелым характером, тугодумы и упрямцы. Себе на уме и расчетливо большинство Алексеев. Анатолии почти всегда красивы и тоже почти всегда пусты и фатоваты…»

Проверить, действительно ли существует связь между именем человека, его характером и судьбой – такую задачу и поставил себе Борис Хигер. В его картотеке уже свыше 5000 человек, и уже можно сделать какие-то предварительные выводы.

– Александры, – отмечает Хигер, – часто болеют воспалением легких. Это люди очень неустойчивые психологически и неврологически. Они очень добрые, но принципиальны. Игори и Дмитрии обычно болеют ларингитом и тонзиллитом. Им присуща повышенная раздражительность. Игорь может быть жесток в поступках…

Вообще носители таких имен, как Игорь, Дмитрий, Николай, Владислав, значительно более предрасположены к насилию, чем Александр, полагает Борис Хигер. А вот Марины, Анжелы, Кати обычно не могут работать в сфере физического труда.

Однако это лишь самые общие характеристики. Они справедливы в отношении большой массы носителей этих имен, но могут оказаться совершенно неприложимы к отдельному человеку. Скажем, Александр Пушкин был и в самом деле душа компании, а вот Александра Македонского в особой веселости никак не заподозришь.

Таким образом, чтобы повысить достоверность определения судьбы, нужна была еще пара координат. Второй координатой личности, а следовательно, и судьбы оказалось отчество. Третья координата – месяц рождения.

Имея данные уже по трем координатам, Хигер может предсказать судьбу человеку, которого совершенно не знает, с точностью до 70 процентов. Значит ли это, что характер, судьба и будущее человека предопределены тремя этими факторами? Хигер считает, что это так, хотя избегает формулировать это так жестко.

Если бы родителям, считает Хигер, можно было бы предоставить информацию, как не следовало бы назвать ребенка в данной ситуации или какие имена, наоборот, благоприятны при таком отчестве и в этом месяце, от этого было бы только благо. Меру болезней и зла в человеческих судьбах можно было бы сократить.

Интересно, что выводы Бориса Хигера перекликаются с данными некоторых зарубежных исследователей. Например, по данным английских ученых, люди, чьи имена начинаются с букв последней трети алфавита, в три раза больше остальных предрасположены к сердечнососудистым заболеваниям. А среди американцев, занимающихся гуманитарными науками, чаще других встречаются имена Мелвил, Нейджел, Джулиан. В то время, как Рори, Роки и Чак – самые распространенные имена среди боксеров и футболистов.

Почему так получается, толком пока никто не знает. Но раз закономерность существует, на нее, наверное, стоило бы обратить внимание…

С.СЛАВИН

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>