Профессор, доктор физико-математических наук Игорь Гарин: Ясновидение не трюки, а научный факт!

Георгий Данелия в своем кино «Кин-дза-дза» показал, что жители отдаленного будущего смогут читать мысли. А вдруг он тоже ясновидец?!Георгий Данелия в своем кино «Кин-дза-дза» показал, что жители отдаленного будущего смогут читать мысли. А вдруг он тоже ясновидец?!

Профессор, доктор физико-математических наук Игорь ГАРИН утверждает, что все великие физики и философы обладали даром предвидения.

Мы привыкли к строгому разделению науки и мистики. К тому, что о загадочном в нашей жизни — вещих снах, астральных мирах, спиритизме и прочей телепатии — рассуждают в основном экстрасенсы и чудики, которым сложно верить на слово. А между тем все эти загадки изучают и серьезные ученые. Сегодня мы начнем рассказывать вам об этих невероятностях. Но с точки зрения науки. Доктора, профессора, физики, математики, психологи объяснят нам причины возникновения странных явлений. А начать мы решили с ясновидения.

Сократ дружил с демоном?

Конечно, нас удивило, что такой солидный ученый-физик, как Игорь Гарин, вдруг написал аж целых два тома про то, что мистика реальна. Что же подвигло его на такой шаг?

- Я понял, что наука привлекает в свои ряды особую породу людей, чьи мозги окружены железобетонной стеной, не пропускающей многослойность бытия, — говорит Игорь Иванович. — Естественно, это относится не ко всем. Такие известные физики, как Эйнштейн, Гейзенберг, Бор, Оппенгеймер, во многом опирались в своих открытиях на интуицию. Да и древние философы — Пифагор, Гераклит, Сократ — прослыли ясновидцами потому, что слушали свой внутренний голос. Например, Сократ в одном из трудов засвидетельствовал: «Начиная с детства, меня сопровождает по божьему определению нечто демоническое. Это какой-то голос, который, когда он является, всегда дает мне знак удержаться от того, что я хочу делать, или отклоняет от предприятия и не позволяет делать нечто, что я хотел».

Представления ученых о мироздании часто базируются не на том, что ЕСТЬ, а на том, ВО ЧТО НАС НАУЧИЛИ ВЕРИТЬ. Многие вполне реальные явления в эту картину мира просто не вписываются, а потому считаются несуществующими. Однако сегодня ученые уже склонны официально признать такие мистические феномены, как «аура», «тонкое тело», чакра. Ведь ученые до сих пор не знают ответы на такие, казалось бы, простые вопросы:

Как мир может возникать из ничего?

Если энергия должна сохраняться, то откуда она появилась изначально?

Каково происхождение материи, пространства и времени?

Ограничивается ли мир четырьмя измерениями Эйнштейна?

Можем ли мы вообще понять, что такое жизнь, не объяснив сначала, что такое смерть?

И как возникают в мозгу людей гениальные озарения и предвидения, которые потом с точностью сбываются?

Надо изучать время

- Игорь Иванович, как, по-вашему, можно объяснить дар ясновидения с научной точки зрения?
В фильме «Люди Икс» телепатически общались только мутанты. А лет через сто так смогут «поболтать» все жители планеты Земля.
В фильме «Люди Икс» телепатически общались только мутанты. А лет через сто так смогут «поболтать» все жители планеты Земля.

- Если бы кто-то вывел формулу провидческого дара, то он был бы достоин Нобелевской премии. А сегодня мы можем лишь предполагать, в каком направлении двигаться, чтобы изучить этот феномен. Нам следует изучать многомерность времени, в котором, возможно, сосуществуют прошлое и будущее. Например, по теории немецкого математика и физика Германа Минковского, время не течет и не меняется, а постоянно существует, как гигантский океан, в котором смешаны все времена. Поэтому все события в виде сгустков информации могут черпать люди, которые способны их воспринимать. А по мнению всемирно известного академика Вернадского, Землю окружает ноосфера — некое информационное поле, в котором хранится вся информация о прошлом, настоящем и будущем не только Земли, но и Вселенной. Некоторые утверждают, что время подобно пленке с кинофильмом — мы смотрим его последовательно, но он уже снят, и при определенных условиях можно, перемотав пленку, заглянуть в финал, а потом вернуться в исходную точку…

- А как же экстрасенсы заглядывают за горизонт?

- Представьте человека, который находится в шумном зале и пытается расслышать слабый шепот из другого конца помещения. Обычно это невозможно. Но есть редкие люди с до предела обостренным слухом, которым это может оказаться под силу. Иногда это может сделать и обычный человек, если все остальные вдруг по какой-то причине замолчат… Нечто подобное происходит и при попытках получить видения будущего или прошлого. Иногда эмоциональный стресс до предела обостряет наш внутренний «слух» и помогает настроиться на волну важного для нас события. Часто это происходит во время сна, когда информационный шум стихает. Такие сны называют «вещими».

Дети все знают

- Кто лучше видит будущее?

- Как ни странно, грудные младенцы. Многие замечали, что еще до появления «нехорошего» человека в комнате малыш вдруг начинает плакать, тянуться к матери и долго не успокаивается после его ухода. К приходу доброго гостя, напротив, улыбается и спокойно засыпает. Возможно, все дети приходят в мир немного ясновидящими. А затем эти сигналы заглушает активно поступающий в их мозг информационный «шум».
Вот такие карты позволяют вычислить людей, способных предсказывать будущее.
Вот такие карты позволяют вычислить людей, способных предсказывать будущее.

Существует тест на выявление способностей к ясновидению. Берется колода из 25 карт — так называемые «карты Зенера». На каждой один символ: крест, звезда, круг, квадрат или волнистая линия. Нужно угадать, какой из них спрятан под «рубашкой» пяти случайно выбранных карт. По теории вероятности обычный человек может определить лишь одну карту из пяти, а экстрасенсы угадывают все. Но, когда протестировали полторы тысячи пятилетних детей, результат превзошел все ожидания. У малышей результаты оказались на 27 процентов выше, чем у взрослых! Но после 8 — 12 лет по непонятным причинам этот дар у детей пропадает.

Откровения Библии

- Сколько ясновидцев в России?

- Я знаком с профессором, руководителем Центра восстановительной медицины ЦКБ МПС Вячеславом Звонниковым. И доверяю его мнению. Так он говорит, что только у нас в стране почти два процента населения обладают ясновидением. А это три миллиона человек! Да и все остальные тоже имеют экстрасенсорные способности, но они не развиты точно так же, как музыкальные или математические. Задатки есть, а раскручивать их лень. Поэтому многие невероятные случаи предвидения, которые помогают нам в жизни, мы относим к интуиции.

- Однако настоящих пророков мало. Даже на Нострадамуса «наезжают», дескать он не предсказывал будущее, а описывал прошлое (см. «КП» 30 августа). Может, и остальные ясновидцы — тоже миф?

- Неправда, — возмущается Игорь Иванович. — Взять хотя бы только Библию. Она на одну пятую часть состоит из ясновидческих откровений. Она просто «нашпигована» пророками: Иеремия, Илия, Михей, Осия, Малахия, Исайя, Иоанн Богослов.

Простейший способ удостовериться в правильности или неправильности библейских пророчеств — сравнение канонических текстов Ветхого и Нового Заветов с историческими фактами. И вот что мы видим:

За 700 лет до рождения Христа Михей предсказал, что Иисус родится в Вифлееме.

За 400 лет до рождения Христа Малахия предсказал, что у Иисуса будет предшественник — им стал Иоанн Креститель.

Сам Иисус предсказал свою судьбу. В Евангелии от Матфея он, входя в Иерусалим, отозвал 12 учеников и сказал им: «Сын человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят его на смерть, и предадут его язычникам на поругание и биение и распятие, и в третий день воскреснет».

Способностью прорицать во все времена обладали «избранные». Значит, дар ясновидения все-таки существует.
Иоанн Богослов напророчил нам «Апокалипсис». Но точную дату не сообщил.
Иоанн Богослов напророчил нам «Апокалипсис». Но точную дату не сообщил.

Супермену ничего не нужно

- Этот дар будет развиваться у людей в будущем или это всего лишь отголосок прошлого, который постепенно затухает?

- В первобытные времена интуитивное ясновидение помогало выжить. Если члены племени не чувствовали, где скрывается мамонт, то просто вымирали от голода. А сейчас, по мнению многих ученых, среди гомо сапиенс начинает формироваться новый вид, условно — «суперчеловеки». Одним из его отличительных качеств будут аномальные способности: телепатия, спиритизм, ясновидение.

Об этом в свое время говорил известный академик РАЕН Юрий Фомин. По его мнению, передаваясь из поколения к поколению и совершенствуясь, эти качества постепенно способствуют выделению из популяции большой группы личностей, существенно отличающихся от всех остальных.

- Чем они будут отличаться?

- Тем, что… утратят язык. Ведь речевой контакт сегодня — непосредственный или через написанные тексты — обладает рядом недостатков. Его информационная емкость невелика, она колеблется в пределах 200 — 600 бит в секунду, поэтому процесс получения и осознания информации происходит очень медленно. Вторым недостатком является использование для этих целей «кода» — языка. Незнание этого кода делает невозможным восприятие информации, и «языковой барьер» разделяет людей.

Однако значительно лучше воспринимается и сохраняется информация, получаемая в виде зрительных образов. Ведь не зря в процессе обучения широко используются рисунки, схемы, плакаты, диаграммы, фотографии и киносюжеты. Поэтому «суперчеловек» откажется частично или полностью от языка как средства общения и заменит его обменом видеообразами. А в будущем это позволит отказаться от использования многих технических средств: не нужны будут телефон, радио, телевидение и другие средства связи. Отпадет необходимость во всех видах печатной продукции — газетах, журналах, книгах. Наши потомки все станут ясновидцами через сто — двести лет!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Игорь ГАРИН — профессор, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Харьковского физико-технического института, лауреат Государственной премии, видный специалист в области материаловедения реакторных и космических материалов. Один из немногих русских фигурантов престижных американских справочников «500 влиятельных лидеров» и «Международный указатель известных руководителей». Имеет более пятисот опубликованных работ. Автор 10 томов «Мудрость веков» и недавно вышедшего двухтомника «Что такое мистика?».

Александр Македонский.
Александр Македонский.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Кто что кому предсказал

Александр Македонский приступил к покорению мира после того, как пророчица сказала ему, что он будет непобедим.

Знаменитая гадалка Ленорман хранила в своей библиотеке «Трактат пророчеств Оливария» (кардинал Кельнский, XIII век), где описывалось грядущее царствование Наполеона и его падение.

«Кассандрой» XVIII века называли писателя Жака Казотта: он предрек ужасы Французской революции, точно предсказав судьбу французских аристократов и короля Франции.
Наполеон.
Наполеон.

Писатель Морган Робертсон в своем романе «Тщетность» за 14 лет предсказал гибель «Титаника», повлекшую за собой смерть более двух тысяч пассажиров.

Мистик Лаутензак (настоящее имя — Герман Штайншнейдер) работал у Гитлера, предсказал ему все последствия его действий — вплоть до гибели.

Эдгар Кейси предрек смерть Рузвельта и Кеннеди, битвы под Курском, переломившую ход второй мировой войны, а также дату ее окончания.
Кеннеди.
Кеннеди.

Ясновидящая Джейн Диксон в 1945 году предрекла Черчиллю поражение на предстоящих выборах и президентство Гарри Трумэну и Дуайту Эйзенхауэру. Назвала Джавахарлалу Неру имя его наследника на посту премьер-министра Индии, а Ганди — дату, когда он будет убит.

Святой Сергий Радонежский (1321 — 1391) наставлял Дмитрия Донского накануне Куликовской битвы и, предвидя гигантские потери, уговаривал князя откупиться от татар, но, встретив его сопротивление, благословил на битву и предрек победу.

Иван Грозный.
Иван Грозный.

Смерть Ивана Грозного напророчили колдуньи, которых царь повелел привезти в Москву из окрестностей Архангельска. Они предсказали точную дату его смерти — 18 марта 1584 года. Ничто не предвещало беды. Царь чувствовал себя прекрасно. Но в назначенный день он скончался от остановки сердца.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Михаил ЛЕЙТУС, председатель Клуба скептиков (http://www.skeptik.net):

- Ясновидение, то есть способность получать информацию экстрасенсорными способами, в известные современной науке законы природы не вписывается. Кроме того, сие явление не было доказано корректным экспериментом, проведенным по правилам научной методологии. Однажды я провел интересный опыт. В 2002 году мне написали два экстрасенса из Красноярска, предлагавшие по имени и дате рождения дистанционно угадывать психологическое состояние человека. Я предложил им более простой и четкий эксперимент: «Здоров, болен или мертв?». Они согласились, и я отправился к знакомому врачу-реаниматологу за списком больных и мертвых. Итог эксперимента: 10 правильных ответов из 30, что в точности соответствует теории вероятностей. С тех пор экспериментов с ясновидцами пока больше не проводилось.

КСТАТИ

Психологи Центра трансперсональной психологии разработали классификацию типов предвидения:

1. ЭКРАННЫЕ ВИДЕНИЯ — когда человек закрывает глаза и видит перед собой сменяющие друг друга образы.

2. ВНУТРЕННЕЕ ЯСНОВИДЕНИЕ — когда видения возникают в голове, они отчетливые и объемные, наподобие кинофильма.

3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ЯСНОВИДЕНИЕ — когда человек видит своими глазами в окружающем мире нечто, не доступное другим. Например, свои болезни, прошлое или будущее.

4. АСТРАЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ — способность перемещаться в пространстве и времени, видеть другие страны и планеты, прошлое и будущее, как бы выходя из тела и даже участвуя в разворачивающихся там событиях! Это высший пилотаж, доступный лишь знаменитым на весь мир экстрасенсам.

Через неделю профессор Гарин расскажет нам всю правду о магии снов.
Светлана КУЗИНА

05.11.2007

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>