10765-920e4a

Медитация – способ стать по настоящему счастливым

В этой статье мы поговорим о том, что такое медитация, постараемся дать ответ на вопрос, почему медитация может изменить человека, что она может дать лично вам, и показать, за счет чего это происходит.

Начнем с самого первого вопроса, что такое медитация – это всего лишь сосредоточение ума на чем-то одном, на каком-то одном объекте или понятии.

Сосредоточение настолько сильное, что ничто, кроме объекта, на котором сосредоточен медитирующий, не может проникнуть в его мозг и его мысли.

На деле такое сосредоточение достигается совсем не просто, т.к. мозг человека постоянно блуждает где-то, находится где угодно, но только не в настоящем моменте.

И потому, когда человек начинает заниматься медитацией, ему очень сложно обуздать свои мысли и заставить себя сосредоточиться только на чем-то одном, не отвлекаясь при этом ни на что другое.

Однако крайне важно научиться медитации, поскольку результат, который она дает, является отправной точкой для многих практик.

Если говорить о магии, то на самом деле всю магию, все магические умения можно охарактеризовать одним коротеньким предложением, в котором заключается весь принцип магии.

Это – умение сосредотачивать, концентрировать свое внимание на чем-либо, чем лучше маг умеет сосредотачивать свое внимание, чем лучше умеет концентрировать его, тем выше уровень его умений и способностей.

Медитация, развивая способность сосредоточения и контроля ума, повышает способности человека.

Со временем он начинает постигать те вещи, которые ранее ему были недоступны, и тогда люди, не понимая, как он делает то, что делает, объявляют это чудом, мистикой, магией, и при этом утверждают, что только избранным дано достичь таких результатов.

На самом же деле, каждый, если он задастся такой целью, и при этом будет целеустремленно и регулярно заниматься, рано или поздно достигнет выдающихся результатов.

Польза медитации

В начале статьи мы обещали рассказать вам, как медитация может изменить человека и за счет чего это происходит, собственно, именно этим мы сейчас и займемся.

Хорошо известен следующий факт, о чем человек думает, тем он и становится, т.е. если человек невысокого мнения о себе, то он подсознательно будет вести себя так, что у окружающих его людей сложится именно такое мнение о нем, которое только подтвердит его собственные представления о своей ничтожности.

То же самое происходит и с человеком, который о себе очень хорошего мнения, как правило, окружающие воспринимают его соответственно, тем самым подтверждая его представления о самом себе.

Мы сейчас не ведем речь о людях заносчивых и надменных, как первое, так и второе является духовной болезнью, при которой человек сам не отдает себе отчета, что болен.

Вы, наверное, уже заметили возникновение некой петли обратной связи, человек думает о себе определенным образом, получает подтверждение своих мыслей и представлений о самом себе от окружающих, которое только усиливает его собственные представления о его персоне.

Это как раз тот случай, когда медитация может помочь ему изменить собственные представления и мысли.

Если он начнет медитировать на тот образ себя, которому хочет соответствовать, каким он хочет быть, то, конечно же, мгновенного эффекта не будет.

Однако если он будет упорствовать и заниматься каждый день хотя бы по 10-15 минут, то со временем эффект от таких занятий несомненно будет очень сильным.

Данная статья не рассматривает способы медитировать, эту тему мы разберем в одной из других статей, данная статья призвана ответить на вопрос, что такое медитация и что она может дать человеку.

Кроме того, мы пытаемся объяснить, за счет чего произойдут изменения, чтобы даже самый приземленный человек, не верящий в эзотерику и вещи ей подобные, смог понять механизмы психики, затрагиваемые процессом медитации, и ее влияние на психологию.

Итак, продолжим, когда кто-то занимается медитацией каждый день, то от раза к разу у него получается все лучше и лучше.

Через месяц занятий его умение сосредотачиваться будет гораздо выше, чем в самый первый день занятий, ведь его мастерство растет с каждым занятием.

А с ростом мастерства, уровня сосредоточения, которого занимающийся может достичь, растет и его мощь, т.е. чем сильнее и полнее он может на чем-то сосредоточиться, тем лучший эффект это даст.

Хочется еще добавить, что медитация со временем дает один очень хороший побочный эффект, заключающийся в следующем: в течение дня непроизвольно вдруг возникает чувство, имевшее место быть во время самой медитации.

Или же возникает эмоция, над которой работал практикующий, вначале эти моменты довольно редки и краткосрочны, однако, чем больше и дольше человек занимается, тем чаще повторяются эти моменты, тем дольше они держатся при появлении.

Так происходит вначале, а со временем практикующий обнаруживает, что может сосредоточиться на чем угодно практически мгновенно, находясь при этом где угодно.

Наверное, не стоит объяснять, что во время самой практики, когда он уединяется для занятий медитацией, его способность сосредотачиваться в разы больше и сильнее, чем в шумном людном месте.

Но, оставим тему сильных практиков, занимающихся долгое время и добившихся выдающихся результатов, и ответим на следующий вопрос.

Что может дать медитация лично вам?

Чего вы хотите?

Чего хочет большинство населения на нашей земле, чего они жаждут, за что готовы платить любую цену?

Мы думаем, вы знаете, и скорее всего уже подумали об этом или произнесли это вслух.

Ведь это возможность быть счастливым, мы глубоко уверены, что больше всего на свете вы хотите, прямо таки жаждете, быть счастливыми.

Мы глубоко уверены, что каждый, живущий на нашей прекрасной планете земля, больше всего в жизни хочет быть просто счастливым.

Некоторые считают, что чтобы быть счастливыми им нужны деньги, и начинают погоню за ними, только за тем, чтобы потратить их на то, что, по их мнению, сделает их счастливыми.

Некоторые ищут любви, они хотят любить и быть любимыми, и это уже ближе к истине, ведь когда человек чувствует, что его любят, то, несомненно, это самые счастливые моменты в его жизни, именно тогда он действительно счастлив, поскольку и из него тоже льется любовь.

И мы не просто так затронули тему любви, поскольку самые счастливые моменты в жизни человека – когда он любит.

Почему-то большинство считают, или же думают, что только когда их любят, тогда и они могут любить, думают, что источник их счастья в другом, в том, кого они любят, или же в том, кто любит их.

На самом же деле источник счастья, как и источник любви, находятся в человеке всегда, и он всегда может получить к ним доступ.

Именно медитация может помочь человеку понять этот простой принцип, в каждом из нас находится любая эмоция, любое чувство, которое мы когда-либо испытывали, любовь никуда не уходит из человека.

Если вы постараетесь и вспомните какой-то прекрасный момент из вашей жизни, момент, в котором вы были по настоящему счастливы, то в тот момент, когда это воспоминание всплывет в вашей памяти, вы снова почувствуете то счастье, которое чувствовали тогда.

Это доказывает, что эмоция счастья никуда не ушла, она все еще находится внутри вас, а вы ее не чувствуете, поскольку предпочитаете сосредотачивать свое внимание на каких-то других эмоциях.

Если вы начнете каждый день медитировать на чувстве любви, на эмоции любви, на самой любви – это будет то, на чем вы выбираете сосредотачивать свое внимание.

Человек становится тем, на чем он чаще всего сосредотачивается, чему отдает предпочтение.

Если он каждый день сосредотачивается на любви, то именно это чувство и будет проявляться в его жизни с каждым днем все больше и сильнее, а это значит, что с каждым днем он будет становиться все счастливее.

Ведь любовь – область анахата чакры, при медитации на любви анахата раскрывается, и в человеке начинают проявляться его лучшие качества.

Мы можем творить свою жизнь, используя разные способы, визуализацию, мантры, позитивные аффирмации, однако, если мы при этом не умеем сосредотачиваться, то и результат от усилий будет плачевным.

Если же мы умеем сосредотачиваться, то и результат от усилий будет очень хорошим, если вовсе не потрясающим, а умение сосредотачиваться развивается лучше всего именно во время занятий медитацией.

Если при этом, обучаясь сосредоточению, мы выбираем предметом для занятий чувство любви, то результаты могут быть еще лучше, поскольку, если творить с любовью, если добавлять в процесс творения и создания своей жизни одну из самых мощных сил во вселенной, а это любовь, то и результаты будут еще более потрясающими, чем при обычном способе творения.

Не стоит забывать, что при медитации на любви человек становится счастливым, а со временем чувство счастья будет возрастать и становиться сильнее, будет становиться все качественнее и задерживаться с каждым разом все дольше.

А это значит, что с каждым днем вы будете становиться все счастливее.

Не этого ли вы хотите на самом деле, просто быть счастливыми?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>