10733-cabbe0

Эзотерические практики как модная новая религия (7 фото)

Холотропное дыхание, неошаманизм, рейки, кручение «воронок» – еще недавно подобное считалось ересью. Журналисты Светлана Кольчик и Анастасия Гостева выяснили, почему эзотерические практики стали новыми религиями.

Представьте: отель-дворец Shanti Maurice на берегу Индийского океана, утро, солнце, белый песок… но две дюжины топ-менеджеров крупной корпорации не загорают на пляже, а в тесной аудитории записывают каждое слово на лекции по реинкарнации, лектор – преподаватель Веданты (одной из философских школ в индуизме) или любой другой модный гуру современности.

Мы-то думали, что подобными вещами увлекаются только наши подруги – они все практикуют что-нибудь эзотерическое: интегральную йогу, рейки, каббалу (в ее современном виде), тантрический буддизм. До все еще популярной в Голливуде, но запрещенной во многих странах сайентологии у них дело, к счастью, не дошло, но даже легальные практики вполне подходят под определение слова «религия» – у каждой из них есть картина мироздания, моральный кодекс, духовный лидер, ритуалы, ограничения по питанию.

Стало модно ходить к психотерапевтам, которые скрещивают психоанализ и эзотерику. Самые богатые и влиятельные люди планеты выбирают «интегральный подход» – созданный лично для каждого коктейль из нескольких практик, направленных на развитие тела, ума и духа.

Четыре вполне разумных женщины рассказали, как эзотерические практики стали частью их жизни.

Марина Тарасевская, 32 года, юрист

Я дышу все глубже и c каждым вдохом-выдохом погружаюсь в неведомое мне состояние. Руки – особенно в области локтей – странным образом немеют, колени тоже. Мозг рисует фантастические картины: вот я семилетняя, и папа качает меня на качелях на даче; вот я два года назад, выясняю отношения с бывшим; а вот я в свадебном платье (хотя свадьбы у меня никогда не было), иду к алтарю в готическом храме…

Потом онемение проходит, и я улетаю – в то волшебное измерение, где не нужно мечтать, потому что все мечты уже осуществились, где не нужно ничего доказывать – ни себе, ни другим, где только любовь и радость. А когда возвращаюсь, то себя не узнаю: в голове – непривычная легкость, в теле – приятная усталость, как после прогулки в лесу, хорошего секса или массажа. И такое ощущение, что мир тебе улыбается и ни с кем воевать больше не нужно – все и так хорошо.

Я никогда не забуду мое первое занятие ребефингом – попробовать эту практику порекомендовала мой психолог. Я тогда долго не могла отпустить одну ситуацию, обижалась на мужчину, и мне посоветовали это «продышать». Ребефинг (от англ. rebirthing – «рождение заново» – это «связное» дыхание, максимально глубокий вдох и сразу же – максимально глубокий выдох. И так – минимум полтора часа. Это небезопасно, поэтому дышать надо под руководством специалиста.

С помощью этой практики можно отпустить эмоциональные блоки, залечить душевные травмы, включая самую первую – родовую. (Кстати, именно из-за эмоциональных блоков у многих во время практики немеют разные части тела. Если, как в моем случае, немеют конечности – это симптом нарушения вашей связи с миром: возможно, вы отдаете больше, чем берете.) На ребефинге многие заново переживают не только момент своего рождения, но и прошлые жизни, а также эпизоды из будущего. Со мной такого не случалось, зато уже после первого сеанса ребефинга в жизни начали происходить мистические вещи.

Человек, в которого я была влюблена уже много лет, хотя мы просто дружили, вдруг проснулся – начал активно за мной ухаживать. В моем поведении ничего не изменилось – я его давным-давно отпустила (говорят, мужчину надо отпустить трижды, и если он потом вернется – это твой человек). Но его – словно подменили: через месяц этот мужчина сделал мне предложение! Не исключено, что эти события спровоцировал именно ребефинг: эта практика помогает «подключиться к потоку», и тогда начинают реализовываться твои подсознательные желания и истинные потребности – налаживается прямая связь с Банком Вселенной.

И хотя мое заветное желание исполнилось, я продолжаю ходить на ребефинг. Благодаря ему я меняюсь: более четко ощущаю свои границы, стала более открытой, прямолинейной. Научилась конструктивно избавляться от агрессии. На ребефинге образы тех, кто тебе когда-то причинил боль, проносятся перед тобой, но ты воспринимаешь их по-другому, не включая эго, а просто осознавая их роль в твоей жизни. Негативные эмоции уходят. И в твою жизнь начинают притягиваться другие люди, а те, кто в ней уже есть, ведут себя по-другому.

Алена Крупнова, жена, мама четверых детей, 34 года

Я всегда хотела жить не так, как получается и как складываются обстоятельства, а так, как я мечтала. Мне хотелось дружной семьи, и чтобы с мужем была настоящая близость. Но мои родители развелись, и нормальной модели семьи у меня не было. Но запрос на это был – искренний.К своей мечте я начала двигаться, уже будучи замужем, научилась управлять женской энергией, чтобы реализовываться во всех основных женских состояниях – матери, любовницы, девочки и хозяйки.

Стала регулярно заниматься дыхательными практиками, активирующими эмоциональный и сексуальный центры (это четвертая чакра, на уровне сердца, и вторая – внизу живота), медитировать. Все вокруг, начиная с мужа, мне говорили, что я очень изменилась – стала теплее, мягче, женственнее. Я семь лет не могла забеременеть, а тут легко, без осложнений, родила одну за другой трех здоровых девочек.

Вроде бы у меня было все, что я хотела, но в 32 года меня накрыл внутренний кризис. Я вдруг начала контролировать своего мужа, начала ощущать, что стала мамой не только для наших дочек, но и для него. А ему, хоть он в этом и не признавался открыто, в первую очередь все-таки нужна женщина, а не мама. Потом я осознала, что в тот период моей жизни включились негативные родовые программы (примерно в этом возрасте мои родители разошлись), – а они часто настолько сильны, что одними практиками стереотипы мышления и поведения не поменять. Мне повезло: я попала к сильному специалисту по хеллингеровским расстановкам.

Выяснилось, что в моем роду где-то на уровне прабабушки (у нее был очень властный деспотичный муж, который забирал себе всю любовь и внимание, и на детей ничего не оставалось) была заблокирована женская энергия и прекратился поток любви, который должен передаваться из поколения в поколение. Если это происходит, в семье вырастают недолюбленные женщины с преобладанием мужских энергий. У них либо вовсе не складываются отношения с мужчинами, либо они притягивают слабых мужчин, либо не могут забеременеть, либо не чувствуют сильных чувств к ребенку и к мужу, так что последний начинает искать любовь на стороне.

Когда я все это осознала и с мы с инструктором сделали новую, более здоровую расстановку, мое поведение изменилось в корне, сразу, без всяких усилий. Мне больше не нужно было «культивировать» в себе женственность – я просто стала женственной. Близость с мужем – на уровне мужчины и женщины, а не мамы и сына, – восстановилась.

Но практики и работу с психологом я не бросила. С психотерапевтом мы занимаемся по системе Альфреда Адлера – выясняем, как в повседневной жизни на нас влияют детские установки. Еще я регулярно медитирую, а также следую лунному календарю. Каждое новолуние записываю желания, намерения и цели на ближайший месяц. Я считаю, что если живешь осознанно, мечты всегда сбываются.

Анастасия Гостева, 36 лет, писательница, журналист

Меня всегда, с детства, занимал один-единственный вопрос – что останется­, если из меня вычесть родителей и воспитателей, генетику, образование? Останется ли что-нибудь? Что там, за умом? Позже я узнала, что дзенские мастера задавали своим ученикам вопрос ровно об этом: каким было твое лицо до рождения твоих родителей? Практиками я начала заниматься в 17 лет, в надежде избавиться от многолетней депрессии.

Лекарства не помогали, и я поняла, что либо я сама для себя что-то сделаю, либо мне никто не поможет. Депрессия прошла, я продолжала пробовать всевозможные техники и практики в поисках ответа на главный вопрос – кто я? Медитация, холотропное дыхание, поездки в индийские ашрамы, в тибетские монастыри и к мексиканским шаманам, цигун, йога, випассана. За время этих поисков я несколько раз сталкивалась с тем, что можно назвать чудом.

Однажды в Индии святой Саи Баба на глазах у десятка свидетелей материализовал мне золотую цепочку и амриту (нектар богов – по верованиям индусов): засучив рукав, чтобы никто не уличил его в мошенничестве, круговым движением руки он «получил» все это из воздуха. Он сделал это в ответ на мою просьбу помочь избавиться от страха смерти и стать свободной.

Вернувшись в Москву, я заболела брюшным тифом. Врачи три недели не могли поставить диагноз, просто вливали на всякий случай литры антибиотиков, которые не действовали. Примерно на 21-й день, когда стало ясно, что это тиф и что левомицетин его не берет, мне сказали, что раньше, когда антибиотиков не было, у людей либо вырабатывался на 25–26 день иммунитет, либо они умирали. И тут я вспомнила, что у меня есть несколько ложек «материализованной» амриты Саи Бабы в пластиковой бутылке из-под кока-колы.

Я выпила половину, заснула, проснулась – и увидела, что количество амриты увеличилось. Я пила ее неделю, пока все анализы не стали показывать, что я здорова, – ее количество не уменьшалось. Приходили друзья, смотрели на бутылку, делали замеры уровня – мы пытались отследить момент, когда она появляется. А в ту ночь, когда я окончательно выздоровела, амрита засохла, превратилась в пыль на дне.

От страха смерти я, конечно, избавилась – думаю, именно для этого мне была послана такая тяжелая болезнь заодно с противоядием. Но сейчас, спустя 10 лет, я могу сказать, что все эти чудеса – лишь приманки, которыми нас заманивает Бытие. Многие думают, что духовные практики – это когда мы сидим в позе лотоса в Гималаях. Но главное чудо и подлинная практика – это быть тотально здесь и сейчас, в текущем моменте. Выйти за пределы ума, перестать отождествляться­ с телом, эмоциями, мыслями. Ощутить то, что духовные учителя называют Присутствием. Помнить о том, кто ты есть, и делать простые обыденные дела. Именно эта практика изменила мою жизнь гораздо больше всех чудес.

Многое из того, что со мной сейчас происходит, раньше казалось бы мне невозможным. Я уволилась со всех работ, закончила двухлетнюю международную программу по системным расстановкам и начала проводить семинары, в которых использую мой опыт медитации. В мире сейчас очень много мощных энергий трансформации.

Это как атомная энергия – может быть мирной, может убить. Если ты отождествлен с телом, эмоциями, болью, эти энергии кажутся смертельными. Если готов стать чем-то большим, отказаться от ложных представлений о себе, если тебе надоело страдать – они станут бесценным даром.

Ольга Данилина, психолог-консультант

Я попала в первую волну интереса к эзотерике – начала 80-х. Помню потрясение технаря – студентки МАИ, когда в одной из закрытых лабораторий по биоэнергетике я участвовала в экспериментах с фотографированием ауры по методу физика Семена Кирлиана и ее изменений путем психоэмоционального воздействия.

С тех пор прошло больше двадцати лет, люди за это время сильно изменились. По мнению многих ученых, качественно меняются и проводящие свойства среды – изменения происходят в галактическом масштабе. Звезды, планеты и все живые существа начинают более тонко и остро ощущать всеобщую связь. Практически на всех своих психоаналитических сессиях я вижу, что люди становятся более чуткими к информационным потокам, к тому, что Юнг называл «коллективным бессознательным».

К моим клиентам во снах приходят архетипические существа, пророчества, мистические озарения. В обычной жизни у многих происходит такое сгущение событий (в психоанализе это называют «быть в потоке»), что за считаные месяцы, а то и недели, у них кардинально меняется жизненный сценарий. Многие сейчас жалуются, что у них «едет крыша»: мы настолько тонко начинаем все чувствовать, что страшно за целостность психики. Я им объясняю, что и телепатия, и ясновидение, и, как по мановению волшебной палочки, исполнение каких-то сильных желаний – это наша новая реальность, к которой придется привыкать.

Рождается все больше детей индиго. Я считаю, что взрослые тоже «индиговеют», просто у взрослого силен внутренний цензор, блокирующий те информационные потоки, которые у ребенка еще не стеснены. Большинство из нас полуосознанно уже стоят в точке своего личного «Перехода». Как на беговой дорожке: увеличивается скорость, и ты – хочешь не хочешь – бежишь быстрее! Неважно, что или кто будет катализатором – ребефинг, вегетарианство, йога, фитнес, ваш психотерапевт, духовник, изменение окружения, новый мужчина, новая работа… К каждому придет свой Проводник.

Поэтому в новом году я рекомендую всем быть более внимательными, осознанными, зрячими – к событиям, людям, снам и знакам. Особенно важно обращать внимание на сны – это послания нашей души. И помните: все, что происходит с нами, никогда не является случайностью.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>