Впервые обнаружены предметы Первого Храма

Один из самых интересных предметов — фрагмент покрытого побелкой камня, служившего для украшения какого-то более крупного объекта или бывшего частью какой-нибудь скульптуры животного (фото с сайта antiquities.org.il).

Находка была сделана совершенно неожиданно рабочими из религиозной мусульманской организации во время работ по укреплению Храмовой горы. Как сообщило Израильское управление древностей (Israel Antiquities Authority — IAA), на этой территории впервые попались предметы, относящиеся к периоду существования Храма Соломона.

Первым, кто догадался о том, что рабочие наткнулись на кое-что интересное, был Юваль Барух (Yuval Baruch), археолог из IAA. Изучив некоторые находки — фрагменты керамической посуды и костей животных — исследователь пришёл к выводу о том, что эти предметы датируются VI—VIII веками до нашей эры.

Вскоре к исследованию подключились ведущие специалисты из института археологических исследований Олбрайта (W.F. Albright Institute of Archaeological Research), университетов Хайфы (Haifa University) и Тель-Авива (Tel Aviv University). Находки вызвали большой интерес учёных, так как могут прояснить некоторые важные моменты, связанные с историческими событиями вокруг Храмовой горы.

Кроме того, появится возможность уточнить её размеры и границы во время существования Храма Соломона.

Модель Храма Соломона или, как его ещё называют, Первого Храма. Он существовал с 950-го до 586 года до нашей эры на территории современного Иерусалима. (фото с сайта koti.phnet.fi).

Модель Храма Соломона или, как его ещё называют, Первого Храма. Он существовал с 950-го до 586 года до нашей эры на территории современного Иерусалима. (фото с сайта koti.phnet.fi).

Немаловажно то, что, по словам Ронни Райха (Ronny Reich; он известен вам своим участием в раскопках спасительного тоннеля времён Второго Храма), профессора университета Хайфы, черепки датируются примерно одним и тем же временем. А это, как утверждает учёный, свидетельствует о присутствии людей в Храме в VII—VIII веках. Словом, находка подтверждает сведения о существовании Первого Храма, которые можно найти в Библии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>